Logo diario sur villa constitución

Básquet: reanudación de la actividad doméstica

De esta forma se reanudó la actividad en la mayoría de las divisiones luego de un fin de semana de parate. En el caso de los villenses, el plantel con más actividad será Sacachispas que tendrá jornada con todas las divisiones.
Mañana, desde las 9.30, su gimnasio de Dorrego y Chaco albergará la fecha completa ante sus pares de Regatas de San Nicolás comenzando con Sub-13 Promocional.
El resto de las juveniles el minibásquet promocional completarán la jornada sabatina, incluyendo al duelo de 1ª programado en la mitad de la tarde, desde las 17.30.
El equipo a cargo de Pablo Dastugue se encuentra cuarto en el certamen con un partido menos, contabilizando once puntos que lo ubican en la zona de play-off.
Será una difícil parada para los hombres de Federico Larrañaga que aún no ganan en lo que va del campeonato.
La fecha la cerrará la Sub-19 que se medirá a continuación del partido de primera.
Por el lado de Riberas, la actividad será mucho menor ya que se enfrenta a Belgrano Amarillo (o “B”), que no cuenta con categorías formativas.  En lo que respecta al fin de semana sólo le queda cumplir con el cotejo de esta noche en Sub-15, con el plantel “A” visitando a Regatas B desde las 19; y esto se debe a que la primera división ya se presentó el jueves a la noche para cumplir su trámite.
Fue con un contudente 79 a 56 que el plantel de Gastón Petrella se impuso a la visita (hubo cambio de localía), y sumó 12 puntos para mantenerse cerca de la zona de play-off y a la espera de los resultados.
Fu un partido desprolijo en el que el ribereño sacó la diferencia de quince puntos en el segundo cuarto y así se mantuvo durante el encuentro, ampliándola en el último. Su goleador fue Ramiro Cruz con 28 puntos seguido de Ferroni con 23 goles más 19 rebotes, 9 ofensivos.
Esta es la penúltima fecha de la ronda de ida, que se cerrará con la novena para luego dar lugar al inicio de la rueda revanchas de la fase regular.

Programación:
Viernes, Sub-15
19hs: Regatas B vs. Riberas

Sacachispas vs. Regatas
9.30: Sub-13 Promocional
10.30: Sub-13
12hs: Mini
13hs: Premini
14hs: Cebollitas
15.30: Sub-17
17.30: Primera
19.30: Sub-19
Posiciones de 1ª: 1º) Del Acuerdo 14, 2º) La Emilia 13, 3º) Riberas12; 4º) Belgrano A 11, 5º) Regatas 11; 6º) Automóvil 11; 7º) Defensores 9; 8º) Belgrano B 9, 9º) Don Bosco 8, 10º) Sacachispas 7. Referencias: *Jugaban anoche.

Segunda División
Por la 6ª fecha del Torneo “Ricardo Bocanera”, la 2ª División de Riberas enfrentará este domingo a Del Acuerdo desde las 19.30, en cancha de los nicoleños de barrio Somisa.
Después de su caída ante Don Bosco, el plantel a cargo de Lucas Núñez va en busca de la recuperación ante un elenco más necesitado de los puntos que La Academia.
En Del Acuerdo se desarrollarán dos partidos, el primero entre Don Bosco y Belgrano en un duelo destacado entre escoltas del líder, y a continuación el de los ribereños.
Los otros dos choques se jugarán en el estadio de Regatas desde las 19 y 20.30hs.
En Regatas
19hs: Regatas A vs. La Emilia
20.30: Regatas C vs. Regatas B
En Del Acuerdo
17.30: Don Bosco vs. Belgrano
19.30: Del Acuerdo vs. Riberas
Posiciones: 1º) La Emilia 10, 2º) Don Bosco 9, 3º) Belgrano 9, 4º) Riberas 8, 5º) Regatas B 7, 6º) Del Acuerdo 7, 7º) Regatas C 5, 8º) Regatas A 5.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.