La Vanguardia, J. B Molina y Theobald cambiaron de gobierno

La Vanguardia, J. B Molina y Theobald cambiaron de gobierno
LA JORNADA ELECTORAL SE DESARROLLÓ SIN INCIDENTES Y CON UNA IMPORTANTE CONCURRENCIA DE VOTANTES.

Al igual que en Villa Constitución, el Frente Progresista, Cívico y Social (FPCyS) puede considerarse el ganador dentro del Departamento Constitución, porque si bien perdió la Comuna de La Vanguardia, ganó en Theobald, desbancado al PJ después de 32 años y se impuso en J. B. Molina, recuperando un distrito que estaba en manos de una alianza distrital. No obstante el Frente de Todos (FdT) mantiene su mayoría ya que posee 9 distritos sobre 7 del FPCyS,

En general, salvo las tres localidades mencionadas, cada frente mantuvo sus gobiernos, incluso JxC que retuvo con comodidad su único bastión: Alcorta. Cabe destacar que en Cañada Rica, Oscar Fernández (FPCyS), renovó su mandato sin oposición y fue la única localidad con una sola lista. En tanto en Santa Teresa continúa en la Comuna una alianza vecinal.

En definitiva el FdT retuvo Bombal, Cepeda, General Gelly, Godoy, Juncal, Máximo Paz, Pavón, Pavón Arriba y sumó La Vanguardia. Por su parte el FPCyS se mantiene en Cañada Rica, Empalme, Peyrano, Rueda, Sargento Cabral y conquistó J. B. Molina y Theobald. 

Cabe destacar que en la mayoría de las localidades la asistencia de votantes superó el 80 por ciento.

 

Resultados

Alcorta

JxC:  José María Olivieri 2.396 49,31%
FdT: Lionel Pandolfi 1.490 30,66%
FPCyS: Pamela Rocchi Melonari 889 18,30%

 

Bombal

FdT: Carlos Gabbi 1.261 54,45%
Somos Bombal:  Gerardo  Mecozzi 598 25,82%
JxC: Carlos Introssi 385 16,62%

 

Cañada Rica

FPCyS: Oscar Alfonso Fernández

 

Cepeda

FdT: Pablo Brandi 196 68,06%
JxC:  Eric Orlando 90 31,25%

 

Empalme

FPCyS: Raúl Ballejos 1.860 40,37%
FdT:  Roberto Ávila 1.509 32,75%
MAVE:  Facundo Stizza  843 18,30%
Primero Empalme:  Eduardo Cepeda 311 6,75%

 

General Gelly

FdT:  María Paula Serfelippe 262 56,96%
FPCyS:  Silvina Enrico 192 41,74%

 

Godoy

FdT: Stella Maris Sales 572 55,11%
FPCyS: Zulma Jodor  441 42,49%

 

  1. B. Molina
FPCyS:  Ignacio Galligani 421 38,07%
MID:  María Luján Giuggia 384 34,72%
Santa Fe para Todos: Flavia Cáceres 284 25,68%

 

Juncal

FdT: Marco Strifezza 429 60,68%
FPCyS:  Claudio Sdrubolini 260 36,78%

 

La Vanguardia

FdT: Omar Lombardi  173 55,45%
FPCyS: Rubén Diodati  136 43,59%

 

Máximo Paz

FdT: Darío Baiocco 1.517 73,14%
Mejor: José Albornoz  410 19,77%

 

Pavón

FdT:  José “Pepe” López 1.284 80,15%
DSyP:  Patricia Ramos 278 17,35%

 

Pavón Arriba

FdT: Walter Bastianelli  713 54,51%
FPCyS:  Diego Violoni  561 42,89%

 

Peyrano

FPCyS:  Néstor Cantoni 1.013 65,27%
FdT: Adrián Terre  451 29,06%

 

Rueda

FPCyS:  Pablo Risso 289 65,83%
FdT:  Eliana Maffei 143 32,57%

 

Santa Teresa

Proyecto Santa Teresa:  Javier Menotti  1.336 60,78%
FdT:  Adriana Mazzoni 382 17,38%
JxC:  Viviana Scardigli 295 13,42%
Frente Federal Vida y Familia:  Sergio Bacigalupe  106 4,82%

 

Sargento Cabral

FPCyS: Juan Ignacio Genzano 437 54,97%
Santa Fe para Todos: Cecilia Grassini  336 42,26%

 

Theobald

FPCyS:  Javier Corti  200 50,25%
FdT:  Ángel Paolucci 196 49,25%

 

Redacción El Sur

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *