Ajedrez: Palpitando el 4° Abierto Internacional en la ciudad

Ajedrez: Palpitando el 4° Abierto Internacional en la ciudad

La Asociación de Ajedrez local, a través de su vicepresidente y AI ON Nahuel Santianes como organizador general, encara una nueva organización de esta gran cita que ya se ganó un lugar anual en la agenda nacional del ajedrez, y que supo mantenerse vigente aún en pandemia con ediciones online.

Para este año, el anuncio confirmó su fecha de realización desde este jueves 18, viernes 19, sábado 20 y domingo 21 en las instalaciones del Club Social Villa Constitución, contando nuevamente con el auspicio de ArcelorMittal Acindar como desde la primera edición.

El torneo repartirá 350.000 pesos en premios y cuenta con el aval de la Federación Argentina de Ajedrez y la FIDE. El certamen se disputará con sistema de juego suizo a 7 rondas, con un ritmo de juego de 90m + 30 segundos por jugada, 2 bye hasta la ronda 4.

 

Figuras

Esta edición llega con la presencia confirmada de grandes figuras del ámbito nacional e internacional. Entre las destacadas tenemos que hablar de los Grandes Maestros Internacionales Federico Pérez Ponsa (campeón Argentino Superior Actual), Diego Flores (Heptacampeón Argentino) y Andrés Rodríguez (N°1 de Uruguay). 

Habrá en competencia más de 30 jugadores Titulados Internacionales (Grandes Maestros, Maestros Internacionales, Maestros FIDE, Maestros Internacionales, Maestras FIDE, Candidatos a Maestro); 4 jugadores Olímpicos como Flores, Pérez Ponsa y las Maestras Internacionales Guadalupe Besso y María José Campos. 

También será de la partida el N°1 del escalafón mundial Faustino Oro, a su vez Campeón Panamericano en su categoría. 

Otra presencia confirmada es la del Campeón Rosarino Superior Actual, la joven promesa de 17 años Franco Abramor, oriundo de la ciudad de Granadero Baigorria; junto a la representación villense de los jugadores de la asociación local entre la que se destaca el campeón actual de la ciudad, Ricardo García.

A su vez, contará con el profesionalismo del árbitro principal, al OI Leandro Plotinsky.

 

Cronograma

-Ronda 1: jueves 18, 17:00hs

-Ronda 2: viernes 19, 10:00hs  

-Ronda 3: viernes 19, 17:00hs

-Ronda 4: sábado 20, 10:00hs

-Ronda 5: sábado 20, 17:00hs

-Ronda 6: domingo 21, 09:00hs

-Ronda 7: domingo 21, 14:00hs

 

 

CAMPEONATO LOCAL

Por otra parte, en el ámbito de la programación local, se desarrolló la 2ª fecha de los 4° de final del Campeonato Villense.

En los resultados, Laureano Suárez y Mariano Ramini se impusieron a Paola Godoy y Nahuel Santianes, respectivamente; mientras que Juan Signa y Ramón Orpella hicieron tablas.

En el resultado global de sus enfrentamientos, otorgando cada llave el pase a la semifinal en la que espera el actual campeón Ricardo García, Suárez se impone a Godoy 1,5 a 0,5; misma superioridad de Orpella sobre Signa; mientras que Santianes y Ramini están igualados en 1.

Redacción Diario EL SUR

A %d blogueros les gusta esto: