TENIS: Se acercan los cuartos de final

7 participantes ya se encuentran entre los ocho mejores jugadores del certamen apasionante que se disputa en Empalme Central y Riberas del Paraná. El último clasificado saldrá del duelo entre Martín De Cesari y Federico Di Marco.

Mario Fralonardo (izq.) es uno de los siete mejores jugadores del torneo.

Continúa de manera apasionante el certamen libre de 4ª categoría que organiza conjuntamente Lucas Sosa y Esteban Spinetta, en las instalaciones de Empalme Central y Riberas del Paraná durante toda la semana.

Por el momento, se encuentran 7 clasificados a cuartos de final en el certamen: Maxi Galan, que enfrentará a Maxi Astellano, Diego Sosa que chocará con Lisandro Di Fidio, y también Nicolás Esparrica, cuyo próximo rival será Mario Fralonardo. En tanto, el último clasificado es Nicolás Baras. Su rival será el vencedor del duelo entre Federico Di Marco y Martín De Cesari.

Cabe destacar que en el camino se disputaron grandes duelos atractivos donde quedaron eliminados varios jugadores, entre ellos el experimentado “Puma” Colángelo, Darío Penesi, Diego Roberto, Germán Lenzi y los dos hermanos, Gerardo y Simone Lucci.

4ª categoría:

Resultados:

1ra Ronda:

Roberto Falher a Fausto Pieretti por 6/4 6/1

Simone Lucci a Neno Diaz por 5/7 6/4 7/5

Gerardo Lucci a Lisandro Forconesi por6/4 6/1

Maxi Chavez a Alejandro Manieri por 6/4 6/1

Daniel Lera a Diego Ramirez por 6/4 6/3

Puma Colangelo a Luciano Taborda por 6/0 6/1 

2da Ronda:

German Lenzi a Mariano Lisi por 1/6 6/0 7/5

Pablo Sanchez a Ariel Álvarez por 6/0 6/3

Nicolás Esparrica a Suche Pace por 6/2 2/6 6/2

Mario Fralonardo a Ignacio Rodriguez por 6/1 7/5

Diego Roberto a Lisandro Carrozzino por 6/4 6/4

Martín de Cesari a Ignacio Fontana por 6/1 6/3

Nicolás Baras a Camilo Sarro por 6/2 6/3

Luciano Lezcano a Lucas Rodriguez por 7/6 6/3

Dario Penesi a Daniel Lera por 6/0 6/3 

Gerardo Lucci a Leandro Galan por 7/6 6/1 

Diego Sosa a Juan Pablo Federici por 6/1 6/3 

Maxi Astellano a Cristián Lipori por 6/2 6/4 

Simone Lucci a Carlos Jaton por 6/4 6/1 

Maxi Galan a Maxi Chavez por 6/2 6/0 

Lisandro Di Fidio a Roberto Falher por 6/1 6/1 

Federico Di Marco a Puma Colangelo por 6/3 7/6

Octavos de final:

Maxi Astellano a Pablo Sanchez por 6/3 6/2 

Nico Baras a Luciano Lezcano por 6/1 6/4 

Diego Sosa a Diego Roberto por 6/3 7/5 

Maxi Galan a Dario Penesi por 6/0 6/4

Mario Fralonardo a Gerardo Lucci por 6/2 6/4 

Lisandro Di Fidio a Simone Lucci por 6/0 6/0

Nicolás Esparrica a Germán Lenzi por 7/5 6/4

Martín De Cesari vs Fede Di Marco

Cuartos de final:

Maxi Galan vs Maxi Astellano 

Diego Sosa vs Lisandro Di Fidio

Nicolás Esparrica vs Mario Fralonardo 

Nicolás Baras vs Gdor de Di Marco/De Cesari

Comentarios:

Lo más leído

1 Un herido grave en un choque entre dos motos 2 Clausuraron un bar en el que había más de 300 personas 3 Allanamientos en Villa y un detenido por dos robos en Empalme 4 Comerciante de Empalme fue víctima de una estafadora 5 Santa Fe abrió una página de inscripción para vacunarse