Logo diario sur villa constitución

Atletismo: Villenses en Campo Timbó

Fue una dura prueba. A los ya de por sí exigentes 21k se le sumaron los casi 30ºC de temperatura y alta humedad del sábado, junto a las diferentes instancias de un recorrido de Cross Country por lo que fue la 1ª fecha del Circuito Trail Running, K21 series.
La prueba mayor la ganó el cordobés Pablo Ureta con un tiempo de 1h20m26s y en damas la mejor fue la brasilera Cilene Santos Da Silva con un registro de 1h34m38s.
En cuanto a los atletas de nuestra ciudad, intervinieron
Carlos Gómez (9º), Hernán Báez (21º), María del Luján Ramos (21ª), Susana Isola (27ª), Ezequiel Michel (38º), Carlos Roda (6º), Agustín Rubiccini (15º) y Fabiana Barrios (4ª) en sus respectivas categorías.
Además, la zona tuvo una importante presencia ya que también intervinieron 11 atletas de Arroyo Seco, 2 de Fighiera con uno de ellos ganando su categoría, y uno de Godoy para completar así un total 23 referencias zonales.
Es importante destacar que varios de estos atletas, al domingo siguiente se hicieron presentes en la maratón por el Día del Deportista Villense que se desarrolló en las inmediaciones de nuestro puerto.

Resultados 21km
Cat. 16 a 29 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

15º Agustín Rubicini (VC) 1h47m58s
30º J. Luis Chávez (AS) 2h2m37s
31º Leandro Chávez (AS) 2h2m37s
36º Ramiro Echenique (AS) 2h10m49s
38º Ezequiel Michel (VC) 2h21m44s

Cat. 30 a 34 años Damas:
Pto. Atletas Tpo

12ª Mabel López (AS) 2h13m34s
13ª María Cipettini (AS) 2h13m35s
21ª M. Luján Ramos (VC) 2h38m53s

Cat. 30 a 34 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

12º Alejandro Veutro (AS) 1h45m28s
45º Javier Banesevich (AS) 2h19m37s
49º Pablo Palmieri (AS) 2h23m14s

Cat. 35 a 39 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

9º Carlos Gómez (VC) 1h40m42s

Cat. 40 a 44 años Damas:
Pto. Atletas Tpo

27ª Susana Isola (VC) 2h41m8s

Cat. 40 a 44 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

21º Henán Báez (VC) 1h49m38s
23º Gustavo Gabbi (AS) 1h49m40s
30º J. Pablo Tecce (AS) 1h52m1s
37º M. Adrián Paglialunga (Fighiera) 1h57m6s
40º Martín Lacuadra (AS) 1h58m17s

Cat. 45 a 49 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

6º Carlos Roda (VC) 1h44m22s

Cat. 50 a 54 años Damas:
Pto. Atletas Tpo

4ª Fabiana Barrios (VC) 2h7m10s
5ª Eulogia Morel (AS) 2h12m28s

Cat. 50 a 54 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

10º Sergio Ambrogi (Godoy) 2h40s

Cat. 55 a 59 años Masc.:
Pto. Atletas Tpo

1º Hugo Piccín (Fighiera) 1h48m19s

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.