Logo diario sur villa constitución

Team Cup “Diario EL SUR” KineSalud campeón de Oro en “B”

Un gran momento de la final entre Kinesalud y Bicicletería Rodríguez, Lingiardi y Solís más Uviedo y Del Médico, madre e hijo en cada lado de la red.
Un gran momento de la final entre Kinesalud y Bicicletería Rodríguez, Lingiardi y Solís más Uviedo y Del Médico, madre e hijo en cada lado de la red.

Estos ganadores se suman a la lista iniciada por el Nivel “A”, de 2ª y 3ª categoría, que ya había tenido definición semanas atrás con Pinturería Amanecer consagrándose campeón de Oro y Alto Paraná campeón de Plata.

Con un intenso calor sobre todo en la jornada sabatina, el gran torneo de Rancho Aparte llegó a su fin consagrando a todos los ganadores, listos para disfrutar de una gran noche en el Parque Cilsa.

La premiación será hoy a las 21hs con entrega de copas y un lunch de camaradería entre todos los jugadores que participaron y sus familias, cerrando una nueva edición de un torneo que este año creció en estructura.

Bajo la coordinación del entrenador Mauricio Uviedo, y la colaboración de la profesora Rocío Solís, el certamen contó con sponsors y firmas de la ciudad apoyando la propuesta, dándoles sus nombres a los equipos además de ponerle color al predio con diferentes productos y elementos de merchandising.

Además, cada jornada el campeonato contó con una gran cantidad de público afín al tenis y de otro palo deportivo, que se acercaron ante la magnitud del certamen que ofrecía atención con su cantina y un marco natural como escenario diferente al resto, jugando u observando entre la frescura de la arboleda, la comodidad de las instalaciones y la calidez del ambiente humano.

Todo esto fue acompañado por el mejor tenis de la zona exhibido en cada partido, con las cuatro categorías de la zona reunidas a través de los jugadores que fueron dignos representantes de sus elencos, sin faltar los momentos de calentura por perder, los momentos de algarabía por el triunfo y, sobre todo, los momentos de chistes y diversión compartidos entre todos.

Esta es la gran propuesta que tendrá reedición el próximo año. Mientras tanto, esta noche será momento de darle cierre al torneo con una grata velada con brindis final por la gran familia deportiva conformada.

 

Nivel “B” – Copa de Oro

Campeón: KineSalud

Subcampeón: Bicicletería Rodríguez

Tercero: Diario EL SUR

Cuarto: Mutual Puerto Piedras

 

KineSalud       2

Bicicletería Rodríguez   1

-Cristian Gajardo a Santiago Muñoz 6/1 – 1/6 – 10/7

-Ivo Garavaglia a Eros Garavaglia 7/5 – 4/6 – 10/7

-Rocío Solís/Lorena Lingiardi a Bautista Uviedo/Ivo Del Médico 6/1 – 6/2

 

Diario EL SUR        3

Mutual Puerto Piedras  0

-Carlos Kranewitter a Mariano Lisi 6/1 – 6/4

-Pablo Rivera a Rubén Ortegoza 6/2 – 2/6 – 10/7

-Marcelo Maciel/Daniel Taborda a Noberto Chaparro/Rubén Ortegoza 6/4- 6/3

Partido de single entre Carlos Jaton y Damián Solís en previa de final.
Partido de single entre Carlos Jaton y Damián Solís en previa de final.

Copa de Plata

Encordados Empalme  2

Vensati   1

-Carlos Jaton a Damián Solís 6/3 – 6/4

-Mauricio Solís a Pablo Álvarez 7/5 -6/4

Dobles: Encordados Empalme a Vensati por W.O.

 

GSI  2

Over Crash    0

-Gustavo Santori a Leonel Anriquez 4/6 -6/3- 10/2

-Gabriel Santini a Ramiro Tarragona 6/4 – 6/4

 

Final Copa de Plata. Santini y Mariani de GSI contra Damián y Elena Solís, esta vez tía y sobrino juntos.
Final Copa de Plata. Santini y Mariani de GSI contra Damián y Elena Solís, esta vez tía y sobrino juntos.

Final:

GSI  2

Encordados Empalme  0

-Gabriel Santini/Carlos Mariani a Damián Solís/Elena Solís 3/6 -6/4 – 10/8

-Damián Capelari a Estefanía Sorgini 6/5 – 6/3

 

 

 

 

 

 

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.