Logo diario sur villa constitución

Torneo de natación virtual con 9 podios para Empalme Central

El plantel canalla volvió a la competencia, adaptada, pero volviendo de a poco.

Con todas las medidas protocolares sanitarias, la natación es otra disciplina que se sumó al modo virtual para ofrecerle a sus nadadores la primera competencia del año, luego de la vuelta a los entrenamientos meses atrás.

Del torneo intervinieron 7 clubes en sus sedes, y en cada institución se hizo presente un árbitro oficial para poder llevar a cabo el evento de forma reglamentaria, siendo Ana Carla Di Marco al profesional que se hizo presente en las instalaciones empalmenses, constatando los tiempos.

El plantel estuvo acompañado de sus entrenadores Facundo Zocari y Karina Zocari, también contaron con el apoyo de los profes Cuca Pera y Juan Manuel Rossi , y de la subcomisión que apoya constantemente para que los nadadores puedan estimularse.

Desde el equipo agradecen también a los padres y madres que esta vez acompañaron desde la casa, viendo en vivo las intervenciones cumpliendo con el protocolo. Los chicos pusieron todo en este nuevo desafío.

 

Participaron 7 clubes, cada uno desde sus instalaciones.

 

Podios

De las medallas obtenidas, hay que hablar de 3 preseas para Emilia Silva, 1 para Eugenia Acosta, 2 para Fernando Donati, 1 para Máximo Dziuba, 1 para Laureano Sotier y 1 para Ian Velázquez.

Los nadadores se mostraron en diferentes modalidades y se esforzaron mucho para sumar experiencia en un año en que no se pudo cumplir con la planificación de entrenamiento, pero aun así dejaron muy bien representada a su institución.

os nadadores compitieron cada uno en su andarivel.

RESULTADOS

400m libres Mujeres Cadete

Pto. Nadador Tpo.

Victoria Albornoz 5m31s21

 

100m libres Mujeres Menor

Pto. Nadador Tpo.

Emilia Silva 1m07s43

Eugenia Acosta 1m11s39

10ª Milena Jofre 1m35s56

11ª Ana Chávez 1m56s84

 

100m libres Mujeres Cadete

Pto. Nadador Tpo.

Victoria Albornoz 1m15s32

Micaela Olmedo 1m16s87

 

200m combinados Mujeres Menor

Pto. Nadador Tpo.

Emilia Silva 2m44s96

Eugenia Acosta 2m54s98

 

200m combinados Mujeres Cadete

Pto. Nadador Tpo.

Victoria Albornoz 3m06s36

Micaela Olmedo 3m12s40

 

200m Libres Mujeres Menor

Pto. Nadador Tpo.

Emilia Silva 2m24s98

Milena Jofre 3m29s63

 

200m libres Varones Infanil

Pto. Nadador Tpo.

Fernando Donati 3m09s33

 

200m libres Varones Menor

Pto. Nadador Tpo.

Máximo Dziuba 2m47s27

 

200m libres Varones Cadete

Pto. Nadador Tpo.

Valentino Dose 2m46s21

 

200m libres Varones Juvenil

Pto. Nadador Tpo.

Laureano Sotier 2m19s33

 

100m Espaldas Varones Juvenil

Pto. Nadador Tpo.

Ian Velázquez 1m09s83

 

100m libres Varones Infantil

Pto. Nadador Tpo.

Fernando Donati 1m31s83

 

100m libres Varones Menor

Pto. Nadador Tpo.

Gerónimo Paili 1m10s92

Máximo Dziuba 1m16s19

10° Giovanni Piccinini 1m21m68

 

100m libres Varones Cedete

Pto. Nadador Tpo.

16° Valentino Dose 1m15s70

 

100m libres Varones Juvenil

Pto. Nadador Tpo.

Ian Velázquez 1m10s92

 

200m combinados Varones Menores

Pto. Nadador Tpo.

Gerónimo Paili 3m2s43

10° Máximo Dziuba 3m16s05

 

200m combinados Varones Cadete

Pto. Nadador Tpo.

Valentino Dose 3m25s62

 

400m libres Varones Juvenil

Pto. Nadador Tpo.

Laureano Sotier 5m18s47

 

100m Mariposa Varones Juvenil

Pto. Nadador Tpo.

Laureano Sotier 1m12s00

 

100m Pecho Varones Infantil

Pto. Nadador Tpo.

Fernando Donati 1m51s82

 

100m Pecho Varones Menor

Pto. Nadador Tpo.

Gerónimo Paili 1m35s14

Giovanni Piccinini 2m00s86

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.