Comenzó la esperada Team Cup “Diario EL SUR”

Con casi 70 jugadores en cancha de la ciudad y la zona, de 4ª a 2ª categoría, el complejo del Parque Cilsa comenzó a palpitar la Primavera con el inicio de la Team Cup “Diario EL SUR”, el gran torneo por equipos de la región con la participación de 16 planteles.

H&A Cortes y Plegados es una de las nuevas firmas que acompañan. Su dupla Acierto/Pieretti (izq) le dio su primer triunfo ante Santinis Team.

Con las temperaturas primaverales dándole la bienvenida al campeonato que comenzó este fin de semana, este sábado y domingo se jugaron los primeros partidos en dos jornadas intensas, maratónicas y muy disfrutadas con el mejor tenis de la zona.

Son cinco los equipos que se miden en el Nivel A de 3ª y 3ª categoría, y 11 los elencos que conforman el nivel “B” con jugadores de 3ª B y 4ª.

Las canchas del complejo recibieron los primeros rayos de sol primaverales, de una temporada que vuelve a contar con la confianza de los auspiciantes villenses que le dan nombre a los elencos y, además, jerarquía al certamen en un año más demostrando su confianza en la organización.

El entrenador nacional Mauricio Uviedo sigue al frente del predio de esta nueva edición de un campeonato que deja los mejores recuerdos en sus participantes y familiares, dentro y fuera de la cancha.

Con estos grandes números y los jugadores firmes, al pie del cañón esperando esta gran cita anual, los momentos intensos y llenos de emociones recién comenzaron a vivirse y prometen un desafío imperdible.

 

Los elencos

Son planteles 16 totales conformados por amigos y familias, integrados de la siguiente manera.

Nivel “A”:

The Bata’s Team: Ezequiel De Battista, Jerónimo Carlevaro, Pablo García y Gustavo Suárez.

Organización Galassi: Mauricio Uviedo, Luciano Gómez, Damián Bellessi, René Funes y Hugo Corvalán.

ADN Fitness: Juan Arévalo, Alejandro Nicoli, Enzo Juárez y Agustín Méndez.

Metalúrgica Integral: Marcelo Palmieri, Matías Strízzolo, Daniel Rodríguez, Mario López, Marcelo Catalani.

Pinturería Amanecer: Walter Covinich, Cristian Nicoli, Ivo Garavaglia, Eros Garavaglia.

 

Pinasco y Daniel Garavaglia de Kinesalud (izq) y la dupla de Diario El Sur Taborda/Santori

 

Nivel “B”:

Bicicletería Rodríguez: Pablo Bartolini, Fernando Marczuk, Andrés Avilés y Lorena Lingiardi.

Diario El Sur: Gustavo Santori, Marcelo Maciel, Carlos  Kranevitter, Daniel Taborda y José Censi.

Malaissi Negocios Inmobiliarios: Nicolás Baras, Germán Lenzi, Jonás Suchodola, Juan Pablo Marinozzi y Guillermo Ginessi.

Santinis Team: Lucas Chiochini, Gabriel Santini, Adrián González y Norma Rebay.

Kinesalud: Tomás Velarde, Cristian Gajardo, Daniel Garavaglia y Laura Pinasco.

Los BioOrtopedias: Rubén Ortegoza, Lisandro Carrocino, José Spitale y Julián Pérez.

Centenario Neumáticos y Servicios: Maximiliano Müller, Juan Quartucci, Martín Lenzi, Fabio Dose y Mariano Fabi.

Morello y Cia: Nicolás  Morello, Rubén Maidana, Miguel Silguero y Pablo Porta.

H&A Cortes y Plegados: Agustín Méndez, Cristian Acierto, Jorge Cases, Carlos Pieretti y Méndez Carlos.

Los RodriDiszaga: Pablo Rodríguez, Oscar Rodríguez y Gustavo Dis.

 

RESULTADOS – NIVEL “A”

ADN Fitness   2      Metalúrgica Integral      1

-Alejandro Nicoli (ADN) a Marcelo Catalani (MI) 6/2 – 6/3

-Méndez/Juárez (ADN) a Rodríguez/Strízzolo (MI) 5/6 – 6/3 – 10/6

-Marcelo Palmieri (MI) a J. Ignacio Arévalo (ADN) 6/4 – 6/0

 

Amanecer 3 Org. Galassi   0

-E. Garavaglia/W. Covinich (PA) D. Bellesi/Funes (OG) 6/1 – 6/2

-Ivo Garavaglia (PA) a  Mauricio Uviedo (OG) 6/4 – 6/2

-Cristian Nicoli (PA) a Luciano Gómez (OG) 6/3 – 6/4

Libre: Bata’s Team.

 

Singles entre Diario El SUR y Kinesalud, Marcelo Maciel y Tomás Velarde.

 

RESULTADOS – NIVEL “B”

Kinesalud       3      Diario EL SUR        0

-Tomás Velarde (K) a Marcelo Maciel (DES) 6/1 – 6/2

-Cristian Gajardo (K) a Carlos Kranevitter (DES) 4/6 – 6/5 – 11/9

-Pinasco/D. Garavaglia (K) Taborda/Santori (DES) 6/2 6/3

 

Morello & Cía  3      Centenarios Neum. y Serv.  0

-Porta/Silguero (MCía) a Lenci/Fabi (CNS) 6/2-  6/4

-Maidana (MCía) a Quartucci (CNS) 6/2 – 6/3

-Morello (MCía) a Müller (CNS) 6/4 – 6/3

 

Rapipago Movistar        3      RodridisZaga 0

-Diego Santone (RM) a José Arizaga (RDZ) 6/1 – 6/3

-Chaparro/Rojas (RM) a Dis/Rodríguez (RDZ) 6/4 – 3/6 – 10/8

-Pasquini (RM) a Rodríguez (RDZ) 7/5 – 6/0

 

*Bic. Rodríguez      1      Bios Ortopedia      1

-Marczuk (BR) a Lisandro Carrocino (BO) 7/5 – 4/6 – 10/5

-Carrocino/Pérez (BO) a Lingiardi/Áviles (BR) 6/3 – 6/2

 

*H&A Cortes y Plegados       1      Santinis Team        0

-Acierto/Pieretti (H&A) a González/Rebay 6/3 – 6/3

 

*Resultados parciales.

 

SURTIDO DE IMAGENES

Méndez y Juárez de ADN (der), ante Rodríguez/Strízzolo de Matelúrgica Integral.

Fernando Marczuk de Biciletería Rodríguez (izq) y Lisandro Carrocino de Bios Ortopedia.

Carlos Kranewitter del equipo de Diario EL SUR (izq) y Cristian Gajardo de Kinesalud.

 

Marcelo Palmieri de Metalúrgica Integral (der) y Juani Arévalo de ADN.

Nicolás Morello de Morello & Cia (izq) junto a Maxi Müller de Centenario Neumáticos y Servicios.

La dupla Porta/Silguero (der) ante Lenzi/Fabi.

Choque de singles entre Ivo Garavaglia de Pinturería Amanecer (izq) y Mauricio Uviedo de Organización Galassi.

Rubén Maidana (der) y Juan Pablo Quartucci.

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Dos jóvenes mueren al chocar de frente con sus motos  2 Detuvieron a un estafador con una nueva “entrega pactada”  3 Celebrarán con un festival los 158 años de la Batalla de Pavón 4 Llega la cuarta edición de la Fiesta de la Primavera 5 Por la bajante quedó varado otro transporte fluvial