Logo diario sur villa constitución

Los 4º de final ya tiene clasificados en la Súper Liga “Copa Sportation”

“Leña y Leña": Luis Odorico, Matías Velázquez, Darío Castillo, Esteban Gerbino, Álvaro Ponce, Maximiliano Carrano, Agustín Suarez, David Prado, Leonardo Sabuseche, Jorge Bordoni. 
“Leña y Leña»: Luis Odorico, Matías Velázquez, Darío Castillo, Esteban Gerbino, Álvaro Ponce, Maximiliano Carrano, Agustín Suarez, David Prado, Leonardo Sabuseche, Jorge Bordoni.

Como vemos, estos cuatro elencos han marcado una importante diferencia de nivel con el resto de los elencos, quedando seis de ellos peleando por los cuatros lugares que restan ocupar para los play.off.

El sábado pasado en “Los Pinos Club” (ex camping Los Pinos), la jornada comenzó con la victoria categórica de Palmar sobre Rejuntados poniéndole presión a Batacazo, ya que lo obligaba a salir a ganar para mantenerse arriba.

Federico Cornejo de B° Fonavi fue elegido el mejor jugador de la fecha.
Federico Cornejo de B° Fonavi fue elegido el mejor jugador de la fecha.

Pero enfrente estaba Luz a Las Naciones que se repuso de la caída anterior bajando a uno de los invictos. Batacazo quedó así segundo y Luz a Las Naciones mantuvo el tercer lugar que viene siendo perseguido de cerca por Barrio Fonavi.

Este último venció a Fuchibol y se consolidó al menos en la cuarta posición, quedando así confirmados los cuatro elencos que ya están matemáticamente adentro de la siguiente ronda.

Fonavi cuenta con 14 puntos y lo sigue muy lejos Bartolito y Leña y Leña con 8. Ellos dos más Fuchibol, con 7, estarán adentro si ganan sus compromisos de mañana por la 8ª fecha.

Más complicada la tienen Dale Q’So’Vo’ y La Tranquera con 3, más Rejuntados 2, obligados a ganar los dos partidos que restan.

En este contexto, todos los partidos de mañana son interesantes y definitorios, ya que mañana puede haber nuevos equipos clasificados, y otros que podrían quedar afuera de la lucha de la clasificación para la 9ª y última fecha según el resultado de este sábado.

Resultados Fecha #7:

Rejuntados     2      Palmar    4

La Tranquera  1      Bartolito   1

Batacazo 0      Luz Naciones 1

Dale Q’So’Vo’ 1      Leña y Leña    2

Bo. Fonavi      2      Fuchibol  0

 

Tabla de Posiciones

 

Equipos Pts. PG PG PE PP GF GC
Palmar 19 7 6 1 0 22 4 (+18)
Batacazo 18 7 6 0 1 13 3 (+10)
Luz Naciones 15 7 5 0 2 17 9 (+8)
Bo. Fonavi 14 7 4 2 1 26 9 (+17)
Bartolito 8 7 2 2 3 10 14 (-4)
Leña y Leña 8 7 2 2 3 8 12 (-4)
Fuchibol 7 7 2 1 4 9 13 (-4)
Dale que So’Vo’ 3 7 0 3 4 6 15 (-9)
La Tranquera 3 7 0 3 4 9 27 (-18)
Rejuntados VC 2 7 0 2 5 6 16 (-10)

Tabla de Goleadores

Jugador  Equipo    Goles

Emanuel Paniagua Bartolito   6

David Fasil      Palmar    6

Jorge Díaz      Palmar    6

Oscar Frías     Bo. Fonavi      6

Darío Fasil      Palmar    5

Kevin Golja     Luz a las Naciones 5

Abel Ramírez  Batacazo 4

Rodrigo Figueroa    Luz a las Naciones 4

Nahuel Gambini      Batacazo 3

Daniel Maldonado  Bo. Fonavi      3

Federico Cornejo    Bo. Fonavi      3

Leonardo Acosta    Luz Naciones  3

Bruno Zapana Bo. Fonavi      3

Valerio De Avelenda       Bo. Fonavi      3

 

Mañana, Fecha #8:

Luz Naciones  vs.   Leña y Leña

Dale Q’So’Vo’ vs.    Fuchibol

Rejuntados     vs.   Bo. Fonavi

Palmar    vs.   Bartolito

La Tranquera  vs.   Batacazo

 

 

 

 

 

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.