Básquet: Comenzó el Promocional de Riberas

Básquet: Comenzó el Promocional de Riberas

Organizado por la subcomisión de básquet, el certamen comenzó el sábado y domingo con cuatro partidos correspondientes a la primera, arbitrados por colegiados de la Liga Nicoleña, en  esta ocasión Petroni y Barbich.
Coordinado por Lucas Núñez, el torneo alcanzó una importante inscripción final de diez conjuntos –dos se sumaron en las últimas horas- integrados por ex jugadores y actuales del club, más referentes de Rueda, San Nicolás y La Emilia.
Sacachispas tiene dos elencos y también hay ex jugadores de Porvenir Talleres siendo parte de esta especie de reencuentro. Por reglamento, los planteles están compuestos por un jugador Sub-19 y otro mayor de 35.
Los dos equipos que se anotaron sobre el final fueron “Los Amigos de Kamote” integrado por Leonardo García, Gustavo Ponce, Ezequiel Martín, David Martín, Daniel Zárate, Esteban Mansilla, Emilio Carrozino y Nicolás Ferrara.
También “Legatas” con Gorriz, Polo, Podestá, Lemme, Gatti, Siciliani, Lami y Sánchez.
Ellos se sumaron a  “Villa Pistons” integrado por Lucas Núñez, Luis San Juan, Diego Callegari, Gabriel Juncos, Mariano Ouakim, Guillermo Grossi, Agustín Pisani, Damián Martínez.
“Chicago Bullying” compuesto por Hernán Palafox, Juan Cruz Crocco, Matías Santi, Damián Bellandi, Juan Manuel Ciudad, Javier Re, Vicente D'amico y Juan Manuel Girón.
“La Peste Blanca” con Andrés González, Pablo González, Leonel Garceche, Mauro Caffesse, Renzo Caffesse, Ezequiel Yanelli, Lautaro Zamora y Franco Bachella.
“The Monsters” integrado por Emanuel Acosta, Rodrigo Cóceres, Jorge García, Gastón Ludueña, Gonzalo Ponce, Nicolás Ponce, Gustavo Zárate Gustavo y Renzo Flores.
“Saca’s” compuesto por Facundo Sáez, Luis Espíndola, Juanse Davini, Julián Davini, Federico Duarte, Federico Larrañaga, Juan Molina y “Huevo” Rojas.
“El Show del Gato” con Ignacio Cáseres, Mauro Serra, Alexis Sparapani, Joaquín Cide, Gastón Petrella, Leandro Romo, Santiago Ibarra e Ignacio Daprá.
“P’yanyys” con Gastón Blatter, Lichi Nardoni, Mariano Lenzi, Maxi Lenzi, Renzo Mena, Nacho Rebai, Facu Romera y Rodrigo Ferroni.
Más “Chavechito Chuavechito” con Sebastián Lambrecht, Iván Peirano, Nicolás Peirano, Agustín Ramini, Santiago Bregy, Matías Domínguez, Jerónimo Carlevaro y Valentín Castello.
Por lo tanto, las zonas quedaron compuestas con el Grupo 1 de Chuavechito Chuavechito; The Monsters, La Peste Blanca, Los Amigos de Kamote y Chigago Bullying; y el Grupo 2 de Saca’s, Villa Pistons, P’yanyy, Show del Gato y Legatas.
Los primeros ganadores de la doble jornada fueron La Peste Blanca, Show del Gato, Villa Pistons y Chuavechito Chuavechito. Los equipos que restan jugar son Chicago Bullying y Legatas.
El torneo tendrá continuidad este miércoles desde las 20hs.
 
Resultados fecha 1
The Monsters 52:
 N. Ponce 0; Cóceres 7; G. Ponce 11; Ludueña 8; J. García 4 (fi); Isola 14; Flores 2; R. Flores 2.
La Peste Blanca 82: M. Caffese 11; Bachela 7; A. González 24; R. Caffese 36; Zamora 1 (fi); P. González 0; Garceche 3.
 
El Show del Gato 68: Cáseres 3; Cide 20; Ibarra 18; Sparappani 2; Feltes 5 (fi); Petrella 13; Daprá 0; Serra 5; Colombini 2.
P'yanyys 45: Ciudad 5; Mena 20; Rebai 5; Blatter 2; Martín Lenzi 2 (fi); Maxi Lenzi 0; Romera 5 Nardoni 6.
 
Villa Pistons 73: Páez 14; San Juan 15; Grossi 15; Núñez 4; Juncos 6 (fi); Martínez 0; Pisani 2; Ouakim 17.
Saca’49: Larrañaga 8; Espinoza 0; Davini 9; González 11; Calamante 2 (fi); Duarte 14; Rojas 5.
 
Chuavechito Chuavechito 73: I. Peirano 12; Domínguez 14; N. Peirano 13; Ramini 9; Lambrecht 16 (fi); Carlevaro 2; Bregy 10.
Los Amigos de Kamote 70: Ponce 0; García 3; Ferrara 30; Zárate 3; E. Martín 26 (fi); Carrozino 4; D. Martín 2; Mansilla 2.
 
 
Posiciones Grupo 1
Chuavechito Chuavechito 2, Peste Blanca 2, Amigos de Kamote 1, Monster 1; Chicago Bullying 0.
Posiciones Grupo 2:
Villa Pistons 2, Show el Gato 2, P’yanyys 1, Saca’s 1. Legatas 0.

Goleadores
Pto. Jugadores      Pts.

1º     Renzo Caffesse      36
2º     Nicolás Ferrara       30
3º     Ezequiel Martín       26
4º     Andrés González    24
5º     Joaquín Cide  20
        Renzo Mena   20
6º     Santiago Ibarra       18
7º     Mariano Ouakim     17
9º     Sebastián Lambrecht     16
10º   Guillermo Grossi     10
        Luis San Juan 10
 
Este miércoles, próxima fecha:
20hs: Chicago B. vs. Monsters
22hs: Legatas vs. P’yanyys

Redacción El Sur

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: