Logo diario sur villa constitución

Un paso más hacia los play-off en la Super Liga

Alberto Bosetto, de Organización Galassi, se despachó con un triplete en su encuentro ante La Alianza.

La Súper Liga entró en la definición de la etapa regular en un torneo con un nivel muy alto, donde salen encuentros de calidad y donde muchos equipos son candidatos a pelear por el título. La hora de la verdad se acerca y cada encuentro pasa a ser fundamental.

En esta fecha se vivieron algunas goleadas. Organización Galassi y Ramón Garay Construcciones se despacharon con victorias por 6 a 0 para seguir dando pelea en sus grupos.

Además, Luz de las Naciones dio el gran golpe al vencer a Bartolito por 3 a 0, mientras que Matadero continúa con su gran andar que lo mantienen como líder con puntaje ideal habiendo disputado siete encuentros.

Además, Palmar superó a Vensati, Niupi le ganó a Villa Real, y Deportivo Keka jugó un partidazo ante San Miguel que terminó 2 a 2. En tanto, AyM Pollería se llevó los puntos por la no presentación de su rival, Leña y Leña.

El certamen entró en su etapa de definición y cada encuentro pasa a ser clave. A continuación, toda la estadística detallada de lo que dejó una octava fecha cargada de emociones y grandes encuentros.

Pablo Bordón, jugador de Sodería 9 de Julio, fue reconocido por haber convertido el mejor gol de la fecha 7.

Resultados- 8ª Fecha:

La Alianza           0             O. Galassi           6
Goles: Alberto Bosetto -3-, Lucas Marzano, Fernando Sacca, Héctor Álvarez (OG)

 

Palmar                 2             Vensati                  1
Goles: David Fasil, Emanuel Chávez (PAL) Carlos Lencina (VEN)

 

Villa Real FC      0             Niupi                    1
Goles: Daniel Stalizan (NIU)

 

Matadero           3             San Martín         0
Goles: Pablo Salina 2-, Miguel López (MAT)

 

AyM Pollería     3             Leña y Leña       0*
*No se presentó

 

Bartolito             0             Luz a las Naciones          3
Goles: Natanael López -2-, Oscar Frías (LN)

 

Sod. 9 de Julio  0             Ramón GC          6
Goles: Enzo Rodríguez -2-, Leonel Cornejo -2-, Rubén Ramírez y Jonatan Montenegro (RG)

 

Dep. Keka           2             San Miguel          2
Goles: Franco Figueroa, Santiago Aranda (DK) Javier Richard, Aldo Maciel (SM)
Libres: The Blues (Zona A); S. Obrero (Zona B), T. Luján (Zona C) y Los Amigos (Zona D).

Mejor Jugador Fecha 7 Leandro Argañaras Palmar

Posiciones Zona “A”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
The Blues 14 6 4 2 0 11 4
Ramón GC. 13 6 4 1 1 11 3
Dep. Keka 11 7 3 2 2 14 11
San Miguel 7 6 2 1 3 10 11
S. 9 de Julio 0 7 0 0 7 5 19

 

Posiciones Zona “B”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
S. Obrero 16 6 5 1 0 16 3
Org. Galassi 13 7 4 1 2 15 6
Palmar 8 7 2 2 3 7 9
Vensati 4 6 1 1 4 10 17
La Alianza 4 6 1 1 4 8 21

 

Posiciones Zona “C”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
Mataderos 21 7 7 0 0 19 3
Niupi FC 9 6 3 0 3 4 7
T. Luján 8 6 2 2 2 6 7
Villa Real 4 7 1 1 5 7 12
San Martín 4 6 1 1 4 3 10

 

Posiciones Zona “D”:

Equipos Pts. PJ PG PE PP GF GC
Los Amigos 13 6 4 1 1 19 8
Bartolito 13 7 4 1 2 17 7
AyM Pollería 10 6 3 1 2 11 10
Luz Naciones 9 6 3 3 0 15 7
Leña y Leña 0 7 0 0 7 1 31

 

Goleadores:

Jugadores Goles
Kevin Golja (AyM) 7
Bruno Vega (LA) 6
Gonzalo Andino (SO) 6
David Romano (B) 6
Leandro Acosta (TB) 6
Juan Vega (LA) 5
Eduardo Figueroa (M) 5
Maximiliano Montero (SN) 5

 

Próxima jornada- 9ª Fecha
Cronograma de partidos

Mañana

10: San Miguel vs Ramón GC
11.10: The Blues vs Sod. 9 de Julio
12.20: Vensati vs La Alianza
13.30: O.Galassi vs S.Obrero
14.40: G. San Martín vs Villa Real
15.50: T. Lujan vs Villa Real
17.00: A y M Pollería vs Los Amigos

 

Libres: D. Keka, Palmar, Mataderos, Bartolito y Luz de las Naciones
 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.