Nueva semana de la Summer Rally

La 4ª edición del torneo veraniego en Cilsa Club continúa a ritmo increíble con muchísimos partidos en las 5 categorías, protagonizados por más de 75 jugadores.

Diego Santone (izq.) logró su segunda victoria en 3ª “B”.

Por segunda semana consecutiva, las canchas de Cilsa Club tuvieron actividad con muchísimos partidos del tradicional torneo denominado “Summer Rally” que transita su 4ª edición. La pasión continúa y los duelos cada vez son más emocionantes. 

Nuevamente, más de 75 jugadores de 2ª a 5ª vibraron al ritmo de duelos muy competitivos. Cabe destacar que el El certamen es comandado por el director deportivo de Cilsa Club, Mauricio Uviedo, y en la organización forman parte los hermanos Garavaglia, Eros e Ivo. 

Por su parte, la categoría más concurrida es 3ª “B” que cuenta con cuatro zonas, donde ya se disputaron tres jornadas que demuestran paridad absoluta en las posiciones. En tanto, la 4ª categoría ya disputó veinte partidos de sus tres zonas, y se destacan Nicolás Gómez, Guido Gómez, Felipe Maciel y Leonel Simonetti. Por último en 5ª la única zona tuvo acción en seis duelos muy entretenidos para los jugadores que comienzan a realizar sus primeras armas en este deporte.

Una vez finalizada la fase clasificatoria, se desarrollarán los playsoff que estarán divididos en oro y plata. Los mejores cuatro integrantes de la clasificación jugarán a simple eliminación en los playsoff de oro, mientras que los restantes integrarán el formato de plata.

Gastón Gabrielli (der.) venció a Pablo Porta (izq.) en un partido maratónico.

Torneo Summer Rally 2020

2ª Categoría:

Zona A:

Pellegrini Hernán

Bustamante Marcos

Nicoli Cristian

Garavaglia Ivo

Acosta Nelson

Jornada 1 – Resultados:

Garavaglia Ivo a Acosta Nelson 7-6/6-0

Nicoli Cristian a Bustamante Marcos 6-3/6-4

Jornada 2 – Resultados:

Garavaglia Ivo a Pellegrini Hernán 3-6/6-2/10-8

Zona B:

Giménez Hernán

Uviedo Mauricio

Covinich Walter

Garavaglia Eros

Ferro Hernán

Jornada 1 – Resultados:

Covinich Walter a Uviedo Mauricio 2-6/7-5/10-6

Garavaglia Eros a Ferro Hernán 7-6/6-3

Jornada 2 – Resultados:

Giménez Hernán a Garavaglia Eros 6-2/6-3

Covinich Walter a Ferro Hernán 6-7/6-3/10-2

Jornada 3 – Resultados:

Covinich Walter a Garavaglia Eros 6-0/3-6/10-8

 

Torneo Summer Rally 2020

3ª Categoría:

Zona A:

Funes René

Baras Nicolás

Porta Pablo

Gabrielli Gastón

Lenzi Germán

Ramaciotti Sebastián

Méndez Agustín

Jornada 1 – Resultados:

Baras Nicolás a Gabrielli Gastón 7-6/5-7/10-3

Méndez Agustín a Funes René 7-6/6-1

Ramaciotti Sebastián a Porta Pablo 6-3/6-0

Jornada 2 – Resultados:

Porta Pablo a Funes René 6-2/6-1

Baras Nicolás a Méndez Agustín 6-1/7-5

Jornada 3 – Resultados:

Gabrielli Gastón a Porta Pablo 6-7/7-5/10-7

Zona B:

Chiocchini Lucas

Corvalán Hugo

Gómez Luciano

Fralonardo Mario

Rodríguez Daniel

Morello Nicolás

Jornada 1 – Resultados:

Morello Nicolás a Chiocchini Lucas 6-3/6-4

Fralonardo Mario a Gómez Luciano 7-5/7-5

Jornada 2 – Resultados:

Morello Nicolás a Corvalán Hugo 6-2/6-1

Jornada 3 – Resultados:

Fralonardo Mario a Morello Nicolás 4-6/7-6/10-4

Gómez Luciano a Corvalán Hugo 6-4/6-0

Jornada 4 – Resultados:

Rodríguez Daniel a Morello Nicolás 7-6/6-3

 

Torneo Summer Rally 2020

3ª Categoría “B”:

Zona A:

Lenzi Martín

Pérez Julián

Bartolini Pablo

Gentilli Joaquín

Díaz Neno

Ascierto Cristian

Maciel Marcelo

Spitale José

Jornada 1 – Resultados:

Pérez Julián a Díaz Neno 6-4/6-2

Bartolini Pablo a Gentilli Joaquín 0-6/6-4/10-6

Lenzi Martín a Spitale José 6-2/6-0

Jornada 2 – Resultados:

Gentilli Joaquín a Díaz Neno 6-3/6-7/11-9

Díaz Neno a Spitale José 6-3/6-3

Lenzi Martín a Maciel Marcelo 6-4/3-6/10-7

Jornada 3 – Resultados:

Gentilli Joaquín a Ascierto Cristian 7-5/6-1

Zona B:

Garavaglia Daniel

Diz Gustavo

Fiori Juan

Avilés Andrés

Taborda Daniel

Santone Diego

Rodríguez Tomás

Kranewitter Carlos

Jornada 1 – Resultados:

Garavaglia Daniel a Santone Diego 6-3/4-6/11-9

Avilés Andrés a Fiori Juan 7-5/6-2

Diz Gustavo a Rodríguez Tomás 3-6/7-5/10-4

Jornada 2 – Resultados:

