Logo diario sur villa constitución

Atletas locales muy activos

En ambas carreras hubo muy buenas clasificaciones generales de los referentes locales y también de Empalme.
La primera carrera se desarrolló el domingo 2 por la denominada “3ª maratón de la UAI” de la Escuela de La Paz, de San Nicolás.
Hubo 120 corredores siendo el villense Carlos Gómez el mejor ubicado de los mencionados desde la novena ubicación, siendo cuarto en su categoría.
El oriundo de Empalme, Rubén Fissore, fue décimo en la general y primero en su clase 50 a 54 años.
Más atrás aparecieron Néstor Zariaga, Carlos Roda y Marina Bencivenga, todos haciendo podios en sus divisiones.
Germán Valenti, en una categoría muy competitiva, logró el 37º lugar de excelente ubicación en la general.
El ganador fue el nicoleño Cristian Rubiola con 27m3s seguido del emiliano Víctor Kessel y tercero el también nicoleño Juan Ponce.
En tanto que en la carrera de Puerto General San Martín de este domingo, también de 8km pero con 500 pares midiéndose entre sí, el empalmense Juan Carlos Correa el mejor ubicado de los mencionados al ser 12º en el conjunto y 10 en su categoría 35 a 39 años.
Fue una carrera muy pareja entre los primeros ya que el ganador, el keniata Ishmael Langat, hizo algo más de dos minutos que el oriundo de Empalme.
Diez posiciones más atrás apareció el villense Carlos Gómez, seguido de Carlos Roda y Juan Carlos Gornatti en cuanto a referencias locales.

Posiciones 8km Gral. San Martín
Pto. Atletas Tpo. Cat.

1º Ishmael Langat (Kenia) 25m40s 1º 30-34
2º Víctor Caballero (San Martín) 25m49s 2º 30-34
3º Jorge Casa (Tortugas) 26m23s 1º 45-49
12º J. Carlos Correa (EVC) 27m53s 10º 35-39
22º Carlos Gómez (VC) 29m35s 13º 35-39
56º Carlos Roda (VC) 32m 4º 45-49
101º J. Carlos Gornatti (VC) 6º 55-59

Posiciones 8km UAI
Pto. Atletas Tpo. Cat.
1º Cristian Rubiola (SN) 27m3s7 1º 35-39
2º Víctor Kessel (Emilia) 27m11s5 2º 35-39
3º Juan Ponce (SN) 27m33s1 1º 20-24
9º Carlos Gómez (VC) 29m35s 4º 35-39
10º Rubén Fissore (EVC) 29m38s3 1º 50-54
21º Néstor Zariaga (VC) 32m1s5 3º 50-54
22º Carlos Roda (VC) 32m16s4 2º 45-49
37º Germán Valenti (VC) 34m40s2 10º 35-39
83ª Marina Bencivenga (VC) 42m27s4 3º 35-39

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.