Logo diario sur villa constitución

Básquet: Comienza la ronda definitoria

Este fin de semana se desarrollará la 1ª fecha de la segunda etapa de las fases regulares, respectivas de cada certamen.
Tanto en 1ª división como en inferiores, se trata de la 10ª fecha que enfrenta a Riberas de local ante la Emilia y a Sacachispas de visitante frente a Automóvil pensando ya en las últimas cartas para los Final-Four.
Mientras que en segunda división, se disputará la 8ª fecha de una primera instancia que clasificará a todos a los play-off, desde cuartos de final.
Con respecto a 1ª e inferiores, por el Torneo “Eduardo Lalo Barón” y “Municipalidad de San Nicolás” respectivamente, la actividad comenzará desde el viernes a la tarde con algunos adelantos.
A las 19hs por el fixture diferenciado de Sub-15 (que ya va por la 12ª jornada), Riberas A se medirá a Del Acuerdo mientras que en Sub-17, desde las 20.30, el conjunto albirrojo B visitará al mismo rival.
El resto de la actividad está programada para el sábado. A las 10 de la mañana habrá un partido de Sub-17 entre Regatas B y Sacachispas mientras que, en el resto de la programación, tendrán lugar los encuentros de tira completa.
El local será nuevamente Riberas, en esta ocasión recibiendo a La Emilia desde las 12 abriendo la tarde con Sub-17 A, y cerrando con el choque de primera división desde las 20.
Este duelo es uno de los más atractivos de la jornada por las aspiraciones de ambos a los play-off y la paridad con la que se encuentran en la tabla.
En el cotejo de ida, habían sido los pañeros los vencedores por 74 a 68.
El plantel a cargo de Gastón Petrella debe vencer el sábado y por una diferencia mayor a la de 6 puntos, para asegurarse la ventaja deportiva en caso de que ambos terminen la fase regular empatados entre sí en posiciones, para aumentar así sus chances de clasificación.
En cuanto a Sacachispas, el elenco de Federico Larrañaga no pudo ganar en la primera rueda y el choque de el sábado frente Automóvil Club aparece complicado para los villenses, que desde las 20 jugarán de visitante en busca de dar el batacazo.
Previamente, desde las 12, las dos delegaciones se medirán en minibásquet y no en juveniles porque los nicoleños aún no cuentan con categorías competitivas en este nivel.
Comienzan las revanchas con este panorama, acortándose los plazos para salvar errores y recuperarse.

Programación
Sub-15, viernes 19hs:
Riberas A vs Del Acuerdo
Sub-17, viernes 20.30:
Del Acuerdo vs. Riberas B
Sub-17, el sábado 10hs
Regatas B vs. Sacachispas

El sábado: Riberas vs. La Emilia
12hs: Sub-17 A
14hs: Premini
15hs: Cebollitas
16hs: Mini
17hs: Sub-13 Promocional
18hs: Sub-13
20hs: Primera

El sábado: Automóvil Club vs. Sacachispas
12hs: Cebollitas
13hs: Premini
14hs: Mini
20hs: Primera.

Segunda División
Después de tres derrotas consecutivas, la 2ª división de Riberas del Paraná se medirá este domingo a Regatas A tratando de volver a la senda del triunfo.
Será desde las 19 en cancha de Regatas, por la 8ª fecha que abre la segunda ronda.
En Don Bosco se disputará el partido excluyente del fin de semana entre en líder invicto, La Emilia, y su escolta Belgrano separados sólo por una unidad. Se enfrentarán desde las 17.30.
Programa 8ª fecha
En Regatas:
19hs: Riberas vs. Regatas A
20.30: Del Acuerdo vs. Regatas B
En Don Bosco:
17.30: La Emilia vs Belgrano
19.30: Regatas C vs. Don Bosco

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.