Logo diario sur villa constitución

Nuevos campeones de pádel en La Terraza

Los campeones realizaron un increíble torneo.

Nuevamente el Complejo La Terraza fue anfitrión de un certamen americano de pádel que tuvo la particularidad de iniciar el viernes pasado y posteriormente definirse el domingo en una extensa jornada que inició a la mañana con los playoffs y finalizó a la noche con la gran final.

El torneo organizado por el profesor Lucas Santa María y el director deportivo Tulio Novo, contó con 24 parejas anotadas de 8ª categoría, que luego se dividieron en 8 grupos de 3 parejas donde avanzaron los dos mejores a la etapa decisiva.

La noche del viernes fue apasionante con duelos muy entretenidos que se jugaron a 9 games y con la particularidad del punto de oro en la instancia de paridad. 

Por su parte, el domingo por la mañana hubo una nueva actividad donde las parejas clasificadas se retaban en octavos de final, con la particularidad que en los playofss se definían a 7 games normales. De esta manera y tras ganar sus 5 duelos correspondientes Castro y Díaz lograron el ansiado título al derrotar 5-7/6-1/6-4 a Álvarez/Inocente en la final.

En el camino al título, los campeones dejaron en el camino a las siguientes parejas: Colombo/Gallegos y Caminos/Lucci en la fase clasificatoria, Ales/Alesi en octavos de final, Martínez/Fries en cuartos de final, Morando/Baccelli en semifinales y Álvarez/Inocente en la final.

En tanto, la próxima semana desde el Complejo La Terraza anunciaron que desde la misma modalidad habrá un torneo de pádel para caballeros “suma 7”.

 

6ta/7ma:
Resultados:

Clasificación:

Zona 1:

Ortíz/Álvarez a Ramos/Sequeira 9-7

Álvarez/Inocente a Ramos/Sequeira 9-3

Ortíz/Álvarez a Álvarez/Inocente 9-6

Zona 2:

Stricker/Magmana a Pachi/Pinasco 9-5

Pachi/Pinasco a Reche/Maciel 9-6

Stricker/Magmana a Reche/Maciel 9-4

Zona 3:

Martínez/Fries a García/Cepeda 9-2

Riganti/Fares a García/Cepeda 9-1

Martínez/Fries a Riganti/Fares 9-7

Zona 4:

Colombo/Gallegos a Caminos/Lucci 9-4

Castro/Díaz a Caminos/Lucci 9-4

Castro/Díaz a Colombo/Gallegos 9-5

Zona 5:

Bossetto/Tognini a Alesi/Alesi 9-2

Bossetto/Tognini a Arizaga/Morales 9-2

Alesi/Alesi a Arizaga/Morales 9-8

Zona 6:

Ciudad/D´Angelo a Orandini/Lencina 9-2

Álvarez/Tognini a Ciudad/D´Angelo 9-4

Álvarez/Tognini a Orandini/Lencina 9-2

Zona 7:

Morando/Baccelli a Abaca/Pera 9-1

Fasil/Bellesi a Morando/Baccelli 9-8

Fasil/Bellesi a Abaca/Pera 9-0

Zona 8:

Novo/Pelanda a Cameli/Pérez 9-8

Novo/Pelanda a Dellelce/Toniatto 9-6

Dellelce/Toniatto a Cameli/Pérez 9-5

 

Octavos de final:

Dellelce/Toniatto a Ortíz/Álvarez 

Morando/Baccelli a Stricker/Magmana

Martínez/Fries a Ciudad/D´Angelo

Castro/Díaz a Alesi/Alesi

Bossetto/Tognini a Colombo/Gallegos

Álvarez/Tognini a Riganti/Fares

Fasil/Bellesi a Pachi/Pinasco

Álvarez/Inocente a Novo/Pelanda

Cuartos de final:

Morando/Baccelli a Dellelce/Toniatto

Castro/Díaz a Martínez/Fries

Bossetto/Tognini a Álvarez/Tognini

Álvarez/Inocente a Fasil/Bellesi

Semifinales:

Castro/Díaz a Morando/Baccelli

Álvarez/Inocente a Bossetto/Tognini

Final:

Castro/Díaz a Álvarez/Inocente 5-7/6-1/6-4

Campeones: Castro/Díaz

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.