Logo diario sur villa constitución

El equipo Azul llega con ventaja en Rancho Aparte

Spitale (izq.) sumó para el equipo Azul en su duelo ante Quartucci.

La Copa comenzó el fin de semana pasado con el desarrollo de sus dos primeras jornadas. Los resultados de la primera lo publicamos el martes y hoy publicamos los marcadores de la segunda jornada, con el score parcial general con el que los elencos llegan a definir e campeonato.

Los Azules habían terminado ganando la primera fecha por 14 a 10, con 14 partidos jugados, y en la segunda completaron un 24 a 18 a su favor, de un total de 42 partidos que se jugaron entre sábado y domingo.

Esta copa se disputa con el mismo sistema de juego que la “Laver Cup”, con equipos integrados por jugadores de 2ª, 3ª y 4ª categoría con los de 2ª capitaneando sus elencos.

Juegan partidos de single y dobles entre jugadores de la misma categoría más dos damas por cada equipo, doble femenino y mixto, con un promedio de 20 choques por día.

Diz (Der.) venció a Ramis y sumó para el Equipo Rojo.

Así es que el Parque Cilsa llega a su fin de la actividad en este fin de semana, después de transitar un 2017 muy movido lleno de actividades y nuevas experiencias, nuevas conclusiones que se pondrán al servicio de la dinámica del juego para el año siguiente.

Bajo la dirección del entrenador nacional Mauricio Uviedo y la coordinación del profesor Marcelo Catalani, Rancho Aparte llega al cierre de un nuevo ciclo con las mejores sensaciones, en este momento de expectativas para conocer a los últimos campeones del 2017.

Equipos reunidos. Las canchas de Rancho Aparte estarán en actividad por última vez en el año para tomarse un descanso hasta el 2018.

Resultados Jornada #2

Equipos  Pts.

Equipo Azul     24

Equipo Rojo    18

Partidos:

-Spitale (EA) a Quartucci (ER) 4/0 – 2/4 – 7/2

-I. Garavaglia (ER) a Pascale (EA) 4/1 – 4/0

-Arévalo (ER) a Covinich (EA) 4/1 – 2/4 – 8/6

-Lingiardi/Rebay (EA) a P. Chaparro/N. Chaparro (ER) 4/1 – 1/4  – 7/4

-Lingiardi/Spitale (EA) a Taborda/P. Chaparro (ER) 4/1 – 4/3

-E. Garavaglia (EA) a Figueroa (ER) 4/0 – 4/2

-Bellesi/Córdoba (EA) a Santini/Lissi (ER) 1/4 – 4/3 – 7/5

-Díaz/Diz (ER) a Alesi/Porta (EA) 4/3 – 4/1

-Camelli (ER) a O. Córdoba (EA) 4/2 – 3/4 – 7/4

-Diz (ER) a Ramis (EA) 4/0 – 4/2

-Acosta (EA) a Chávez (ER) 4/1 – 4/2

-P. Rodríguez/Santori (EA) a Kranewitter/Diz (ER) 4/3 – 3/4 – 7/3

-Acosta/O. Córdoba (EA) a Chávez/Camelli (ER) 4/2 – ¾ – 8/6

-Bellesi/Córdoba (EA) a Quartucci/Lissi (ER) 4/1 – 4/2

-Uviedo/Catalani (EA) a Chávez/Bustamante (ER) 4/1 – 3/4 – 7/5

-Rebay/Avilé (EA) a Kranewitter/Longhi (ER) 4/2 – 4/3

-Covinich (EA) a Bustamante (ER) 4/1 – 4/1

-D. Garavaglia/D. Rodríguez (EA) a I. Garavaglia/D. Bellesi (ER) 4/3 – 4/1

 

 

 

 

 

 

 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.