Se sigue disputando la Summer Rally

El torneo jugado en Cilsa Club ya concluyó su primer mes de competencia y es una gran atracción en Villa Constitución.

Bernhardt (der.) consiguió su segundo triunfo.

Luego de un gran comienzo, la Summer Rally sigue dando que hablar en Villa Constitución. El certamen muestra partidos de alto vuelo y es una gran atracción para los amantes del tenis de nuestra ciudad.

En la cuarta semana, se disputaron seis encuentros de diferentes categorías. Los tenistas continúan mostrando un gran nivel y ninguno quiere bajar su rendimiento de cara a lo que se viene.

En 3ª categoría se disputaron tres partidos. En primer lugar, Gastón Gabrielli ratificó su buen arranque y derrotó a Agustín Méndez por 6-1 y 6-4. Por otro lado, por la zona 2 de 3ª “B”, Sergio Jasinkas derrotó a Marcelo Maciel por 7-5 y 6-2. Además, por el mismo grupo, Daniel Garavaglia venció en sets corridos a Cristian Gajardo.

Por la zona 3 de la misma categoría, Guillermo Díaz hizo su debut, superando a Oscar Rodríguez por 7-6 y 6-3. De esta manera se cerraba la participación de los jugadores de 3ª en la cuarta semana de competencia.

Además, en 5ª, Marcos Pirani debutó con un gran triunfo por 6-0 y 6-1 ante Marcos Giombini. Mientras que, en la misma categoría, Hernán Bernhardt superó a Nicolás Gómez por 7-5 y 6-4.

 

Jasinkas (der.) ganó sus dos primeros encuentros.

 

Torneo Summer Rally 2020
2ª Categoría:

Zona Única:
Covinich Walter
Bustamante Marcos
Bernachi Alejandro
Nicoli Alejandro
Pascale Manuel
Garavaglia Ivo
Garavagia Eros
Catalani Marcelo

Jornada 1 – Resultados:
Covinich Walter a Garavaglia Ivo 3-6/7-5/12-10
Garavagia Eros a Bernachi Alejandro 7-5/6-3

Jornada 2 – Resultados:
Bustamante Marcos a Garavagia Eros 6-3/3-6/10-8

Jornada 3 – Resultados:
Nicoli  Alejandro a Bustamante Marcos 6-2/6-4
 


3ª Categoría:

Zona 1:
Giménez Hernán
Juárez Enzo
Gabrielli Gastón
Strizollo Matías
Araza Ezequiel
Corvalán Hugo
Méndez Agustín
Carlevaro Jerónimo

Jornada 1 – Resultados:
Gabrielli Gastón a Strizollo Matías 6-4/4-6/10-4
Araza Ezequiel a Méndez Agustín 7-5/6-1
Juárez Enzo a Giménez Hernán 5-7/6-3/10-6

Jornada 2 – Resultados:
Juárez Enzo a Carlevaro Jerónimo 6-4/6-4
Gabrielli Gastón a Méndez Agustín 6-1/6-4

Jornada 3 – Resultados:
Strizollo Matías a Carlevaro Jerónimo 6-4/6-0

 

Zona 2:
Nicoli Alejandro
Estibiarria Matías
García Pablo
Astellano Gastón
Catalani Marcelo
Rocuzzo Román
Fralonardo Mario
Funes René

Jornada 1 – Resultados:
Estibiarria Matías a García Pablo 6-0/6-2
Astellano Gastón a Nicoli Alejandro 6-2/6-4

Jornada 2 – Resultados:
Estibiarria Matías a Funes René 6-0/6-1
Nicoli Alejandro a Fralonardo Mario 6-0/6-4

 


3ª Categoría “B”:

Zona 1:
Chiochini Lucas
Carrozzino Lisandro
Santone Diego
Porta Pablo
Muller Maximiliano
Marinozzi Juan Pablo
Perez Julián
Ortegoza Rubén

Jornada 1 – Resultados:
Muller Maximiliano a Santone Diego 6-4/4-6/10-4

Jornada 2 – Resultados:
Santone Diego a Perez Julián 6-2/7-5
Marinozzi Juan Pablo a Ortegoza Rubén 6-0/6-3
Carrozzino Lisandro  a Muller Maximiliano 2-6/6-4 /10-5

 

