Logo diario sur villa constitución

Básquet: Comienza el Promocional en Riberas

La propuesta llega desde la subcomisión de básquet ribereña, con objetivos de recaudación y de fogueo para jugadores juveniles.
La mayoría de los elencos están compuestos por jugadores menores y mayores de la institución, otros por ex jugadores y por referentes de distintas localidades como Rueda, San Nicolás y La Emilia.
También Sacachispas tendrá su elenco, tal vez dos, en este certamen y hasta Porvenir Talleres, recordando a través de este plantel la época en que los tallarines también salían al rectángulo.
Por reglamento, los planteles están compuestos por un jugador Sub-19 y otro mayor de 35.
De acuerdo al formato, la fase regular estará compuesta por dos zonas de cuatro equipos clasificando los ocho a los play-off, instancia en la que se jugará a un partido por eliminación directa.
Los participantes se aseguran un mínimo de cuatro encuentros: tres de la fase regular y uno de la segunda etapa.
En estas horas se iba a realizar el sorteo para la conformación de zonas, del fixture y la programación de la 1ª fecha con sus horarios.
En tanto, podemos adelantar que los equipos participantes son: “Villa Pistons” integrado por Lucas Nuñez, Luis San Juan, Diego Callegari, Gabriel Juncos, Mariano Ouakim, Guillermo Grossi, Agustín Pisani, Damián Martínez.
“Chicago Bullyng” compuesto por Hernán Palafox, Juan Cruz Crocco, Matías Santi, Damián Bellandi, Juan Manuel Ciudad, Javier Re, Vicente D'amico y Juan Manuel Girón.
“La Peste Blanca” con Andrés González, Pablo González, Leonel Garceche, Mauro Caffesse, Renzo Caffesse, Ezequiel Yanelli, Lautaro Zamora y Franco Bachella.
“The Monsters” integrado por Emanuel Acosta, Rodrigo Cóceres, Jorge García, Gastón Ludueña, Gonzalo Ponce, Nicolás Ponce, Gustavo Zárate Gustavo y Renzo Flores.
El de Sacachispas compuesto por Facundo Sáez, Luis Espíndola, Juanse Davini, Julián Davini, Federico Duarte, Federico Larrañaga, Juan Molina y “Huevo” Rojas.
Al cierre de la edición, los siguientes planteles aún no tenían nombre: Ignacio Cáseres, Mauro Serra, Alexis Sparapani, Joaquín Cide, Gastón Petrella, Leandro Romo, Santi Ibarra e Ignacio Daprá.
Otro: Rodrigo Ferroni, Gastón Blatter, Lichi Nardoni, Mariano Lenzi, Maxi Lenzi, Renzo Mena, Nacho Rebai, Facu Romera.
Uno más: Sebastián Lambrecht, Iván Peirano, Nicolás Peirano, Agustín Ramini, Santiago Bregy, Matías Domínguez, Jerónimo Carlevaro y Valentín Castello.
Había posibilidades de que se agreguen más equipos.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.