Primer Provincial con campeona y más podios para Riberas

La delegación de gimnasia artística de Riberas del Paraná, intervino con 13 representantes en el primer Provincial que se desarrolló del jueves 21 al 24 de abril en San Jorge. Bajo las instrucciones de la profesora Natalia Ghibaudi, Rosario Marrone fue campeona, Leonela González subcampeona y Xiomara Andino tercera.

 

El primer gran desafío del año tuvo un desenlace positivo para el plantel ribereño, que haciendo honor a su trayectoria en estos certámenes de alto nivel regresó con podios y otras muy buenas posiciones.

“Fue un torneo en general de nervios para las gimnastas, porque todas las que venían compitiendo subieron de categoría con nuevas figuras que cumplir, más exigentes, y las restantes fueron debutantes. Por eso destaco lo que se consiguió en este primer provincial, con la mayoría quedando entre las 12 primeras que tiene chance de ir a un Nacional, y con la posibilidad de seguir entrenando y mejorar para el segundo”, dijo la profesora Natalia Ghibaudi.

Fue una cita de 4 días de competencia ya que Riberas presentó inscriptas en 4 categorías, regresando con Rosario Marrone como campeona provincial en C 3ª Infantil; Leonela González subcampeona en B 3ª Mayores y Xiomara Andino tercera en C 2ª Infantil.

También hay que destacar el cuarto puesto de Delfina Ricci en C 1ª Preinfantil, y otras posiciones destacadas quedando en el Top Ten santafesino o entre las primeras 12.

El segundo provincial, de tres totales clasificatorios al Nacional, será del 29 de junio al 2 de julio nuevamente en San Jorge, con la posibilidad de ir por la revancha para todas las gimnastas.

 

RESULTADOS – PRIMER PROVINCIAL

Categoría B 3ª Mayor:

Subcampeona: Leonela González.

 

Categoría B 3ª Juvenil:

23ª) Reina Domingo

25s) Abril Giacopini

 

Categoría C 1ª Preinfantil:

4ª) Delfina Ricci

9ª) Liset Sánchez

 

Categoría C 1ª Infantil:

9ª) Cira Lewtare

 

Categoría C 2ª Infantil:

3ª) Xiomara Andino

15ª) Julia Scheggia

 

Categoría C 3ª Mini:

13ª) Estefanía Guillaume

 

Categoría C 3ª Preinfantil:

Campeona: Rosario Marrone

13ª) Luisina Vigo

25ª) Carola Di Piero

 

Categoría C 3ª Infantil:

10ª) Catalina Ramírez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: