Con el auspicio de Diario EL SUR/ LLega el Mega Mundialito

Con el auspicio de Diario EL SUR/ LLega el Mega Mundialito
Todos serán campeones, los 1200 chicos que jueguen en los siete estadios de Villa y la zona por el torneo. Auspicia Diario El Sur con cobertura especial para la semana que viene.
Todos serán campeones, los 1200 chicos que jueguen en los siete estadios de Villa y la zona por el torneo. Auspicia Diario El Sur con cobertura especial para la semana que viene.

Es un megavento que significará la reactivación de diferentes sectores de producción e industriales de la ciudad como el hotelero, gastronómico y turístico, más espacios de recreación y deportivos entre otros.

Es un emprendimiento personal de dos profesores que se atreven a pensar a lo grande como Maximiliano Sarro de nuestra ciudad y Fernando Mas, de River Plate, y que le dan a nuestra ciudad estos espectáculos deportivos de alto vuelo.

Mañana, el domingo y lunes feriado, Villa Constitución y la zona serán sede de este mega torneo que también les significa importantes ingresos a los clubes que actúan como anfitriones.

Ellos son Porvenir Talleres, Duchini, San Lorenzo, Constitución, Atlético Pavón, Benjamín Matienzo y la Escuela San Pablo albergando partidos en categorías 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 y 2007 en fútbol 11 y fútbol 9.

Bien federal

Esa es la característica del torneo. De nuestro fútbol local y regional intervendrán Porvenir Talleres (todas las categorías), Constitución (dos categorías), San Lorenzo (dos categorías), Duchini (cuatro categorías), Independiente (tres categorías), Atlético Empalme (tres categorías), Escuela de Fútbol “Maxi Sarro” (una categoría), Central Argentino de Fighiera (dos categorías) y Unión de Arroyo Seco (una categoría).

Y a los invitados especiales de AFA como River, Racing, NOB y Rosario Central se suman las presencias destacadas de representativos de las provincias de San Juan, Entre Ríos, Buenos Aires, Chaco, Misiones, Córdoba, toda la provincia de Santa Fe y algunos elencos más que al cierre de la edición estaban confirmando su participación.

Estamos en la antesala de una segunda edición llena de emociones, brindándoles a los chicos una experiencia inolvidable basada en el intercambio deportivo, personal y social con pares de otros puntos del país.

El Mega Torneo

En total se estima la participación de 80 equipos nucleando 1200 chicos de categorías 2005, 2004,. 2003 y 2002 en fútbol 11, y 2006 más 2007 en fútbol 9.

Los 1200 futbolistas se llevarán un trofeo preparados por la organización, mientras que a la vez se otorgarán copas y medallas a los campeones y subcampeones de la Copa de Oro (Ronda campeonato) y Copa de Plata (ronda estímulo); como a los tercero y cuarto puestos de las dos copas, en todas las divisionales.

Los partidos serán dirigidos por árbitros del Colegio de José Luis Roldán.

En cuanto a hospedaje los chicos se estarán alojando en las instalaciones de la Escuela San Pablo, Parroquia “Nuestra Señora del Luján”, escuela Especial “Bertha Guzmán”, Mi Casita, Centro de Educación Física Nº 26 más los gimnasios de los clubes anfitriones, y hotelería para los padres y delegaciones que acompañan.

Cronograma

Los partidos comenzarán a disputarse mañana en los siete predios mencionados desde las 12 del mediodía, con previa acreditación realizada de 9 a 11 en el club Talleres.

El cronograma de partidos finaliza a las 20 para a partir de las 20.30 dar lugar a la Fiesta Inaugural y desfile de delegaciones también en la República tallarina, con la presencia de las autoridades locales y fuegos artificiales.

El domingo por la mañana finalizará la etapa clasificatoria de 9 a 13, para dar comienzo desde las 15hs a la ronda de cuartos de final hasta las 19, tanto de la Copa de Oro como de la Copa de Plata.

El lunes por la mañana se juegan las semifinales de 10 a 13 y por la tarde las finales y partidos por el tercer puesto, de 14 a 18, tanto de la Copa de Oro como de la Copa de Plata.

Zonas

Las zonas que mañana darán inicio a la etapa clasificatoria o fase regular, están compuestas de la manera descripta a continuación.

Categoría 2002:

Zona “A”: Porvenir Talleres, Barrio Quinta, El Taladro, Rivadavia de Peirano.

Zona “B”: San Lorenzo, Parque Gaona, Defensores de Escalante, rancho Grande.

Zona “C”: Balón Pie, Acebal, Huracán de Rojas, Fisherton.

Categoría 2003:

Zona “A”: Rosario Central, Duchini, Juventud Alsina, Balon Pie, Unión AS.

Zona “B”: Porvenir Talleres, Desamparados de San Juan, La Terraza, Metegol y Fisherton.

Categoría 2004:

Zona “A”: Rosario Central, Defensores de Escalante, Porvenir Talleres y Constitución.

Zona “B”: River, Argentino Oeste, Parque Gaona y Duchini.

Zona “C”: Atlético Empalme, Independiente, Barrio quinta y Metegol.

Categoría 2005:

Zona “A”: Racing, Atlético Empalme, Central Argentino de Fighiera y Matadores.

Zona “B”: River, Porvenir Talleres, Independiente y Fisherton.

Zona “C”: Rosario Central, Duchini, Parque Gaona y Argentino Oeste.

Categoría 2006:

Zona “A”: Rosario Central, Coliqueo, Atlético Empalme y Maxi Sarro.

Zona “B”: NOB, Boca Rojas, Porvenir Talleres y San Cayetano.

Zona “C”: River, Constitución, Fisherton y Bogado.

Zona “D”: Duchini, rancho Grande, Independiente y Los Amigos.

Categoría 2007:

Zona “A”: NOB, San Lorenzo, Los Amigos, Constitución y Los Cuervos.

Zona “B”: Porvenir Talleres, Duchini, Parque Gaona, Independiente y Central Argentino.

 

 

 

Redacción El Sur

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *