Confirmadas las clasificadas a play-off de la Liga Femenina

Los equipos de Atlético Empalme, Constitución, Sociedad Italiana y JB Molina son los clasificados de la Zona “B” a los Play-off de la Liga Femenina. La fase regular se cerrará mañana y se determinará qué elencos pasaran directo a cuartos.

Las Verdolagas de Atlético Empalme quedaron primeras por diferencia de gol.

La cancha villense de Constitución fue escenario de la penúltima fecha de la fase regular disputada el sábado pasado.

En lo que corresponde a la Zona “B” con equipos de nuestro departamento, la gran novedad fue la caída de Las leonas de nuestra ciudad en el último partido, perdiendo el invicto.

Su verdugo fue Sociedad Italiana de Cepeda que se impuso por 2 a 1, un elenco de un año de conformación y que muestra un gran nivel.

Hubo un gran festejo por parte del elenco ganador, al confirmar su clasificación. Mañana, Cepeda será local de la última cita de la fase regular a cancha llena, ya que el pueblo se citará para reconocer a su equipo.

Hay que hacer un párrafo aparte también para Constitución, equipo que ganó 12 partidos seguidos y recién perdió en la 13ª del torneo con un juego ofensivo, con una de las delanteras más goleadoras y pocos goles en contra.

En los encuentros previos, JB Molina goleó a Campeones del ’78 y se aseguró también la clasificación en el momento justo ya que mañana quedará libre.

Por último, Atlético Empalme se impuso a Sportivo Godoy en un gran partido que terminó 3 a 2, y tras la caída de Constitución en el encuentro siguiente quedó líder del certamen con la misma cantidad de puntos que las villenses, pero mejor diferencia de gol.

Por la Zona “A” los elencos clasificados son Coronel Domínguez, Estrella del Sur de Acebal, Piñero y Libertad de Lagos.

En tanto que el grupo “C” seguirán en carrera Leones B de Alcorta, Argentino y Fredrikkson de Firmat y Arminda.

Mañana se definirán los puestos finales con los tres primeros, uno de cada grupo, pasando directo a cuartos de final junto al mejor segundo. Los restantes clasificados disputarán los 8º de final.

 

ESTE SÁBADO – FECHA #13

Zona “A” – Sede: Uranga

Libertad Lagos 1 Villa Amelia 0
Piñeiro 2 Estrellas de Sur 2
Uranga 1 C. Domínguez 3

 

Zona “B” – Sede: Constitución

Campeones 78 0 JB Molina 8
A. Empalme 3 Sportivo Godoy 2
Constitución 1 Soc. Italiana 2

Libre: B. Rivadavia.

 

Zona “C” – Sede: Arminda

Argentino Firmat 0 Leones B 2
Fredrikkson 3 Alberdi Firmat 0
Arminda 1 Leones A 1

 

POSICIONES

Zona “A”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
C. Domínguez* 24 10 7 3 0 24 4
Estrella del Sur* 17 10 5 2 3 15 11
Piñero* 15 10 4 3 3 14 12
Libertad* 15 10 3 6 1 9 7
V. Amelia 8 10 2 2 6 8 16
Uranga 2 10 0 2 8 4 24

*Clasificadas a Play-Off.

 

Zona “B”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
A. Empalme* 24 11 7 3 1 24 6
Constitución* 24 11 7 3 1 21 4
S. Italiana* 19 11 5 4 2 20 6
J.B Molina* 18 12 4 6 2 24 10
Sp. Godoy 13 11 3 4 4 14 9
B. Rivadavia 4 11 1 1 9 3 34
Camp. ‘78 4 11 1 1 9 3 40

*Clasificadas a Play-Off.

 

Zona “C”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
Leones B* 20 8 6 2 0 14 2
Argentino Firmat* 16 9 5 1 3 5 10
Fredrikkson Firmat* 13 8 3 4 1 12 5
Arminda* 11 8 3 2 3 11 10
Leones A 5 8 1 2 5 2 7
Alberdi 0 7 0 1 6 2 12

*Clasificadas a Play-Off.

 

PRÓXIMA FECHA – ESTE SÁBADO:

Zona B – Sede: Cepeda.

Constitución vs. Sp. Godoy
B. Rivadavia vs. A. Empalme.
S. Italiana vs. Campeones del `78

Libre: JB Molina.

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 La Comuna de Pavón puso a la venta lotes destinados a jóvenes del pueblo 2 Un motociclista falleció tras ser impactado por un auto 3 Mañana será la gran Fiesta de la Primavera 4 Ezequiel, un viajero que sueña despierto 5 En el Cementerio redujeron un cuerpo equivocado