Logo diario sur villa constitución

Esta noche entregarán los premios Atleta 2012

Luego de algunos años de ausencia, esta noche Villa Constitución volverá a contar con la entrega de los premios Atleta, actividad organizada por la Coordinación de Deporte y Juventud de la Municipalidad de la ciudad. El coordinador del área, Prof. Nicolás Belloni, invitó a toda la población a compartir la gala de premiación que tendrá lugar hoy a partir de las 20.30 en el auditorio de la Unión Obrera Metalúrgica (UOM), sito en Juan Manuel de Rosas y ruta 21.
Con las ternas conformadas, se reconocerá al mejor deportista de cada disciplina y a su vez habrá menciones especiales a personajes o instituciones que se han destacado en distintas aristas durante este 2012. Entre los ganadores elegirán al “atleta del año”, en lo que será el momento cúlmine de la noche.

Ternados
– Aguas abiertas: Ana Clara Acuña, David Panero, Alan Colazo.
– Ajedrez: Ramón Orpella, Mateo Ciudad, Paola Godoy.
– Atletismo: Adalberto Carrel, Mario Ledesma, Fabiana Barrios, Carlos Roda, Carlos Gómez, Néstor Zariaga.
– Automovilismo: Fabián Svegliati, Gerardo Fedeli, Martín Svegliati.
– Básquet: Juan Molina, Hernán Covinich, Ramiro Cruz.
– Bochas: Natanael Larroquette, Elvio Pirani, Luis Villegas.
– Fútbol femenino: Natalia Miranda, Lorena Gisela Ledesma, Marisol Cicarelli.
– Fútbol masculino: Leandro Parodi, Leonardo Marinozzi, Gastón Riganti.
– Gimnasia Artística: Julieta Russo, Giuliana Tessore.
– Golf: Néstor Jesús Difulvio, Roberto Miguez, Rubén Fríes.
– Handball masculino: Mauro Giménez, Germán Lencina, Damián Carrizo.
– Hockey femenino sobre césped: Candela Leogrande, Martina Marti, Elina Manelli.
– Kick Boxing: Fabián Macedo, Pablo Daniel Kirilenko, Emanuel Ferrel.
– Laser 470: Emiliano Fernández.
– Natación: Ayelén Colazo, Carlos Ramos, Joaquín Diamante.
– Optimist: Joaquín Lamberti, Santiago Morande, Luciano Capdevilla.
– Paddle: Fabio Dose, Alejandro Marcatili, Daniel González.
– Patín: Lara Cabezas, Dana Baruffaldi, Agostina Quadrini.
– Pesca deportiva de costa: Roberto Delmédico, Rubén Bustos, Antonio Sánchez.
– Pesca deportiva de embarcados: Jorge Grosso, Daniel Arrúa, Antonio Sánchez.
– Remo: Guido Marabini, Joaquín Suarez, Rocío Figueroa.
– Rugby: Danilo Pérez, Fernando Pera, Juan Pablo Sahilices.
– Taekwondo: Jesús Acuña, Cintia Aguirre, Juan Pablo Vega.
– Tenis: Lautaro Aranda, Nadia Risso, Javier Giusti.
– Tiro al vuelo: Claudio Chaparro, Flavio Grosso, Alberto Mansilla.
– Voley femenino: Valeria De Castillo, Agustina García, María Marta Gigli.
– Voley masculino: Matías López Britos, Hernán Difulvio, Natanael Romagnoli.

Menciones especiales
– Agrupación Villense de Aeromodelismo, por su trayectoria.
– Alfonsina Gómez, participación en el mundial de guardavidas.
– Villa Rugby Club, fundado este año, es el primer club de rugby de nuestra ciudad.
– David Palomeque, convocado a la selección de hockey.
– Mariano González, árbitro de AFA.
– Julieta Caffesse, por los logros obtenidos este año.
– Ateneo Juan Pablo II, por su trabajo social y deportivo en la ciudad.
– José Luis Roldán, por su trayectoria como árbitro.
– Victoriano Actis, por su trayectoria.
– Agrupación Cortacadenas, por su labor y colaboración con instituciones de la ciudad.
– Atletas de CO.DIS.CO., por su participación en las actividades del año.
– Liga Regional del Sud, por su trayectoria.
– Lisandro López y Leonel Vangioni, por sus actuaciones destacadas en el fútbol profesional. 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.