AJEDREZ // García y Zarza los campeones

AJEDREZ // García y Zarza los campeones
ajedrez 1
Ricardo García, gran año de clasificación a nacionales y dueño local de infantiles.
ajedrez 2
Francisco Zarza, campeón juvenil de gran crecimiento.

Este certamen es de carácter escolar y cuenta con la participación de referentes de este juego ciencia de todos los establecimientos educativos de la ciudad y la zona.

A esta instancia definitorio clasifican los mejores seis de cada división, arrojados de un clasificatorio que se desarrolló en la Escuela León Gauna con una participación de 50 jugadores que se midieron a un máximo de cinco partidas.

En aquella ocasión, los clasificados del nivel infantil fueron tres referentes de la escuela León Gauna, uno de Club de Leones y otro de Prefectura Naval siendo Ricardo García, del establecimiento Nº 1112 el ganador al obtener cinco puntos de cinco posibles sobre Elisando Pasquini, que terminó como subcampeón a una unidad.

En tanto que en juveniles las escuelas técnicas completaron casi un cuadro hegemónico de clasificados representadas por cinco de seis finalistas.

Tres pertenecieron a la escuela Técnica Nº 669 y dos a San Pablo, siendo de este último establecimiento el ganador a través de su alumno Francisco Zarza, cosechando 4.5 unidades sobre cinco con un punto arriba de Gino Botari, de Carbonel, que fue segundo.

Para las divisiones inferiores se terminó la temporada de actividades oficiales de la Asociación de Ajedrez, que en un nuevo año funcionó en las instalaciones de la Fundación Mabel Deida.

Más allá de estos resultados, las bases protagonizaron un año excepcional con los referentes de ambas categorías clasificando a provinciales y nacionales logrando reinstalar la presencia del ajedrez villense en el máximo nivel argentino, como en las buenas épocas.


 

Resultados finales

Categoría Infantil:

Pto. Ajedrecistas   Pts.

1º   Ricardo García (L. Gauna)*    5
2º   Elisandro Pasquini (P. Naval) 4

3º  Lautaro López (L. Gauna)      2

Román Gualtesi (L. Gauna)   2

5º Gabriel Juárez (C. Leones)    1

Mauricio Testa (L. Gauna)     1

 

Categoría Juvenil:

Pto. Ajedrecistas   Pts.

1º     Francisco Zarza (San Pablo)  4.5

2º     Gino Botari (Carbonell)   3.5

3º     Ilán Suárez (Técnica)     3

4º     Franco Colazo (San Pablo)    2

5º     Ramiro Torresi (Técnica)        1.5

6º     Dámaris Moreira (Técnica)     0.5

 

 

Redacción El Sur

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *