Logo diario sur villa constitución

Media Maratón: nueva fiesta con villenses

La ciudad rosarina fue sede, nuevamente, de otra gran convocatoria de atletas de diferentes puntos del país que conoció los mejores paisajes de la vecina localidad.
En total se corrieron tres pruebas: la principal de 21k en la que se registró, según fuentes oficiales, la participación de 31 villenses, más un empalmense, un arroyense y dos referentes de Fighiera en cuanto a cercanías.
Una segunda prueba de 7km y una tercera de 5km en la que hubo más intervenciones de nuestra ciudad.
El ganador fue Matías Roth, de Buenos Aires, con el impresionante registro de 1h5m9s.
Segundo quedó Leonardo Da Silva, con 1h5m58s, referente de Brasil mientras que tercero, cerrando el podio, fue el keniata Ishmael Lang’At.
Los casi 6000 participantes que hubo solamente en esta prueba, en la excelente ubicación de 65º general apareció el empálmense Juan Carlos Correa con 1h20m53 en tanto que por los villenses, más allá de haber tenido problemas con el chip, el primero en llegar fue Carlos Gómez en la posición 175º marcando 1h26m54s.
Seguido a él cruzó la meta el representante de Arroyo Seco, Javier Albanezzi con el mismo tiempo.
Pasando los doscientos, aparece Luis Chávez mientras que superando los trescientos se encontraron Agustín Rubiccini y Mariano Tioni.
Carlos Roda quedó entre los mejores 400 junto a Sergio Velázquez más los fighierenses Hugo Picín y Marcelo Martini.
Otras ubicaciones destacadas fueron las de Sebastián Fenn, Hernán Báez, Silvio Manzano, Omar Marsilli, Marcelo Vignoles, Andrés Rossini, Fabián Migliavacca, Juan López, Carlos Alegre, Alexis Alí, Sebastián Antolloni, Juan Gornatti, Gerardo Orfei, Marina Arizaga, Fabiana Barrios, Agustín Arce, Rafael Sosa, Ramón Guana, Susana Isola, Gisela Morel, Magdalena Zapata, el matrimonio Martinelli, José Grande, Horacio Del Puerto.
Un párrafo aparte hay que hacer para el matrimonio Martinelli, de unos 70 años cada uno que corrieron a la par 21km y llegaron en medio de estruendosos aplausos.

Generales 21km
Pto. Atletas Tpo. Cat.
1º Matías Roth (Bas. As.) 1h5m9s 1º
2º Leonardo Da Silva (Brasil) 1h5m58s 1º
3º Ishmael Lang’At (Kenia) 1h6m19s 2º
65º J. Carlos Correa (EVC) 1h20m53s 18º
175º Carlos Gómez (VC) 1h26m54s 53º
176º Javier Albanezzi (A. Seco) 1h26m54s
236º Luis Chávez (VC) 1h29m24s 68º
321º Agustín Rubiccini (VC) 1h30m46s 73º
375º Mariano Tioni (VC) 1h32m13s 84º
437º Carlos Roda (VC) 1h33m25s 44º
461º Sergio Velázquez (VC) 1h33m45s 109º
484º Hugo Picín (Fighiera) 1h34m1s 16º
485º Marcelo Martini (VC) 1h34m2s 110º
507º Sebastián Fenn (VC) 1h34m27s 100º
587º Hernán Báez (VC) 1h36m1s 85º
656º Silvio Manzano (VC) 1h37m7s 94º
870º Omar Marsilli (VC) 1h40m32s 4º
1153º Marcelo Vignoles (VC) 1h43m59s 211º
1200º Andrés Rossini (VC) 1h44m43s 259º
1755º Fabián Migliavacca (VC) 1h50m32s 199º
1968º Juan López (VC) 1h52m36s 315º
2010º Carlos Alegre (VC) 1h53m16s 224º
2134º Alexis Alí (VC) 1h54m29s 450º
2279º Sebastián Antolloni (VC) 1h55m48s 400º
2299º Juan Gornatti (VC) 1h55m59s 95º
2312º Gerardo Orfei (VC) 1h56m45s 609º
2440ª Marina Arizaga (VC) 1h57m27s 47ª
2525ª Fabiana Barrios (VC) 1h58m27s 14ª
2919º Agustín Arce (VC) 2h2m23s 491º
3190º Rafael Sosa (VC) 2h5m43s 59º
3292º Ramón Guana (VC) 2h3m41s 588º
4000ª Susana Isola (VC) 2h18m15s 310ª
4505ª Gisela Morel (VC) 2h34m59s 200ª
4508ª Magdalena Zapata (VC) 2h55m59s 200ª
También corrieron el Matrimonio Martinelli (VC) llegando 5000, más José Grande y Horacio Del Puerto.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.