Logo diario sur villa constitución

Liga Regional: Empalme Central se quedó con el primer lugar

Resumen
7ª fecha
Zona Sur
Sábado

Atlético Empalme 1
Riberas del Paraná 1
Goles: Alejandro Casadidio (AE); Carlos Izarra (RP)
Terna arbitral: Nazareno Arasa, Daniel Cantero y Luis Martínez
Expulsado: Pablo Cabrera (AE)
Cancha: Atlético Empalme

Domingo
Porvenir Talleres 2
Empalme Central 3
Goles: Jesús Britos, Lucas Paisio (PT); Leandro Fernández, Juan Pablo Gamarra, Jonatan Monzón (EC)
Terna arbitral: Daniel González, Daniel Cantero y Gabriel Flores
Expulsado: David Martínez (PT)
Cancha: Porvenir Talleres

Zona Norte
Sábado
Talleres AS 1
Libertad 1
Goles: Matías Valle (TAS); Sebastián Labaina (L)
Terna arbitral: Mauricio Lespinard, Ezequiel Acevedo y Renzo Vallejos
Expulsado: No hubo
Cancha: Talleres de Arroyo Seco

Domingo
Central Argentino 2
Unión AS 2
Goles: Maximiliano Rotigni (CA) Damián Cordero E/C (UAS); Diego Baldi, Alfio Enriotti (UAS)
Terna arbitral: David Luzzi, Maximiliano Maccheroni y Carlos Báez
Expulsado: No hubo
Cancha: Central Argentino de Fighiera

S. y D. Alvear 1
A. U. Juventud Unida 3
Goles: Nicolás Saraceni (A); Lucas Aranda, Leonel Acuña, José Mendoza (ADJU)
Terna arbitral: Juan José Vergara, Martín Cardoso y Sebastián Romero
Expulsado: No hubo
Cancha: Alvear

ASAC 1
S. Figherense 2
Goles: Federico Andreoli (ASAC); Jorge Ojeda -2- (SF)
Terna arbitral: Martín Cardoso, Miguel Lagorio y Luis Martínez
Expulsado: Héctor Soto (ASAC)
Cancha: ASAC

Tabla general
Zona Sur
Equipo Pts. PJ Dif. G
E. Central 17 7 +13
P. Talleres 16 7 +6
A. Empalme 14 7 +13
Riberas 14 7 +10
Ateneo JP II 6 7  -5
Bet-El 4 7  -8
San Lorenzo 3 6 -10 (*)
Indep´te 3 6  -19 (*)
(*) Adeudan partido correspondiente a la 7ª fecha.

Zona Norte
Equipo Pts. PJ Dif. G

C. Argentino 19 7 +12
Unión AS 17 7  +12
ASAC 13 7 +10
S. Figherense 9 7  0
A.D.J.U. 8 7  -2
Talleres AS 6 7  -3
Libertad 5 7  -1
S. y D. Alvear 0 7 -26

Cruces

En la instancia del reducido, los cruces serán los siguientes, cabe destacar que los dos mejores ubicados de cada zona definirán de local.

Cuartos de final
S. Figherense vs. Empalme Central
ASAC vs. Porvenir Talleres
Atlético Empalme vs. Unión AS
Riberas del Paraná vs. Central Argentino

Más fotografías de los dos partidos de la zona Sur en La imagen del fútbol.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.