Logo diario sur villa constitución

Básquet: La hora de definir

Final irregular para la primera etapa de este campeonato, que intentará cumplir con un programa similar que había programado para el fin de semana que viene pero que no se pudo desarrollar por completo.
Comenzando con lo que es primera división, Riberas venció este jueves 95 a 54 a Belgrano “B” por la 17ª fecha pendiente.
En tanto, este sábado visitará a Defensores, en Villa Ramallo, desde las 19.45 con el resto de las categorías jugando previamente.
De esta forma, el único choque que le quedará por jugar es el correspondiente a la 11ª visitando a Regatas, ya programado para el domingo 1º de septiembre.
Por el lado de Sacachispas, el plantel mayor está al día y sólo debe medirse frente a Belgrano Amarillo, de locales, en día a confirmar en la reunión del lunes que viene.

Inferiores
En las categorías la programación es más extensa. Riberas jugará hoy con Sub-15 B ante Defensores, mismo rival de este sábado por lo que deberá viajar a Villa Ramallo con primera y el resto de las categorías para enfrentarse desde las 10 con juveniles y todo el minibásquet.
Luego, se presentará con Sub-19 este lunes por un pendiente y lo hará nuevamente el jueves con la misma división más Sub-17 por otra deuda, ambas jornadas de local.
En la otra semana cumplirá con dos choques pendientes ante Sacachispas en las juveniles anteriormente mencionadas, y completará el fixture diferenciado en Sub-15 por el que también debe ponerse al día.
Pasando a Sacachispas, debe duelos contra Riberas ya mencionados más los dos partidos con Suib-17 y Sub-19 ante Defensores, que se iban a jugar el domingo pasado y se pasaron para este que viene.
A la vez, el lunes deberá programar el pendiente en Sub-15 con Belgrano A y el minibásquet ante Del Acuerdo.

Segunda División
La divisional para mayores de 35 años retoma la competencia del Torneo “Roberto Bocanera” este domingo, con el desarrollo de la 11ª fecha que es la 4ª de las revanchas.
Por esta jornada, el plantel de Riberas se medirá a Regatas B en el estadio de este último desde las 18, mientras que el líder La Emilia abrirá la tarde frente a Del Acuerdo en Belgrano, desde las 16.

Programación 18ª fecha:
Este sábado: Defensores vs. Riberas
Sub-19: 10hs
Sub-13 Prom.: 11.45
Sub-13: 12.45
Cebollitas: 14.30
Premini: 15.30
Mini: 16.30
Sub-17: 18hs
Primera: 19.45
A confirmar: Sub-17 Sacachispas vs. Riberas B y Sacachipas v. Belgrano B en 1ª división.

Posiciones 1ª: 1º) Belgrano A* 33, 2º) Del Acuerdo* 30; 3º) La Emilia* 28; 4º) Automóvil* 26; 5º) Riberas* 26; 6º) Regatas* 25; 7º) Defensores** 24; 8º) Don Bosco** 21; 9º) Belgrano B** 19; 10º) Sacachispas** 17.

Partidos pendientes: Regatas vs. Riberas (11ma), Regatas vs. Del Acuerdo (15ta)
 

Defensores vs. Sacachispas
Sub-19: 14.30 (domingo 25)
Sub-17: 16.30 (domingo 25)

Sub-15:
Este Viernes 23/8: 19.15: Defensores vs. Riberas B
Martes 3/9: Riberas A vs. Don Bosco (19.30)
Martes 3/9: Riberas B vs. Regatas B (21hs)
Miércoles 4/9: Del Acuerdo vs. Riberas A (19hs)
A confirmar: Sacachispas vs. Belgrano A.

Lunes, 21hs:
Sub-19: Riberas vs. Del Acuerdo

Jueves 29/8, 21.30:
Sub-19: Riberas vs. Belgrano

Domingo 1/9; 19hs:
Primera: Regatas vs. Riberas

Riberas A vs. Sacachispas
Lunes 2/9: Sub- 19 (21hs)
Jueves 5/9: Sub-17 (19.30)

Domingo: 2ª División – 4ª fecha
En Regatas:
16hs: Regatas vs. Don Bosco
18hs: Regatas B vs. Riberas
En Belgrano:
16hs: La Emilia vs. Del Acuerdo
18hs: Belgrano B vs. Regatas C

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.