Las elecciones del domingo comienzan a configurar un nuevo escenario político aunque no hubo mayores cambios en las comunas, pero los pocos que se registraron le marcan la cancha al senador Germán Giacomino que se quedó sin un referente en el Concejo Municipal de Villa Constitución y sin un delfín de peso en los distritos, mientras que el Frente Justicialista perdió dos de las Comunas que puso en juego, una en manos de Cambiemos y otra del Frente Progresista Cívico y Social.
El Frente Progresista Cívico y Social retuvo las comunas de La Vanguardia (con Juan Brusa, sucesor del recientemente fallecido Juan Carlos Divita), Peyrano (Néstor Cantoni), Rueda (Pablo Risso) y Empalme (Raúl Ballejos). Y conquisto Cañada Rica con Oscar Fernández, desplazando a Ángel Bellesi de un bastión del FJ. En total 5 comunas. Cabe destacar que en dos de estos distritos, Peyrano y Rueda, los candidatos del FPCyS no tuvieron contrincantes.
El más fortalecido de este sector es Raúl Ballejos de Empalme, donde se impuso cómodamente en una elección que a priori parecía complicada. Con este respaldo puede buscar un cargo más alto para el 2019 después de 10 años de gestión comunal y disputarle el departamento a Giacomino, algo con lo que amagó años atrás y que ahora podría intentar nuevamente.
En tanto el Frente Justicialista perdió la comuna de Alcorta a manos de Cambiemos, pero logró retener 9: Bombal (Carlos Gabbi), Cepeda (José Giusepponi), General Gelly (Marcela Del Puerto), Godoy (Héctor Caruso), Juncal (Marco Strifezza), Máximo Paz (Iván Camats), Pavón (José “Pepe” López), Pavón Arriba (Walter Bastianelli) y Theobald (José Paolucci), por lo que la mitad del departamento continuará gobernado por esta fuerza política.
Aquí Pepe López revalidó su liderazgo mientras que Iván Camats le ganó una dura pulseada al senador y su candidata (Marcela Márquez) luego de fuertes enfrentamientos que marcaron el final de la campaña proselitista. Ambos son referentes con vistas al 2019 al igual que Walter Bastianelli.
Por su parte Cambiemos retuvo Sargento Cabral (donde gobernaba el extinto Juan Carlos Pérez y ahora lo hace Rubén Reschini) y sumó Alcorta con Rubén Ranzuglia.
En J. B. Molina continuará gobernando el Movimiento de Integración y Desarrollo (MID) con Claudio Lípori y en Santa Teresa el vecinalista Proyecto Santa Teresa (Javier Menotti).
En Fighiera y Arroyo
En la vecina localidad de Fighiera, finalmente y tras una filosa campaña, el actual presidente comunal Rodolfo Stangoni (Frente Justicialista) le ganó muy cómodamente la pulseada a Carlos Mariani (Cambiemos) y continuará al frente de la comuna por dos años más.
En tanto en Arroyo Seco Miguel Ángel Coradini (Cambiemos) y Daniel Tonelli (Frente Progresista, Cívico y Social) renovarán a partir del próximo 10 de diciembre sus respectivas bancas en el Concejo Deliberante. Mientras que Luciano Crosio (Frente Justicialista) asumirá por primera como concejal.
LA REGIÓN
Miembros Comunales
ALCORTA
RANZUGLIA, Rubén Aldo (CAMBIEMOS) 1975
DE LA FUENTE, Ma. Eugenia (FRENTE JUSTICIALISTA) 1639
OJEDA, Mauricio Leonel (FRENTE PARA EL CAMBIO) 779
DEVALLE, Silvina Mabel (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 635
BOMBAL
GABBI, Carlos Alberto (FRENTE JUSTICIALISTA) 1307
SABBATINI, Damián Jorge (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 1056
CAÑADA RICA
FERNÁNDEZ, Oscar (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 252
BELLESI, Ángel Nazareno (FRENTE JUSTICIALISTA) 242
CEPEDA
GIUSEPPONI, José Enrique (FRENTE JUSTICIALISTA) 179
ORLANDO, Eric Nicolás (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 110
EMPALME VILLA CONSTITUCIÓN
BALLEJOS, Raúl Hernán (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 2269
ÁVILA, Roberto Raúl (FRENTE JUSTICIALISTA) 1739
LEZCANO, Santiago Mario (CAMBIEMOS) 403
FIGHIERA*
STANGONI, Rodolfo Ángel (FRENTE JUSTICIALISTA) 2268
MARIANI, Carlos Alberto (CAMBIEMOS) 1288
* Departamento Rosario
GENERAL GELLY
DEL PUERTO, Marcela (FRENTE JUSTICIALISTA) 279
ZUPANOVICH, Walter Antonio (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 212
GODOY
CARUSO, Héctor Daniel (FRENTE JUSTICIALISTA) 707
BAIOCCHI, Nicolás (FRENTE PARA EL CAMBIO) 334
- B. MOLINA
LÍPORI, Claudio Antonio (MOV. DE INTEGRACIÓN Y DESARROLLO) 559
MARANI, Marcela Fabiana (CAMBIEMOS) 271
FIORAVANTI, Ramón Víctor (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 258
JUNCAL
STRIFEZZA, Marco Sebastián (FRENTE JUSTICIALISTA) 388
FILIPPI, Norberto José (UNIDOS POR JUNCAL) 361
LA VANGUARDIA
BRUSA, Juan Daniel (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 189
LOMBARDI, Omar Rinaldo (FRENTE JUSTICIALISTA) 117
MÁXIMO PAZ
CAMATS, Iván José (FRENTE JUSTICIALISTA) 1109
MARQUEZ, Marcela Silvina (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 923
RICONDO, Raúl Miguel (UNITE POR LA LIBERTAD Y LA DIGNIDAD) 205
PAVÓN
LÓPEZ, José Antonio (FRENTE JUSTICIALISTA) 985
ADRIANI, Marcelo Luciano (UNIDOS POR PAVÓN) 273
RAMOS, Patricia Beatriz (DIGNIDAD, SOBERANÍA Y PROGRESO) 177
PAVÓN ARRIBA
BASTIANELLI, Walter Alberto (FRENTE JUSTICIALISTA) 708
INDELANGELO, Luis Nicolás (UNIDOS POR EL FUTURO DE P. ARRIBA) 418
RAMÍREZ, Marcelo Darío (CAMBIEMOS) 165
PEYRANO
CANTONI, Néstor Horacio (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 1342
Votos en blanco/anulados 363
RUEDA
RISSO, Pablo Hernán (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 382
Votos en blanco/anulados 68
SARGENTO CABRAL
RESCHINI, Rubén Ángel (CAMBIEMOS) 372
GENZANO, Juan Ignacio (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 244
CAPRIOTTI, Gustavo Marcelo (MOV. DE INTEGRACIÓN Y DESARROLLO) 198
SANTA TERESA
MENOTTI, Javier Enrique (PROYECTO SANTA TERESA) 1316
Votos en blanco/anulados 693
THEOBALD
PAOLUCCI, Ángel (FRENTE JUSTICIALISTA) 238
ARZADUN, Marcelo Ramón (FRENTE PROGRESISTA, CÍVICO Y SOCIAL) 108
CONCEJALES
Arroyo Seco
CORADINI, Miguel (CAMBIEMOS) 3576
TONELLI, Daniel (FPCyS) 2687
CROSIO, Luciano (FRENTE JUSTICIALISTA) 2031
SPINA, Adrián (UNITE) 1791
LIZARDO, Dante (PDP) 760
ROBLEDO, Víctor (CONFLUENCIA SANTAFESINA) 493
NARDONI, Pablo (FIT) 417
GIANNINI, Claudia (DEL CAMPO POPULAR) 254