Zona 2:
Baras Nicolás
Garavaglia Daniel
Jasinkas Sergio
Censi José
Gajardo Cristian
Blum Julián
Maciel Marcelo

Jornada 1 – Resultados:
Jasinkas Sergio a Censi José 6-1/6-2
Baras Nicolás a Gajardo Cristian 6-4/6-2
Garavaglia Daniel a Blum Julián 6-2/6-0

Jornada 2 – Resultados:
Baras Nicolás a Censi José 6-3/6-1
Jasinkas Sergio a Maciel Marcelo 7-5/6-2
Garavaglia Daniel a Gajardo Cristián 6-0/6-3

 

Zona 3:
Bartolini Pablo
Garavaglia Jorge
Velarde Tomás
Santori Gustavo
Silguero Miguel
Díaz Guillermo
Rodríguez Oscar

Jornada 1 – Resultados:
Garavaglia Jorge a Silguero Miguel 6-3/4-6/10-6
Santori Gustavo a Bartolini Pablo 7-5/6-2
Velarde Tomás a Rodríguez Oscar 6-0/6-1

Jornada 2 – Resultados:
Díaz Guillermo a Rodríguez Oscar 7-6/6-3

Zona 4:
Marczuk Fernando
Pace Jonás
Ramini Marcelo
Rodríguez Pablo
Kranewitter Carlos
Diz Gustavo
Ramírez Diego
Ascierto Cristian

Jornada 1 – Resultados:
Diz Gustavo a Kranewitter Carlos 7-5/6-1
Ramírez Diego a Rodríguez Pablo 6-4/7-5
Ramini Marcelo a Ascierto Cristian 6-1/6-2

Jornada 2 – Resultados:
Marczuk Fernando a Ramírez Diego 6-1/6-2
Ascierto Cristian a Rodríguez Pablo 6-4/6-0
Diz Gustavo a Pace Jonás 7-5/7-6

4ª Categoría:

Zona 1:
Cáceres Celeste
Gentilli Joaquín
Etchart Joaquín
Rojas Gastón
Tarragona Ramiro
Díaz Daniel

Jornada 1 – Resultados:
Etchart Joaquín a Cáceres Celeste 0-6/6-4/12-10
Díaz Daniel a Gentilli Joaquín 6-1/6-2

 

Zona 2:
Ginnessi Guillermo
Albornoz Fabián
Isaurralde Marcelo
Chaparro Norberto
Méndez Carlos
Taborda Daniel
Manfredini Lucas

Jornada 1 – Resultados:
Ginnessi Guillermo a Manfredini Lucas 6-1/6-0
Méndez Carlos a Isaurralde Marcelo 3-6/6-2/10-8

Jornada 2 – Resultados:
Taborda Daniel a Manfredini Lucas 7-5/6-1

 

Zona 3:
Lenzi Martin
Cases Jorge
Arizaga José
Fabi Mariano
Pieretti Carlos
Spitale José
Quartucci Juan

Jornada 1 – Resultados:
Spitale José a Fabi Mariano 6-7/5-4 W.O.
Arizaga José a Pieretti Carlos 6-4/2-6/10-4
Lenzi Martin a Quartucci Juan 6-2/6-3


5ª Categoría:

Zona Única:
Magno Edgardo
Gómez Nicolás
Bernhardt Hernán
Manfredini Lucas
Pirani Marcos
Gil Rubén
Zanussi Franco
Maciel Felipe
Giombini Marcos

Jornada 1 – Resultados:
Gómez Nicolás a Gil Rubén 6-1/6-1
Magno Edgardo a Pirani Marcos 5-6/6-2/10-6
Manfredini Lucas a Bernhardt Hernán 6-4/2-6/12-10

Jornada 2 – Resultados:
Bernhardt Hernán a Gil Rubén 6-1/6-4
Magno Edgardo a Giombini Marcos 6-0/6-0

Jornada 3 – Resultados:
Pirani Marcos a Giombini Marcos 6-0/6-1
Bernhardt Hernán a Gómez Nicolás 7-5/6-4

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Un hijo de Hugo “Gali” Díaz fue detenido con marihuana  2 Daños en gran parte de Villa por fuertes ráfagas de viento  3 Nuevos enfrentamientos entre Los Santafesinos y los Cherey 4 Incautaron contrabando de calzado que ingresaba a Villa 5 Histórico encuentro entre chacareros y legisladores