Llegan los Octavos de Final de la Liga Femenina

Con Sociedad Italiana de Cepeda y JB Molina clasificados, el sábado que viene se disputarán los 8º de final dando inicio a la etapa de play-off de la Liga Femenina. Atlético Empalme y Constitución clasificaron directo a cuartos.

El Tricolor” venció a La Vanguardia y se clasificó a 8º como 7ª de una general de 19.

La Liga Femenina que cuenta con la estructura de la Liga Deportiva del Sur, cerró su fase regular el último sábado y en el caso de la Zona “B” con cuatro equipos que se mantienen vivos en el campeonato.

La “B” es el grupo de los equipos del Departamento Constitución, que contuvo a las villenses de Constitución que terminaron la ronda inicial en el segundo lugar, clasificando directo a cuartos de final como mejor segundo junto a las primeras de las tres zonas.

Constitución estuvo ubicado primero toda la rueda, pero en la penúltima fecha “El Tricolor” de Cepeda le quitó el invicto y Atlético Empalme lo alcanzó en la punta.

En la última fecha del sábado pasado, “Las Leonas” empataron con Godoy mientras que “Las Verdolagas” golearon a Bernardino Rivadavia de Peyrano, y así se quedaron con el primer entrando directo a cuartos como líder del grupo “B” junto a Coronel Domínguez por el “A” y Leones “B” de Alcorta por la Zona “C”. A ellas se sumó Constitución como mejor segundo.

Sociedad Italiana, por su parte, este sábado se impuso sobre Campeones del ’78 de La Vanguardia quedándose con el tercer lugar de su grupo y en la general quedaron séptimas, mientras que JB Molina –de fecha libre- entró como cuarta de su grupo y novena de la general, quedando los cuatro equipos clasificados del grupo “C” entre los diez primeros de una general de 19 elencos.

El próximo sábado, en cancha a designar, arrancan los partidos de simple eliminación y hay dos referentes femeninos del Departamento que buscan quedar entre los ocho mejores equipos, mientras que dos ya esperan en cuartos.

 

La cancha de Cepeda fue escenario de la última fecha de zonas, con todo el color.

 

RESULTADOS FECHA #14

Zona “B” – Sede: Cepeda.

Constitución 0 Sp. Godoy 0
B. Rivadavia 0 A. Empalme. 6
S. Italiana 3 Camp. del ‘78 0

Libre: JB Molina.

 

Posiciones Zona “B”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
A. Empalme* 27 12 8 3 1 30 6
Constitución* 25 12 7 4 1 21 4
S. Italiana* 22 12 6 4 2 23 6
JB Molina* 18 12 4 6 2 24 10
Sp. Godoy 14 12 3 5 4 14 9
B. Rivadavia 4 12 1 1 10 3 40
Camp. ‘78 4 12 1 1 10 3 43

*Clasificadas a Play-Off.

 

POSICIONES GENERALES*:

1º) Coronel Domínguez (A)
2º) Leones B (C)
3º) Atlético Empalme (B)
4º) Constitución (B)
5º) Fredrikkson Firmat (C)
6º) Argentino Firmat (C)
7º) Sociedad Italiana (B)
8º) Estrella del Sur Acebal (A)
9º) J.B Molina (B)
10º) Piñero (C)
11º) Libertad de Lagos (A)
12º) Sportivo Godoy** (B)
13º) 2 de Junio Arminda (C)

*De los 12 elencos que pasaron a Play-Off. // ** No entró porque quedó quinto en su zona y por grupo sólo clasificaban cuatro.

 

ESTE SÁBADO – 8º de FINAL:

Soc. Italiana vs. Piñero
E. Del Sur vs. JB Molina
Fredrikkson vs. 2 de Junio
Argentino Firmat vs. Libertad

Esperan en Cuartos: Atlético Empalme, Constitución, Coronel Domínguez y Leones “B” de Alcorta.

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 La Comuna de Pavón puso a la venta lotes destinados a jóvenes del pueblo 2 Un motociclista falleció tras ser impactado por un auto 3 Mañana será la gran Fiesta de la Primavera 4 Ezequiel, un viajero que sueña despierto 5 En el Cementerio redujeron un cuerpo equivocado