Logo diario sur villa constitución

Entregaron los premios a los ganadores del CODE 2017

El primer puesto entre las escuelas secundarias viajó hasta Villa Constitución.

El pasado miércoles 22 de noviembre se llevó a cabo la entrega de premios del Concurso de Desarrollos Electrónicos 2017 (CODE), organizado por la UTN, Facultad Regional San Nicolás y que contó con el apoyo de Acindar Grupo ArcelorMittal.

Este concurso año tras año tiene los objetivos de estimular, promover y difundir el uso de tecnología electrónica (hardware y software) para la solución innovadora de problemas en distintas áreas como: automatización y control, energías renovables, visión artificial, robótica, bioingeniería, comunicaciones, tecnologías móviles, etc.

Así como también, promover el estudio y aplicación de la electrónica en estudiantes de escuelas medias de la zona de influencia de la UTN San Nicolás.

Durante un periodo de tiempo, los estudiantes pudieron enviar sus trabajos y días antes de la gran premiación se dieron a conocer los ganadores a través de sus páginas de internet y redes sociales.

En la oportunidad hubo 2 categorías:

A) Escuela Media: incluyó proyectos desarrollados en el ámbito de las escuelas secundarias.

B) Universitario y Terciario: esta categoría incluyó desarrollos realizados como proyectos finales de carrera, proyectos de asignatura, laboratorios y grupos de investigación.

Cabe destacar que en la categoría correspondiente a escuelas secundarias, tres trabajos fueron enviados desde la escuela “San Pablo”: “Equipo de mano para testeo de redes Ethernet” (Goran Prpic, Gabriel Bartolacci y Martín Báez); “Auto Inteligente” (Gonzalo Suárez, Hernán Villalba y Leandro Romagnoli); y “Tacómetro digital” (Federico Narbaez, Matías Ramírez y Ariel Romero).

Desde Acindar Grupo ArcelorMittal estuvieron presentes apoyando el certamen y a través de la donación de los premios que se entregaron la semana pasada a los ganadores (2 robots MBot y 2 Raspberry Pi), en el marco del Programa Ingeniamos que busca promover las disciplinas STEM (en inglés: ciencia, tecnología, ingeniería y matemática).

 

Ganadores

En la Categoría universitarios, el primer puesto fue para “Desarrollo e implementación de un sistema de almacenamiento de energía en volantes de inercia con aplicaciones en una red eléctrica inteligente” de Eric Riff y Francisco Moretti (Universidad Nacional de Rosario). Y el segundo puesto para “Rastreador Satelital” de Ezequiel Acerbo (UTN-Facultad Regional San Nicolás) y “Desarrollo e implementación del software y el hardware para la aplicación de un emulador de turbina eólica de 30 HP” de Gonzalo Asad y Lucas Dórdolo (Universidad Nacional de Rosario). En tanto hubo una mención especial para “Prototipo de prótesis de brazo robótico” de Ian Lesnianski, Agustín Montagni y Facundo Almada (UTN-Facultad Regional Avellaneda).

Por otra parte, en la categoría de escuelas secundarias, las menciones especiales fueron para “Guante control remoto” de Joaquín Azurmendi y Santiago Yakowitz (E.E.S.T N°6 San Nicolás) y

“Bloodhound” de David Ruíz, Esteban Carignani y Michael Álvarez (Instituto Privado Fray Luis Beltrán – San Nicolás). El segundo puesto para “Bio-Robótica” de Nahuel Vivas, Tomás Acosta y Renzo Moschini (E.E.S.T. Nº 1 – Conesa). El primer puesto llegó hasta nuestra ciudad: “Equipo de mano para testeo de redes Ethernet” de Goran Prpic, Gabriel Bartolacci y Martín Báez (Escuela Nº 2073 «San Pablo» – Villa Constitución).

 

 

 

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.