Goleadas de Molina y Empalme en la Liga Femenina

Por la 10ª fecha del torneo de la Liga Femenina disputada el sábado en Godoy, Las Gladiadoras de JB Molina y Las Verdolagas de Atlético Empalme se destacaron con sus sendas goleadas por 5 a 0, a Peyrano y La Vanguardia respectivamente. El partido restante terminó sin goles.

Las Gladiadoras de JB Molina, festejando su 5 a 0.

El campeonato de mujeres que abraza la Liga Deportiva del Sur sigue su curso. Esta vez vivieron un sábado primaveral con una buena cantidad de goles y el buen fútbol de siempre, para disfrutar de tardes de familia y entre amigas.

La 10ª fecha de la Zona “B”, esta vez tuvo el aliciente de contar con las líderes del certamen libres, Las Leonas de Constitución, y las más inmediatas seguidoras salieron a la cancha con el objetivo de acortar distancias.

Con cita en las instalaciones de Sportivo Godoy, la jornada comenzó con la goleada de Las Gladiadoras de JM Bolina sobre Bernardino Rivadavia de Peyrano y así las ganadoras se ubicaban momentáneamente segundas, a la espera del resultado a continuación.

En el segundo choque se dio otra goleada por el mismo marcador de Las Verdolagas de Atlético Empalme ante Campeones del ‘78 de La Vanguardia, con las empalmenses recuperando así el segundo puesto por un punto sobre las de Molina.

En el choque restante, El Tricolor de Sociedad Italiana, Cepeda, también quería sumar de a tres y acortar diferencias pero frente a las locales no pudieron sacarse ventajas, y terminaron con el arco en cero.

Concluida la 10ª fecha, Constitución sigue liderando con una importante ventaja de cinco unidades sobre las segundas y de 6 sobre las terceras, permitiéndoles a las villenses encarar las últimas fechas de la fase inicial con tranquilidad, en su objetivo de lograr el primer lugar que las deposite directamente en cuartos de final.

 

ESTE SÁBADO – FECHA #10

Zona “A” – Sede: Libertad de Lagos

Uranga 1 Piñeiro 0
Villa Amelia 0 Estrellas de Sur 4
Libertad Lagos 1 C. Domínguez 1

 

Zona “B” – Sede: Sportivo Godoy

B. Rivadavia 0 JB Molina 5
A. Empalme 5 Campeones 78 0
Sportivo Godoy 0 Soc. Italiana 0

Libre: Constitución

 

Zona “C” – Sede: Los Ándes

Fredrikkson 0 Argentino Firmat 0
Arminda 3 Alberdi Firmat 0
Leones B 1 Leones A 0

 

POSICIONES

Zona “A”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
C. Domínguez 21 9 6 3 0 21 3
Estrella del Sur 17 9 5 1 3 13 9
Libertad 12 9 2 6 1 8 7
Piñero 11 9 3 2 2 7 10
V. Amelia 8 9 2 2 5 8 15
Uranga 5 9 1 2 6 3 16

 

Zona “B”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
Constitución 20 8 6 2 0 14 1
A. Empalme 15 8 4 3 1 14 3
J.B Molina 14 9 3 5 1 15 4
S. Italiana 13 8 3 4 1 13 3
Sp. Godoy 10 9 2 4 3 11 6
Camp. ‘78 4 9 1 1 7 3 27
B. Rivadavia 4 9 1 1 7 3 29

 

Zona “C”:

Equipos Pts. PJ PE PP GF GC  
Leones B 20 8 6 2 0 14 2
Argentino Firmat 16 9 5 1 3 5 10
Fredrikkson Firmat 13 8 3 4 1 12 5
Arminda 11 8 3 2 3 11 10
Leones A 5 8 1 2 5 2 7
Alberdi 0 7 0 1 6 2 12

 

PRÓXIMA FECHA – ESTE SÁBADO:

Camp. ‘78 vs. Constitución
A. Empalme vs. JB Molina
B. Rivadavia vs. Soc. Italiana

Libre: Sportivo Godoy.

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Dos jóvenes mueren al chocar de frente con sus motos  2 Detuvieron a un estafador con una nueva “entrega pactada”  3 Celebrarán con un festival los 158 años de la Batalla de Pavón 4 Llega la cuarta edición de la Fiesta de la Primavera 5 Por la bajante quedó varado otro transporte fluvial