Logo diario sur villa constitución

Villenses en los 10k Ternium

Como cada año, el Paseo Costanero fue epicentro del recorrido para las almas naranjas de los 10k y las grises que hicieron los 3km de integración.
Se largó a las 10 en punto estableciéndose desde el inicio una lucha entre el primero y el segundo, Bruno y Comba, que se definió en los últimos metros a favor del referente de Concordia que redondeó un tiempo de algo más de 30m.
De las mujeres, la ganadora fue la sanjuanina Viviana Chávez.
Los atletas de nuestra ciudad no faltaron a la cita. Carlos Gómez fue el mejor ubicado en la posición 26 con 37m25s mientras que el empalmense Rubén Fissore fue 32º con una marca de 38m31s.
También corrieron Néstor Zariaga, Carlos Roda, Germán Valenti, Andrés De Cristófano, Gustavo Gorostegui, Carlos Mosca, Néstor Ascierto, Adalberto Carrel, Roxana Lloveras de las damas, Damián Bagaloni, Mauricio Avilé, Sabrina Bustos, Lisandro Penazzo, Fernando Giménez y Daniel Kostiuk de los villenses entre otros.
Por Empalmse se presentaron, además de Fissore, Sergio Canaglia, Juan Pablo Romagnoli y la referente femenina María Cejas.
Fighiera también tuvo dos atletas, Eduardo Tarruli y Miriam Corbalán al igual que Pavón representado por Miguel Torcello.
Cada uno de ellos se mezcló entre el gran pelotón que inundó las calles nicoleñas en una espléndida mañana, que tuvo momentos emotivos en la premiación con diferentes reconocimientos y un carácter solidario.
Esto último en referencia a que la institución de bien público, LALCEC de la localidad anfitriona, fue la beneficiada con la recaudación de la jornada.

Clasificación General 10k
Pto. Atletas Tpo.

1º Federico Bruno (Concordia) 30m57s
2º Gustavo Comba (L. de Zamora) 30m59s
3º Julius Rono (Cap. Federal) 31m10s
26º Carlos Gómez (VC) 37m25s
32º Rubén Fissore (EVC) 38m31s
54º Néstor Zariaga (VC) 40m17s
71º Carlos Roda (VC) 41m41s
77º Sergio Canaglia (EVC) 41m58s
135º Germán Valenti (VC) 44m22s
185º J. Pablo Romagnoli (EVC) 44m22s
186º Gustavo Zuelgaray (VC) 46m18s
218º Andrés De Cristófano (VC) 47m11s
226º Eduardo Tarruli (Fighiera) 47m21s
291º Gustavo Gorostegui (VC) 49m1s
296º Carlos Mosca (VC) 49m4s
361º Sebastián Antolloni (VC) 50m47s
383º Rafael Sosa (VC) 51m10s
391º Néstor Ascierto (VC) 51m14s
416º Adalberto Carrel (VC) 51m47s
418º Roxana Lloveras (VC) 51m48s
432º Miriam Corbalán (Fighiera) 52m19s
450º María Cejas (EVC) 52m53s
466º Damián Bagaloni (VC) 53m15s
467º Miguel Torcello (Pavón) 53m16s
490º Mauricio Avilé (VC) 53m43s
539º J. Carlos Gornatti (VC) 54m59s
744º Sabrina Bustos (VC) 59m58s
758º Antonio Mosca (VC) 1h1m20s
808º Marcelo Vignole (VC) 1h2m31s
834º Lisandro Penazzo (VC) 1h3m57s
855º Fernando Giménez (VC) 1h5m7s
957º Daniel Kostiuk (VC) 1h15m35s

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.