Fiori Juan a Kranewitter Carlos 7-5/6-2

Garavaglia Daniel a Avilés Andrés 6-4/6-4

Santone Diego a Diz Gustavo 2-6/7-5/10-5

Jornada 3 – Resultados:

Garavaglia Daniel a Kranewitter Carlos 6-2/6-4

Avilés Andrés a Taborda Daniel 6-1/6-2

Jornada 4 – Resultados:

Garavaglia Daniel a Fiori Juan 6-1/6-0

Santone Diego a Taborda Daniel 6-4/6-4

Zona C:

Garavaglia Jorge

Ortegoza Rubén

Lingiardi Sergio

Ramírez Diego

Santori Gustavo

Rodríguez Oscar

Ginessi Guillermo

Jornada 1 – Resultados:

Ortegoza Rubén a Rodríguez Oscar 6-3/6-1

Santori Gustavo a Ramírez Diego 4-6/7-5/10-5

Garavaglia Jorge a Ginessi Guillermo 6-1/6-0

Jornada 2 – Resultados:

Ramírez Diego a Ortegoza Rubén 6-2/4-6/10-6

Santori Gustavo a Ginessi Guillermo 7-5/6-3

Ortegoza Rubén a Garavaglia Jorge 6-4/6-2

Zona D:

Carrozzino Lisandro

Muller Maximiliano

Gajardo Cristian

Rodríguez Pablo

Jatón Carlos

Chaparro Norberto

Acevedo Juan

Zapata Bruno

Jornada 1 – Resultados:

Muller Maximiliano a Chaparro Norberto 6-2/6-2

Carrozzino Lisandro a Zapata Bruno 6-4/6-1

Rodríguez Pablo a Jatón Carlos 7-5/6-4

Jornada 2 – Resultados:

Carrozzino Lisandro a Acevedo Juan 7-6/6-4

Gajardo Cristian a Rodríguez Pablo 6-3/2-6/10-8

Zapata Bruno a Muller Maximiliano 3-6/6-3/10-6

Jatón Carlos a Chaparro Norberto 6-1/6-0

Jornada 3 – Resultados:

Acevedo Juan a Jatón Carlos 3-6/6-3/10-8

 

Torneo Summer Rally 2020

4ª Categoría:

Zona A:

Ormaechea Gustavo

Gómez Guido

Gómez Nicolás

Báez Cristian

Mendoza Diego

Giombini Daniel

Alegre Carlos

Jornada 1 – Resultados:

Ormaechea Gustavo a Báez Cristian 6-1/6-1

Gómez Nicolás a Alegre Carlos 6-3/6-1

Gómez Guido a Giombini Daniel 6-1/6-0

Báez Cristian a Mendoza Diego 5-7/6-3/10-0

Jornada 2 – Resultados:

Ormaechea Gustavo a Alegre Carlos 6-1/6-0

Gómez Guido a Mendoza Diego 6-1/4-6/10-6

Gómez Nicolás a Báez Cristian 6-4/6-1

Zona B:

Isaurralde Marcelo

Fabi Mariano

Mateaccio Hugo

Giombini Marcos

Maciel Felipe

Manfredini Lucas

Jornada 1 – Resultados:

Isaurralde Marcelo a Maciel Felipe 6-2/6-1

Manfredini Lucas a Mateaccio Hugo 6-4/7-5

Fabi Mariano a Giombini Marcos 6-0/6-1

Jornada 2 – Resultados:

Isaurralde Marcelo a Manfredini Lucas 6-4/6-3

Maciel Felipe a Mateaccio Hugo 2-6/6-5/10-1

Jornada 3 – Resultados:

Maciel Felipe a Fabi Mariano 7-6/7-6

Mateaccio Hugo a Giombini Marcos 6-2/6-0

Zona C:

Tarragona Ramiro

Simonetti Leonel

Cases Jorge

Magno Nano

Barreyro Horacio

Quartucci Juan

Gil Rubén

Jornada 1 – Resultados:

Tarragona Ramiro a Gil Rubén 6-2/6-3

Simonetti Leonel a Quartucci Juan 7-6/3-6/10-7

Jornada 2 – Resultados:

Simonetti Leonel a Cases Jorge 6-2/3-6/10-8

Magno Nano a Quartucci Juan 6-2/7-6

Jornada 3 – Resultados:

Cases Jorge a Tarragona Ramiro 6-1/6-3

Simonetti Leonel a Magno Nano 6-4/6-4

 

Torneo Summer Rally 2020

5ª Categoría:

Zona Única:

Facal Juan Pablo

Castillo Alejandro

Gómez Mauricio

Pasquini Juan Manuel

Toro Oscar

Jornada 1 – Resultados:

Facal Juan Pablo a Toro Oscar 6-0/6-0

Gómez Mauricio a Castillo Alejandro 6-5/5-6/10-7

Castillo Alejandro a Pasquini Juan Manuel 6-5/6-0

Jornada 2 – Resultados:

Pasquini Juan Manuel a Toro Oscar 6-1/6-0

Facal Juan Pablo a Pasquini Juan Manuel 6-3/6-1

Jornada 3 – Resultados:

Castillo Alejandro a Toro Oscar 6-2/6-2

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Hallaron sin vida a Silvia Brites 2 Detuvieron a un empleado del Municipio por un abuso sexual 3 Cayó la banda de “Novillo” 4 Agredieron a personal policial que intervino por una fiesta clandestina 5 Balearon en Pavón a un conocido vecino de Empalme