La Team Cup Diario EL SUR ya tiene campeones

El equipo de Bicicletería Rodríguez se consagró campeón del Nivel “B” al vencer en la final a Malaissi/Dianda Inmobiliaria; mientras que los campeones de Plata son los jugadores de Centenario Neumáticos y Servicios. En 5ª se quedaron el “1” Maciel, Gentilli, Zanussi y Etchart.

Fernando Marczuk, Lorena Lingiardi y Daniel Díaz (izq), parte del equipo campeón de 3ªB/4ª. A la derecha los subcampeones de Malaissi/Dianda.

Fin de año se acerca y con él la definición de este gran torneo que reúne a unos 70 jugadores de la ciudad y diversas firmas comerciales locales apoyando esta propuesta que cada año es más convocante.

El fin de semana pasado se definieron dos niveles de la Team Cup “Diario EL SUR”. Uno de ellos fue el Nivel “B” compuesto por jugadores de 3ª “B” y 4ª, ganado por el plantel de Bicicletería Rodríguez integrado por Fernando Marczuk, Andrés Avilés, Daniel Díaz, Lorena Lingiardi y Pablo Bartolini.

Le ganaron en la final 2 a 1 a Malaissi/Dianda compuesto por Nicolás Baras, Germán Lenzi, Jonás Suchedola, Juan Pablo Marinozzi y Guillermo Ginessi.

También hubo definición en la Copa de Plata consagrando al elenco de Centenario Neumáticos y Servicios que estuvo conformado por Maximiliano Müller, Juan Quartucci, Martín Lenzi, Fabio Dose y Mariano Fabi.

En su final se impusieron 3 a 0 ante el representativo de Diario EL SUR con sus jugadores Gustavo Santori, Marcelo Maciel, Carlos  Kranevitter, Daniel Taborda y José Censi.

Además, 5ª también tiene campeones y son los pibes Felipe Maciel, Joa Gentilli, Franco Zanussi y Joa Etchart.

Vale aclarar que se deben jugar la definición en el Nivel “A”, protagonizado por los tenistas de 2ª y 3ª que conforman los planteles de The Bata’s Team como Ezequiel De Battista, Jerónimo Carlevaro, Pablo García y Gustavo Suárez. También Organización Galassi con Mauricio Uviedo, Luciano Gómez, Damián Bellessi, René Funes y Hugo Corvalán.

Juan Arévalo, Alejandro Nicoli, Enzo Juárez y Agustín Méndez integran ADN Fitness en tanto que Marcelo Palmieri, Matías Strízzolo, Daniel Rodríguez, Mario López, Marcelo Catalani hacen lo propio en Metalúrgica Integral.

Por último, Pinturería Amanecer está conformado por Walter Covinich, Cristian Nicoli, Ivo Garavaglia y Eros Garavaglia.

 

Los campeones en 5ª: Felipe Maciel, Joa Gentilli, Franco Zanussi y Joa Etchart.

 

RESULTADOS NIVEL “B”

Final Copa de Oro:

Malaissi/Dianda Inmobiliaria 1

Bicicletería Rodríguez   2

-Fernando Marczuk (B. Rodríguez) a German Lenzi (Malaissi) 6/3 – 6/1

-Fernando Marczuk (B. Rodríguez) a Nico Baras (Malaissi) 4/6 – 6/3 – 10/7

-Jonas Suchedola/Guillermo Ginessi (Malaissi) a Lorena Lingiardi/ Daniel Díaz (B. Rodríguez) 6/4 – 6/2

 

Final Copa de Plata:

Centenario Neumáticos y Servicios    3

Diario EL SUR        0

-Mariano Fabi/Fabio Dose (Centenario Neumáticos y Servicios) a Gustavo Santori/Daniel Taborda (Diario EL SUR) 6/5 – 6/3

-Maximiliano Müller (Centenario Neumáticos y Servicios) a Marcelo Maciel (Diario EL SUR) 6/3 – 6/2

-Fabio Dose (Centenario Neumáticos y Servicios) a José Censi (Diario EL SUR) 6/4-6/3

 

El Doble que le dio la Copa de Plata a Centenario Neumáticos y Servicios: Mariano Fabi y Fabio Dose (izq). A la derecha los subcampeones de Diario EL SUR.

 

RESULTADOS NIVEL “5ª”

Final:

-Felipe Maciel/Joa Gentilli a  Luis Raggio Juan Manuel Pasquini 6/3 – 6/2

-Nicolás Gómez a Franco Zanussi 6/3 – 6/1

-Joaquín Etchart a Marcos Pirani 4/6 – 6/2 – 10/7

Campeones 2/1: Felipe Maciel, Joa Gentilli, Franco Zanussi y Joa Etchart.

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Investigan una muerte dudosa en la Clínica de Empalme 2 Entregaron viviendas y escrituras a familias del departamento Constitución 3 Gala de fin de año del Coro Comunal “Arreando Sueños” 4 Pedido solidario por Marcos Rodríguez 5 Acindar inauguró un local de venta directa en nuestra ciudad