Logo diario sur villa constitución

Ajedrez: El Villense tiene clasificados

Una vez en las instalaciones de la Escuela León Gauna, el sábado se vivió una nueva edición del clasificatorio al Torneo Villense que definirá al campeón del año en las mencionadas categorías.
Como en cada temporada, se miden todos contra todos de su misma división y los seis primeros pasan al match final que arrojará al ganador del 2013, cuya fecha de disputa está a confirmar.
Este es un desafío destinado específicamente al ámbito escolar de la zona contando con las participaciones especiales de alumnos de la escuela de Empalme, y en esta oportunidad sumándose los referentes infantiles y juveniles de ANDA, la Asociación de San Nicolás.
Decenas de niños y adolescentes de la ciudad y la zona se dieron cita a la Ronda Clasificatoria del Campeonato Villense de Ajedrez, aunque sólo intervienen con chances de pasar a la siguiente etapa los alumnos de los establecimientos de nuestra ciudad.
Los profesores y directivos de la Asociación de Ajedrez de Villa Constitución estuvieron a cargo de la coordinación del certamen.
En el nivel infantil, los clasificados son Gino Bottari de la Escuela Prefectura Naval, más Ricardo García, Lázaro Almada, Lautaro López, Fabricio Paze e Ignacio Pedernera, estos últimos cinco de la escuela León Gauna.
En juveniles, en tanto, en este año son cuatro los clasificados y lo consiguieron Román Palacios de la Nicasio Oroño 205, Franco Colazo de San Pablo, Mateo Ciudad de Cristo Rey e Ilán Suárez de la Técnica 669.
Hay que destacar la colaboración de la Concejala Carla Bertero, quien una vez más estuvo presente en la jornada sabatina para apoyar la difusión del juego ciencia en las edades más tempranas.

Nivel Infantil
Pto. Ajedrecistas Pts.
1ª Candela Lagar (SN) 6
2º *Gino Bottari (Prefectura) 5,5
3º *Ricardo García (L. Gauna) 5
4º Tomás Gómez (SN) 5
5º *Lázaro Almada (L. Gauna) 5
6º Candela Guzmán (SN) 4
7º *Lautaro López (L. Gauna) 4
8º *Fabricio Paze (L. Gauna) 4
9º *Ignacio Pedernera (L. Gauna) 4
Restantes: 10º) Giovani Viscomi (SN) 4; 11º) Brian Giroldi (San Lorenzo) 4; 12º) Felipe González (Prefectura) 3,5; 13º) Elisandro Pasquini (Prefectura) 3,5; 14º) Vicente Colombo (L. Gauna) 3,5; 15º) Nicolás Fisher (SIN 3; 16º) Bruno Páez (L. Gauna) 3; 17º) Román Carranza (SN) 3; 18º) Sofía Luna (L. Gauna) 3; 19º) Francisco Colombo (SN) 3; 20º) Gabriel Juárez (C. Leones) 2,5; 21º) Casandra Pasquini (Prefectura) 2,5; 22º) Eluén cernadas (SN) 2; 23º) Alonso Auriti (L. Gauna) 0 y 24º) Gerónimo Acosta (L. Gauna) 0.
*Clasificados al Torneo Villense.

Nivel Juvenil
Pto. Ajedrecistas Pts.
1º *Román Palacios (N. Oroño) 4,5
2º *Franco Colazo (San Pablo) 4,5
3º *Mateo Ciudad (C. Rey) 4,5
4º *Ilán Suárez (Técnica) 4,5
5º Ma. Laura López (SN) 2
6º Ulises Gómez (SN) 1
7º Micaela Silva (SN) 0
*Clasificados al Torneo Villense.

Compartir en redes:

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas noticias
Categorias

Subscribite a nuestro newsletter

Recibi un resumen de las noticias mas importantes y la edición digital.