Paulini gran ganador en San Nicolás

El piloto de Empalme Ezequiel Paulini, se quedó con un doble triunfo en el TC4000 Del Sur, por la 6ª fecha disputada el fin de semana en San Nicolás. Corrió solo las finales para pilotos invitados y para titulares ganando ambas carreras.

El piloto de Empalme ganó por primera vez en el TC4000 Del Sur, en su regreso a las pistas.

Cinco divisionales disputaron la sexta fecha de la temporada corrida desde el viernes al domingo en el autódromo Ciudad de “San Nicolás”, con pilotos invitados para la divisional más potente como es el TC.

Con el regreso a pistas, al menos por esta jornada, del villense Eduardo Varoli –subcampeón del 2018- como piloto invitado, las atenciones en cuanto a referencias locales y de nuestra zona se la llevaron estos dos pilotos.

Paulini, con su Chevrolet, volvió a competir tras cumplir una sanción y demostró estar a la altura de las circunstancias no solo corriendo sin invitado, sino ganando las dos finales para sumar una importante cantidad de puntos en el campeonato.

Ya el sábado había hecho buenos tiempos en la clasificación como tercera mejor marca, a 0s373 de la dupla poleman que fue Juan Pablo Marconi (líder del campeonato y con atención en el auto de Oscar Cacho Boneu) junto a Ramiro Galarza con un registro de 1m40s599. El segundo tiempo fue para Mauricio Ostera/Juan Manuel Rodríguez a 0s098.

En las series, Paulini continuó mostrando su protagonismo para redondear una competencia en ascenso en las dos finales por la tarde.

Ganó primero la final de pilotos invitados marcando 24m48s984 en 12 vueltas seguido de Ramiro Galarza, a 4s804, y Fabián ‘Cacho’ López a 6s087, ambos con Ford Falcon, para completar el primer podio.

Luego, en la final de titulares, volvió a hacerse con el uno esta vez con un tiempo de 27m26s527, secundado en la bajada de cuadriculada por Marcos Konjuh a 21s200 y tercero su compañero de equipo, Alberto Felizia, a 21s343.

 

El resto

En Promocional 850, Alan Traid (Renault Gordini) venció por primera vez en la categoría; en tanto que en la divisional que corrió a continuación se vio uno de los grandes shows.

Hablamos del Turismo Agrupado Clase 2 en el que el ganador fue Jonathan Bertozzi. En esta categoría también hubo villenses en carrera pero sin suerte, con un 9º lugar para Marcos Sposetti a tres vueltas y sin clasificación para Hernán Acosta.

El Turismo Agrupado 1600 tuvo una prueba muy cambiante, con líderes que no podían asegurarse la victoria hasta que se la quedó Adrián Castagnani

Por último, en el Turismo Agrupado Clase 1 ganó Nicolás Latino.

En cuanto a la próxima fecha, se correrá el fin de semana del domingo 22 de este mes en escenario a confirmar.

 

CLASIFICACIÓN

TC 4000 Del Sur:

Pto. Pilotos Tpo.
Juan Pablo Marconi/ Ramiro Galarza 1m40s599
Mauricio Ostera/Juan Manuel Rodríguez 0s098
Ezequiel Paulini a 0s373
Luciano Brédice/Fabián López a 0s750
Mauricio Chiaverano a 0s821
Alberto Felizia a 1s013
Iván Pellegrini/Fabián Vitelli a 1s247
Fernando Terré/Junior Solmi a 1s379
Gustavo Marcantoni/Santiago Tripodi a 1s602
10º Nicolás Cipollone/Luciano Cipollone a 1s631
11º Miguel Ángel Konjuh/Leonel Girotti a 1s996
12º Marcelo Feliciani/Gilles Paganni a 2s402
13º Marcelo Ballario/Germán Zafra a 3s262
14º Sergio Forconi/Andrés Luraschi a 3s365
15º Fabián Calcabrini/Juan Pablo Zampa a 3s816
16º Rolando Sánchez/Martín Svegliati a 5s030
17º Guillermo Colla a 5s181
18º Gonzalo Abratte/Germán Zamprogno a 5s205
19º Maquiari/Balmaseda a 5s875
20º Juan Pablo Betatti a 6s704
21º Rubén Diramo/Pitoy a 12s042

Sin tiempo: Miguel Vitantonio, Andrés Detomassi, Marcos Konjuh/Ezequiel Bossio, Ricardo Silicani, Darío Necochea/Ricardo Gallo.

Excluidos por técnica: Lucas Vasari/Eduardo Varoli.

