Logo diario sur villa constitución

CNVC: Campeonatos en remo

Fue un gran fin de semana largo vivido por el plantel, que redondeó una excelente actuación y cosechas de puestos a cargo del instructor Juan Carlos Massei.
Las buenas clasificaciones la obtuvieron tanto en el nivel oficial como en el promocional, siendo una experiencia que se completó de forma feliz con la parte humana, de excelente convivencia grupal.
Entre las excelentes clasificaciones, se destacó el primer puesto en 4xShell Master integrado por Nicolás Suchodola, Lisandro Leoni, Mauricio Tulín y el mismo instructor Juan Carlos Massei, quienes no corrían hacía 13 años y se reencontraron con este triunfo quedándose así con el campeonato nacional de velocidad.
En 2xshell Dama Libre se quedaron con el mismo logro, esta vez obtenido por las referentes femeninas Rocío Figuera y Anabella Mazzini.
En tanto que en Shell Intermedio, en 1x el subcampeón es Germán Schmets y en 2x lo son Joaquín Madoz y Joaquín Suárez, promediando los puestos de este fin de semana con los del resto del año.
La delegación quiere agradecer públicamente al entrenador “Tato” Massei por la calidez humana, contención, madurez y responsabilidad con la que guía al grupo.
La próxima fecha será en nuestra ciudad, en la cancha de agua del Náutico Villa Constitución en julio.

Nivel Oficial y Promocional Shell
1xshell menor:

4º) Nicolás Sotier

4xsub 16:
1º) Alan Steel, Lautaro Meloni, Francisco Curti, Alexis Segundo.

1xshell libre:
2º) Hernán Rodríguez
4º) Sebastián Ojeda

2xshell Dama Libre:
1ª) Rocío Figuera y Anabella Mazzini

2xshell Libre:
6º) Lucas Saldías y Santiago Moneste

1xshell sub16:
2º) Alan Steel

1x shell dama libre:
2ª) Anabella Mazzini
4ª) Rocío Figuera
5ª) Brenda Gamarra

1x Shell intermedio:
3º) Germán Schmets

2xShell intermedio:
2º) Joaquín Madoz y Joaquín Suárez

2x shell Sub-16:
5º) Camilo González y Alejo Suárez

4x shell master:
1º) Nicolás Suchodola, Lisandro Leoni, Mauricio Tulín, Juan Carlos Massei

Nivel Promocional
1x paseo hombre Sub-12:
(Primera serie)
3º) Álvaro Gómez
4º) Jerónimo Molina
(Segunda Serie)
3º) Jerónimo Molina
4º) Valentín Marquez

1x paseo libre hombre:
4º) Ezequiel Estefanía

2x paseo hombre libre:
4º) Facundo Pascualoto, Matías Guaraglia. Timonel Ignacio Curti.

1xClinker Sub-14:
1º) Juan Cruz Ponte
3º) Gonzalo Longo

1xClinker hombre Sub-16:
2º) Camilo González
4º) Alejo Suárez

2xShell libre:
3º) Hernán Rodríguez, Sebastián Ojeda

2xClinker Sub-14:
1º) Juan Cruz Ponte y Gonzalo Longo

2xClinker hombre Sub-16:
1º) Alejo Suárez y Camilo González

1xPaseo hombre Sub-14:
6º) Ignacio Curti

1xPaseo hombre Sub-16:
3º) Ezequiel Estefania 

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.