Logo diario sur villa constitución

Nivel “B”: Una fase regular muy pareja en Rancho Aparte

Eros Garavaglia (izq.) de Fertronic, triunfó en el Single frente a Pérez de Bicicletería Rodríguez.

El Nivel “A” ya tiene campeón y es MyM Group. Con toda la atención centrada en el nivel de jugadores de 4ª y 5ª categoría, la actividad en el Parque Cilsa se pone intensa ante la paridad que exhiben los equipos de la divisional.

Salvo Radegast (27) que marcó una amplia diferencia, hay nueve elencos más que buscan definir su futuro en la Copa de Oro o en la Copa de Plata, aspirando todos a la primera.

A la Copa de Oro entran los seis primeros de la fase regular una vez finalizada, faltando sólo dos fechas para eso.

Kinesalud (20), Fertronic (17), Encordados Empalme (17) y Diario EL SUR (16) ocupan del segundo quinto puesto separados sólo por cuatro unidades.

Un punto más abajo aparece Evolution Estilista (15), más Bicicletería Rodríguez (13), Distribuidora Giménez (11), Metalúrgica Integral SRL (10) y Revestir 9 buscando un lugar entre los mejores seis.

Ya sin chances y definidos en la Copa de Plata quedarían EJ Rusconi/Lucky Lion (4) y HI.SE (3).

Estas posicione serían extraoficiales, en la semana desde la organización estarán confirmando la nueva tabla de posiciones con la que los elencos encararán la 10ª y penúltima fecha de la primera fase.

Bajo la dirección de Mauricio Uviedo y la colaboración del profesor Marcelo Catalani, el gran torneo va desentramando sus principales candidatos a quedarse con el campeonato.

Noviembre será otro mes de grandes emociones, siempre al ritmo del tenis del mejor nivel de la zona y compartiendo momentos inolvidables, abrazados por la naturaleza.

Suárez (izq.) de Encordados Empalme, ganó el punto de single ante Juárez de Metalúrgica Integral.

Resultados Fecha #9:

Radegast        3      Evolution Estilistas       0

-Ivo Garavaglia (R) a Ortegoza (EE) 6/1 – 7/6

-Ramis (R) a Quartucci (EE) 6/4 – 7/5

-Uviedo/S. Pascale (R) a Quintal/Arizaga (EE) 6/4 – 6/1

 

Diario EL SUR        1      Dist. Giménez      2

-Kranewitter (DES) a Córdoba (DG) 6/3 – 6/1

-Nícoli (DG) a Santori (DES) 7/5 – 6/3

-Giménez/Spitale (DG) a Santori/Taborda (DES) 4/6 – 6/2 – 11/9

 

Fertronic         2      Bic. Rodríguez       1

-E. Garavaglia (F) a Pérez (BR) 6/0 – 6/3

-Avilés (F) a Ginessi (BR) 1/6 – 6/1 – 10/8

-C. Pieretti/F. Pieretti (BR) a Alessi/Risso (F) 6/3 – 6/1

 

Enc. Empalme       2      M. Integral      1

-Suárez (EE) a Juárez (MI) 6/1 – 3/6 – 10/5

-Rebay/Santandrea (EE) a D. Garavaglia/Méndez (MI) 4/6 -6/3 – 10/6

-Mariani (MI) a Díaz (EE) 6/0 – 3/6 – 10/6

 

Revestir       3            HI.SE       0

-P. Jerez (R) a P. Rodríguez (H) 6/4 – 6/4

-F. Jerez (R) a O. Rodríguez (H) 6/2 – 6/3

-Capelari/Dose (R) a Diz/T. Rodríguez (H) 4/6 – 6/2 – 10/4

 

Kinesalud       2      EJ Rusconi/Lucky Lion      1

-Gajardo (K) a Chaparro (EJ/LL) 6/0 – 6/3

-Lingiardi/Porta (K) a Chaparro/Lissi (EJ/LL) 6/2 – 6/1

-Neuman (EJ/LL) a Bartolini (K) 6/3 – 6/3

 

 

 

 

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.