Logo diario sur villa constitución

Ajedrez: Exitoso Regional que le ganó al agua

El rosarino premió a todos con su presencia ya que, para gusto de los organizadores, es la primera vez que este certamen contó con campeón nacional.
Lorenzini, sin embargo, no integró el equipo ganador que fue, el también proveniente de Rosario, Jorge Dónnola con 19 puntos.
El campeón fue parte del plantel Sanhueza Team, en primer tablero, que salió segundo a dos unidades. En cuanto a elencos de nuestra ciudad el plantel Villa Constitución 1, integrado por los Maestros Fabián Fontanella, Juan Pablo Pytel y Paola Godoy, fue el mejor ubicado terminando en el podio desde el tercer lugar con 13,5.
Cuarto fue Villa Constitución 2, compuesto por los Maestros Néstor Marinozzi, Esteban Saad y Juan Zanzo sumando 11 puntos.
Mientras que Villa Constitución 3 clasificó noveno, con 9,5 unidades, compuesto entre maestros y juveniles como Ramón Orpella, Alejandro Milesi y Mateo Ciudad.
Esta cita ajedrecística tuvo desarrollo el domingo en el Centro Español, protagonizando una nueva edición del ya tradicional Torneo Regional por Equipos "ML Claudio Giménez" de la Asociación de Ajedrez "Villa Constitución", contando para esta ocasión con el motivo especial de cumplir sus Bodas de Plata.
Y respondiendo a esta fecha tan especial fue que se dio una de las mejores concurrencias que tuvo el certamen desde que se realiza, contando con 42 de los mejores referentes del juego ciencia regional, además de la presencia destacad anteriormente mencionada de Lorenzini.
En el final de la jornada, el senador Provincial Germán Giacomino hizo entrega de la declaración de Interés Provincial a las Bodas de Plata de la AAVC, junto a la Concejal Carla Bertero quien siempre apoyó las iniciativas de la Asociación.
Los organizadores quieren hacer público un especial agradecimiento al Centro Español en nombre de su presidente Osvaldo Martínez, por la cesión de sus cómodas instalaciones dándoles al campeonato un marco más que adecuado.

Composición de los planteles:
Alfa Team de San Nicolás: Ricardo Migliaro, José Lagar y Fabricio Silva.
Bib. Estrada de Rosario: Néstor Deccopet, Solange Herrera y Pablo Decoppet.
Cosmopolita de Rosario: Damián Larrosa, Cristian Piazza y Tomás Piazza.
Duros de Roer, de Colón: Gabriel Gabarini, Javier Gabarini y Luis Miglierero.
Jorge Dónnola de Rosario: Mario Landriel, Nino Digianantonio y Laureano Rodríguez.
Peón 4 Rey de Manuel Ocampo/Santa Teresa: Laureano Zilli, Patricio Nicoletti y César Zana.
San Nicolás: Valentín Lagar, Jorge Quarti y Carlos Buchet.
Sanhueza Team de Rosario: Martín Lorenzini, Fernando Martínez Door y Matías Tournier.
Santa Teresa: Pablo Catalá, Eduardo Mora y Hernán Ville.
Totoras: Patricio Ballari, Gustavo Luy y Hugo Fosco.
Tres Caballos de San Nicolás: Daniel Astellano, Elías Goroz y Oscar Martoglio.
Villa Constitución 1: Fabián Fontanella, Juan Pytel y Paola Godoy.
Villa Constitución 2: Esteban Saad, Néstor Marinozzi y Juan Zanzo.
Villa Constitución 3: Ramón Orpella, Alejandro Milesi y Mateo Ciudad.

Posiciones finales:
Pto. Equipos Pts. Bucholz
1º Jorge Dónnola 19,5 78,5
2º Sanhueza Team 17 77,5
3º V. Const. 1 13,5 86,5
4º V. Const. 2 11 82,5
5º San Nicolás 10,5 81,5
6º Totoras 10,5 69,5
7º Duros de Roer 10 68,5
8º Cosmopolita 9,5 61
9º V. Const. 3 9,5 61
10º Santa Teresa 9 87
11º Bib. Estrada 9 59,5
12º Tres Caballos 7 80
13º Peón Rey 4 7 63,5
14º Alfa Team 4 72

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.