Logo diario sur villa constitución

Las CAF actualizaron el campeonato

La divisional correrá nuevamente a finales de este año.

Con escenario a definir para la 7ª jornada de finales de este mes, las Categorías Agrupadas Federadas continúan bajo burbuja sanitaria su calendario que volvió a rugir en octubre del 2020, cuando la actividad fue habilitada tras la aparición del coronavirus.

Con 6 fechas corridas, el empalmense Ezequiel Paulini se mantiene al frente del campeonato de la principal categoría de la divisional, el TC4000 Del Sur, con dos victorias en su haber y cierta regularidad para clasificar en los puestos principales.

Con 169 unidades es el líder seguido de cerca por Juan Pablo Marconi (156) y tercero Luciano Brédice de gran actuación en la última carrera (115) en San Jorge, en un podio muy parejo.

Más atrás, en el puesto 14° y 15° aparecen los dos villenses en competencia en esta categoría, Nicolás Cañete con 38 unidades y Juan Manuel Lunardelli con 37, respectivamente.

En cuanto a otros villenses en las CAF, Hernán Acosta se encuentra en la 12ª colocación del Turismo Agrupado Clase 2 con 51 unidades, con el puntero Gustavo Gaydou sumando 170 puntos.

En el Promocional 850 Marcos Sposetti ranquea 22°, con 9 puntos y un líder que suma 207, Jonás Maurelli.

Por último, en el Turismo Agrupado Clase 1 Gerardo Alconchel es 19° con 12 unidades teniendo a Pablo Marelli como primero, con 105 puntos.

La próxima fecha será el fin de semana del domingo 25 de abril con autódromo a confirmar.

 

CAMPEONATOS 2020/21

TC 4000 Del Sur:

Pto. Pilotos Pts.

Ezequiel Paulini (EVC) 169

Juan Pablo Marconi 156

Luciano Brédice 115

Darío Necochea 108

Fernando Terré 90

Mauricio Chiaverano 83

Iván Pellegrini 80

Marcos Konjuh 77

Gustavo Marcantoni 76

10° Emiliano Coiset 63

11° Marcelo Feliciani 59

12° Sergio Forconi 49

13° Ricardo Silicani 44

14° Nicolás Cañete (VC) 38

15° J. Manuel Lunardelli (VC) 37

16° Miguel Ángel Konjuh 25

17° Héctor Dobboletta 22

18° Salomón Raies 16

19° Rodrigo Gómez (VC) 15

20° Marcelo Ballario 14
21° Leonel Stizza 14

22° Oscar Cief 13

23° Rolando Sánchez 10

24° Mauricio Ostera 8

25° Gerardo Luca 7

26° Matías Fedeli 7

27° Alejandro Moriconi 4

28° Rubén Jasinsky 1

29° Miguel Vitantonio 1

30° Guillermo Colla 1

 

Turismo Agrupado Clase 2:

Pto. Pilotos Pts.

Gustavo Gaydou 170

Matías Vitali 156

Matías Vinciguerra 88

12° Hernán Acosta (VC) 51

 

Promocional 850:
Pto. Pilotos Pts.

Jonás Maurelli 207

Lucas Bertolín 150
Alan Traid 103
22° Marcos Sposetti (VC) 9

 

Turismo Agrupado Clase 1:
Pto. Pilotos Pts.

Pablo Marelli 105

Carlos Báez 91

Maximiliano Máes 70

19° Gerardo Alconchel (VC) 12

 

Turismo Agrupado 1600:

Pto. Pilotos Pts.

Adrián Castagnani 177

Matías Quaglia 115

Patricio Pierobón 112

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.