 

Turismo Agrupado Clase 2:

Pto. Pilotos Tpo.
Adelquis Ávila 1m48s967
Maximiliano Rizzónico a 0s436
Darío Giúdice a 0s807
10º Marcos Sposetti a 4s231
11º Hernán Acosta a 4s347

 

Promocional 850:

Pto. Pilotos Tpo.
Daniel Bravo 1m24s174
Claudio Colotti a 0s544
Alan Traid a 0s728

 

Turismo Agrupado Clase 1:

Pto. Pilotos Tpo.
Nicolás Latino 1m17s565
Nicolás Alonso 4a 0s784
Bruno Possedoni a 3s386

 

Turismo Agrupado 1600:

Pto. Pilotos Tpo.
Enzo Massaglia 1m43s505
Matías Cantarini a 0s191
Alejandro Torrisi a 0s253

 

El abrazo después del doble triunfo, y un objetivo muy anhelado alcanzado.

 

FINALES

TC 4000 del Sur – Invitados (12 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Ezequiel Paulini (Chevy) 24m48s984
Ramiro Galarza (Falcon) a 4s804
Fabián López (Falcon) a 6s087
Junior Solmi (Chevy) a 10s749
Fabián Vitelli (Fairlane) a 12s022
Alberto Felizia (Chevy) a 15s373
Germán Zafra (Chevy) a 20s208
Juan Pablo Zampa (Chevy) a 21s831
Eduardo Varoli (Chev. 400) a 22s363
10º J. Manuel Rodríguez (Chevy) a 29s221
11º Santiago Tripodi (Falcon) a 32s085
12º Gilles Pagani (Chevy) a 33s277
13º Ricardo Gallo (Falcon) a 34s090
14º Guillermo Colla (Falcon) a 44s843
15º Leonel Girotti (Falcon) a 1m09s928

No clasificaron: Andrés Luraschi (Chevy), Ezequiel Bosio (Falcon), Germán Zamprogno (Chevy), Ariel Balmaceda (Chevy), Pitoy (Dodge), Luciano Cipollone (Chev. 400), Mauricio Chiaverano (Chevy), Juan Pablo Betatti (Chevy), Ricardo Silicani (Torino).

 

TC 4000 del Sur – Titulares (12 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Ezequiel Paulini (Chevy) 27m26s527
Marcos Konjuh (Falcon) a 21s200
Alberto Felizia (Chevy) a 21s343
Mauricio Ostera (Chevy) a 32s246
Mauricio Chiaverano (Chevy) a 35s102
Marcelo Feliciani (Chevy) a 36s495
Miguel Ángel Konjuh (Falcon) a 39s444
Guillermo Colla (Falcon) a 45s092
Nicolás Cipollone (Chev. 400) a 46s093
10º Sergio Forconi (Chevy) a 50s136
11º Marcelo Ballario (Chevy) a 1m14s254
12º Gustavo Marcantoni (Falcon) a 1m14s497
13º Iván Pellegrini (Fairlane) a 1m19s056
14º Lisandro Abrate (Chevy) a 1m23s753
15º Fabián Calcabrini (Chevy) a 1 vuelta
16º Luciano Brédice (Falcon) a 1 vuelta
17º Lucas Vasari (Chev. 400) a 4 vueltas

No clasificados: Darío Necochea (Falcon), Juan Pablo Marconi (Falcon), Fernando Terré (Chevy), Maquiari (Chevy), Rubén Diramo (Dodge), Rolando Sánchez (Fairlane), Juan Pablo Betatti (Chevrolet), Ricardo Silicani (Torino).

 

Turismo Agrupado Clase 2  (12 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Jonathan Bertozzi 14m3s452
Adelquis Ávila a 2s568
Jorge Loizate, a 5s483
Marcos Sposetti a 3 vtas

No clasificó: Hernán Acosta

 

Promocional 850 (12 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Alan Traid 17m2s800
Ariel García a 6s302
Daniel Bravo a 26s790

 

Turismo Agrupado Clase 1 (10 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Nicolás Latino 15m55s110
Aníbal Doce a 10s192
Nicolás Alonso a22s669

 

Turismo Agrupado 1600 (14 vueltas):

Pto. Pilotos Tpo.
Adrián Castagnani 32m27s611
Gastón Rivanegra a 3s439
Matías Quaglia a 3s455

Fuente: http://www.lacuadriculada.com

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Dos jóvenes mueren al chocar de frente con sus motos  2 Detuvieron a un estafador con una nueva “entrega pactada”  3 Celebrarán con un festival los 158 años de la Batalla de Pavón 4 Llega la cuarta edición de la Fiesta de la Primavera 5 Por la bajante quedó varado otro transporte fluvial