Rodando la pelota

Rodando la pelota

El plantel de Constitución visitó a su par de Benjamín Matienzo el domingo, por la 6ª fecha del Torneo de AFIPA. En una jornada muy agradable, la 2004/05 fue la ganadora y ascendió de posición.

La delegación de fútbol infantil y juvenil está a cargo de Maximiliano Sarro, además de los demás padre que colaboran. En su primer por la Liga de Fútbol Infantil del Pagos de los Arroyos que recién comienza, va tomando confianza y cosechando diferentes resultados.

En un año en que la experiencia es tomada como tal, relegando la importancia de los resultados por detrás de la formación y aprendizaje, los chicos y familiares se divierten.

En medio de esta presentación, hay que hacer un párrafo aparte para la categoría 2004/05 que venció a los referentes de Pavón por 2 a 1 y se ubica entre el cuarto y quinto lugar, subiendo un par de escalones en la tabla.

La próxima es este domingo, la 7ª haciendo de locales ante Mariano Moreno de Coronel Bogado, a la espera de que el tiempo acompañe.

Resultados 6ª fecha

Categoría 2006/07:

  1. Matienzo 4 Constitución    1

Categoría 2004/05:

  1. Matienzo 1 Constitución    2

Categoría 2002/03:

  1. Matienzo 7 Constitución    0

Categoría 2000/01:

  1. Matienzo 7 Constitución    0

 

Categoría 2006/07:

Independiente 3      Sp. Godoy       2

Categoría 2004/05:

Independiente 1      Sp. Godoy       3

Categoría 2002/03:

Independiente 1      Sp. Godoy       0

Categoría 2000/01:

Independiente 2      Sp. Godoy       1

 

Posiciones*

Categoría 2006/07:

Pto. Equipos  Pts.

1º     B. Matienzo     16

2º     C. Bogado       15

3º     Constitución    12

4º     Uranga    12

5º     Acebal     11

6º     Independiente 7

7º     Cañada Rica   6

8º     Estrella del Sur       0

9º     Jorge Molina   0

10º   Sp. Godoy       0

 

Categoría 2004/05:

Pto. Equipos  Pts.

1º     Sp. Godoy       16

2º     Cañada Rica   13

3º     Estrella del Sur       12

4º     Constitución    9

5º     C. Bogado       9

6º     Independiente 9

7º     Jorge Molina   9

8º     B. Matienzo     3

9º     Acebal     0

10º   Uranga    0

 

Categoría 2002/03:

Pto. Equipos  Pts.

1º     C. Bogado       15

2º     B. Matienzo     15

3º     Independiente 12

4º     Cañada Rica   12

5º     Sp. Godoy       7

6º     Uranga    7

7º     Jorge Molina   4

8º     Acebal     2

9º     Estrella del Sur       2

10º   Constitución    1

 

Categoría 2000/01:

Pto. Equipos  Pts.

1º     Uranga    13

2º     Independiente 13

3º     Jorge Molina   12

4º     Sp. Godoy       10

5º     B. Matienzo     10

6º     Estrella del Sur       7

7º     C. Bogado       6

8º     Constitución    4

9º     Acebal     3

10º   Cañada Rica   0

*Pendiente a jugar el 17 de agosto, Jorge Molina vs. Estrella del Sur de Acebal.

 

Próxima fecha; el domingo:

Constitución    vs.   M. Moreno

  1. del Sur vs. B. Matienzo

Uranga    vs.   Jorge Molina

Sp. Godoy       vs.   Esc. Acebal

Cañada Rica   vs.   Independiente

 

Ariel Gómez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *