Logo diario sur villa constitución

Básquet: Últimas jugadas de la regular

La fecha correspondiente es la 17ª, pero la programación mezcla diferentes jornadas entre pendientes de 1ª división y de inferiores.
Con respecto a la decimoséptima, el prtido de este  viernes a la noche en primera entre Riberas y Belgrano “B”, fue postergado al igual que su choque del lunes visitando a Regatas por el duelo pendiente de la 11ª fecha.
En cuamto a sus inferiores, no tendrán actividad este fin de semana hasta el martes en que se midan Riberas A vs Riberas B en Sub-17, mientras que Sub-15 jugaban al cierre de la edición. De esta manera, a Riberas sólo le quedará ponerse al día con dos partidos en Sub-19.
Por el lado de Sacachispas, este sábado jugarán con juveniles y primera de visitantes ante Regatas, el domingo con juveniles frente a Defensores en Villa Ramallo y el lunes feriado también de visitante ante Del Acuerdo juveniles y primera.
Así, el único rival por enfrentar para las categorías de Federico Larrañaga será Belgrano “B”, de locales para cerrara la primera fase por la 18ª fecha. Luego deberá disputar octavos de final.

Programación 17ª fecha
Este sábado: Regatas vs. Sacachispas
-Sub-19: 11hs:
-Sub-17: 18.30
-1ª Div.: 20hs:

Cat. Sub-15:
Lunes 13hs: Del Acuerdo B vs. Sacachispas

Martes: Sub-17
20hs: Riberas A vs. Riberas B

Programación 16ª fecha:
Lunes: Del Acuerdo vs. Sacachispas

-15hs: Sub-17
-17hs: Sub-19
-1ª Div.: Miércoles 20.30hs.
Postergado: Minibásquet

Pendientes 14ª:
Defensores vs. Sacachispas

Sub-17: Domingo 18hs
Sub-19: Domingo 20hs.

Posiciones*:
Sub-13: Regatas 28, Don Bosco 22, Belgrano A 21, Del Acuerdo 18, Riberas 16, Defensores 16, Sacachispas 15, La Emilia 13.
Sub-15: Don Bosco 40, Riberas A 37, Belgrano A 36, Regatas A 34, La Emilia 31, Defensores 27, Del Acuerdo A 27, Sacachispas 26, Belgrano B 25, Regatas B 23, Riberas B 22, Del Acuerdo B 17.
Sub-17: Regatas A 25, Don Bosco 24, La Emilia 24, Sacachispas 23, Riberas A 22, Defensores 22, Belgrano A 22, Del Acuerdo 21, Regatas B 17, Riberas B 16.
Sub-19: Belgrano 19, Regatas 18, Del Acuerdo 13, Sacachispas 12, Don Bosco 11, Riberas 11, Defensores 9. Pendientes: Riberas vs Del Acuerdo/Riberas vs. Belgrano.
Primera División: Belgrano A 33, La Emilia 27, Automóvil 26, Del Acuerdo 24, Riberas 24, Regatas 23, Defensores 22, Don Bosco 19, Belgrano B 18, Sacachispas 15. Pendientes: Regatas vs. Riberas/Del Acuerdo vs. Defensores/Regatas vs. Del Acuerdo.
*Al jueves 15 de agosto.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.