Logo diario sur villa constitución

Básquet: Partidos en 1ª, inferiores y 2ª división

Pasado este fin de semana, todas las categorías afectadas a la programación nicoleña habrán dado inicio a su temporada.
En el caso de la 2ª división, será con los ocho equipos tradicionales midiéndose todos contra todos para luego, según indique las llaves, enfrentarse en los play-off desde cuartos de final.
Uno de los escenarios de los partidos serán Regatas, en donde su plantel “A” abrirá la jornada ante Riberas a partir de las 19, mientras que a continuación se enfrentarán Regatas “B” y Del Acuerdo.
El otro gimnasio con actividad será el de La Emilia, comenzando con el choque entre Don Bosco y Regatas C a partir de las 17 el local jugando ante Belgrano, en último turno.
El elenco de Riberas se conforma con los mismos jugadores de cada año con Fabricio Farrando colaborando desde la dirección técnica.
Pasando al torneo doméstico de inferiores y primera, Sacachispas será nuevamente local en este caso ante La Emilia, mientras que Riberas volverá a ser visitante en esta oportunidad frente a Belgrano A, todos mañana a excepción de la 1ª de Riberas que jugará en la noche del viernes.
Vale aclarar que las dos primeras divisiones jugarán en busca de su primera victoria, mientras que a su vez, con sus inferiores, afrontaron partidos previos en sus juveniles durante esta semana.
A continuación les ofrecemos la programación completa de la 4ª fecha.

Belgrano “A” vs. Riberas
15hs: U13:
17hs: U17
19hs: U19
21hs: 1ª División (este viernes)

Sacachispas vs. La Emilia
12hs: U13:
17hs: U17
20hs: 1ª División
Lunes 15, 1ª div:
Sacachispas vs. Belgrano A (Pte. 2ª). A confirmar U19

U15, esta noche:
-20hs: Sacachispas vs Regatas
Anoche, Riberas A le ganó a Belgrano B. y el martes, Riberas B vs. Don Bosco

Posiciones Inferiores:
U13: 1º) Regatas 6; 2º) Riberas 4; 3º) Sacachispas 3.
U15: 1º) Riberas “A” 8; 2º) Sacachispas 5; 5º) Riberas “B” 4.
U17: 1º) Riberas “A” 5; 5º) Sacachispas 3; 9º) Riberas “B” 3.
U19: 1º) Regatas 4; 3º) Riberas y Sacachispas 2.
Posiciones 1ª div.: Del Acuerdo 6; Automóvil 5, Regatas 4, La Emilai 4, Don Bosco 3, Belgrano B 3, Riberas 3, Defensores 3, Sacachispas 2, Belgrano A 0.

Segunda división, 1ª fecha*
En La Emilia:
17hs: Don Bosco vs Regatas C
19hs: Belgrano vs La Emilia
En Regatas
19hs: Regatas A vs Riberas
20.30: Regatas B vs Del Acuerdo
*El domingo.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.