Logo diario sur villa constitución

Gimnasia Artística: Consagraciones provinciales para El Verde

Fue un gran sábado para la gimnasia de Atlético Empalme que en federadas tiene como entrenadoras a Verónica Luna y Gabriela Lualdi.
El segundo provincial de C1 (aparatos de suelo, salto, viga y paralelas) arrojó como subcampeona santafesina a Mara Miqueo, quien luego de ser quinta en el primer desafío quedó primera en el segundo de este fin de semana, y así subcampeona general.
Lo consiguió en categoría Infantil “A” mientras que en Infantil “B” Martina Romero quedó cuarta y también clasificó al Nacional junto a Miqueo como integrantes de la selección provincial titular.
Las otras clasificadas, en el combinado B, fueron Serena Berbagallo quedando séptima en la provincia y Martina Manavella, undécima, ambas en categoría mayor.
Pasando al Nivel C3 (dos aparatos suelo y salto), el domingo se desarrolló el primer provincial con muy buenas proyecciones para la gimnastas empalmenses.
En Infantil “A” Sofía Searez hizo podio como tercera mientras que Lucía Giardiná fue quinta, Brisa Monti octava y Micaela Carassay novena, excelentes ubicaciones copando el top ten quedando todas bien ubicadas para clasificar al Nacional con la selección de la provincia, algo que se definirá en el segundo provincial.
En tanto que en Infantil, Agustina Vergara quedó octava y Paloma Gianini decimosexta, ambas con chances de entrar en una de las dos selecciones.
Atlético Empalme está viviendo un año lleno de cosechas después de tanto trabajo, en la temporada en la que están cumpliendo quince años como escuela de gimnasia zonal.

Nivel C1
Cat. Infantil

4ª) Martina Romero
Salto: 13,850 / Paralelas: 12,500 / Viga: 15,367 / Suelo: 16,567 / Total: 58,284

Cat. Infantil “A”
2ª) Mara Miqueo
Salto: 14,650 / Paralelas: 13,734 / Viga: 16,600 / Suelo: 16,534 / Total: 61,518

Cat. Infantil “B”
26ª) Valentina Manavella
Salto: 14,125 / Paralelas: 15,100 / Viga: 16,100 / Suelo: 15,634 / Total: 60,959

Cat. Juvenil
31ª) Betania Herrera
Salto: 13,875 / Paralelas: 14,467 / Viga: 12,575 / Suelo: 15,850 / Total: 60,767

Cat. Mayor
7ª) Serena Barbagallo
Salto: 13,925 / Paralelas: 16,000 / Viga: 15,175 / Suelo: 16,200 / Total: 62,300

11ª) Martina Manavella
Salto: 11,700 / Paralelas: 14,367 / Viga: 15,250 / Suelo: 15,850 / Total: 58,167

Resultados Nivel C3
Cat. Infantil:

8ª) Agustina Vergara
Salto: 13,775 / Suelo: 16,200 / Total: 29,975

16ª) Paloma Gianini
Salto: 13,400 / Suelo: 16,000 / Total: 29,400

38ª) Bejarán Brunella
Salto: 12,625 / Suelo: 15,350 / Total: 27,975

Cat. Infantil “A”
3ª) Sofía Searez
Salto: 14,400 / Suelo: 16,750 / Total: 31,150

5ª) Lucía Giardiná
Salto: 14,175 / Suelo: 16,775 / Total: 30,950

8ª) Brisa Monti
Salto: 14,250 / Suelo: 16,425 / Total: 30,675

9ª) Micaela Carassay
Salto: 14,225 / Suelo: 16,250 / Total: 30,475

Cat. Infantil “B”
25ª) Agustina Vigouroux
Salto: 13,825 / Suelo: 15,025 / Total: 28,850

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.