Campeones adelantados en juveniles

La 4ª división de Atlético Empalme y la 5ª de San Lorenzo, se consagraron campeonas el último sábado del Torneo Apertura, tras disputar la 14ª fecha que los dejó inalcanzable matemáticamente. Mañana, con la 15ª y última cita, se definen el resto de los consagrados.

El Verde y su 2004 ya es campeona del Apertura.

El semillero finaliza este fin de semana con su primer semestre oficial de actividad. Al desarrollarse mañana la 15ª fecha se dará fin al Torneo Apertura de las divisiones inferiores de la Liga Regional del Sud, que ya tiene dos campeones y que entrega trofeos a primeros y subcampeones por categoría.

El fin de semana que pasó ya hubo dos consagrados que se adelantaron a la vuelta olímpica. Ambos festejos se dieron en la cancha de Atlético Empalme en dónde el local recibía con tira completa a San Lorenzo.

Los Verdes gritaron campeón en la fusión 2002/2003/2004, es decir 4ª división, tras vencer en su duelo mientras que los Cuervos hicieron lo propio en 2005 (5ª división), al ganar en su choque.

Los dos elencos se tornaron, a una fecha del final y con 13 partidos jugados cada uno, inalcanzables para sus seguidores más inmediatos.

En el caso de Atlético, la 4ª sumó 37 puntos sobre los 31 que contabiliza Porvenir Talleres, el otro elenco en disputa por la corona. En 2005, San Lorenzo alcanzó las 36 unidades frente a los tallarines también que suman 32.

En el resto de las divisiones, en 6ª (2006) pelean por la corona Porvenir Talleres con 32 y Empalme E. Central con 29, los dos elencos con 11 duelos jugados debiendo partidos.

En 7ª (2007) los que se ven de reojo por el título son Porvenir Talleres que lidera con 35, seguido de Empalme Central con 34 y tercero Talleres de Arroyo con 32.

En infantiles que suma a nivel clubes, los tallarines llegan a la definición como los que más suman hasta el momento con 147 puntos, segundo Atlético Empalme con 145 y tercero Riberas con 143 que son las tres delegaciones que dirimen el campeonato y subcampeonato, con 10 puntos en juego para mañana.

 

Los Cuervos villenses de San Lorenzo, su 2005 también dio la vuelta una fecha antes.

 

RESULTADOS – FECHA #14

Cuarta División (2004):

P. Talleres 1 Unión AS 2
Talleres AS 2 UOM 0
Independiente 0 Riberas 2
A. Empalme 2 San Lorenzo 1
E. Central 0 Libertad 2
Juv. Unida 1 ASAC 2

 

Quinta División (2005):

P. Talleres 1 Unión AS 0
Talleres AS 8 UOM 0
Independiente 1 Riberas 2
A. Empalme 0 San Lorenzo 1
E. Central 1 Libertad 1
Juv. Unida 1 ASAC 0

 

Sexta División (2006):

P. Talleres 6 Unión AS 2
Talleres AS 7 UOM 0
Independiente 1 Riberas 3
A. Empalme 2 San Lorenzo 0
E. Central 6 Libertad 0

 

Séptima División (2007):

P. Talleres 5 Unión AS 1
Talleres AS 9 UOM 0
Independiente 0 Riberas 6
A. Empalme 7 San Lorenzo 1
E. Central 6 Libertad 0
Juv. Unida 5 ASAC 1

 

Categoría 2008:

P. Talleres 3 Unión AS 0
Talleres AS 2 UOM 0
Independiente 3 Riberas 1
A. Empalme 1 San Lorenzo 0
E. Central 0 San José 2
Juv. Unida 3 ASAC 0

 

Categoría 2009:

P. Talleres 2 Unión AS 0
Talleres AS 2 UOM 0
Independiente 0 Riberas 3
A. Empalme 2 San Lorenzo 0
E. Central 1 San José 0
Juv. Unida 2 ASAC 0

 

Categoría 2010:

P. Talleres 3 Unión AS 0
Talleres AS 0 UOM 0
Independiente 0 Riberas 2
A. Empalme 1 San Lorenzo 0
E. Central 1 San José 1
Juv. Unida 3 ASAC 0

 

Categoría 2011:

P. Talleres 2 Unión AS 0
Talleres AS 6 UOM 0
Independiente 0 Riberas 0
A. Empalme 6 San Lorenzo 0
E. Central 1 San José 1
Juv. Unida 2 ASAC 0

 

Categoría 2012:

P. Talleres 1 Unión AS 2
Talleres AS 4 UOM 0
Independiente 2 Riberas 2
A. Empalme 3 San Lorenzo 0
E. Central 1 San José 1
Juv. Unida 1 ASAC 2

 

 

POSICIONES

Cuarta División:

Pto. Equipos Pts.
A. Empalme* 37
P. Talleres 31
Riberas 29
Talleres AS 22
Libertad 21
Unión AS 20
Figherense 20
C. Argentino 18
San Lorenzo 18
10º ASAC 16
11º E. Central 14
12º Juv. Unida 12
13º Alvear 8
14º Independiente 7
15º UOM 4

*Campeón.

 

Quinta División:

Pto. Equipos Pts.
San Lorenzo* 36
P. Talleres 32
Riberas 25
E. central 24
Talleres AS 24
Unión AS 23
Independiente 23
A. Empalme 17
Libertad 17
10º C. Argentino 16
11º ASAC 14
12º Alvear 13
13º Juv. Unida 7
14º Figherense 3
15º UOM 3

*Campeón.

 

Sexta División:

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 32
E. Central 29
Libertad 24
Alvear 23
Unión AS 22
Riberas 21
Talleres AS 19
A. Empalme 19
C. Argentino 16
10º Juv. Unida 13
11º San Lorenzo 10
12º ASAC 7
13º Independiente 6
14º UOM 0

 

Séptima División:

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 35
E. Central 34
Talleres AS 32
Riberas 29
Unión AS 25
ASAC 22
C. Argentino 22
Figherense 19
Juv. Unida 19
10º A. Empalme 17
11º UOM 10
12º Independiente 6
13º San Lorenzo 6
14º Libertad 4
15º Alvear 0

 

Infantiles Nivel Clubes (2008/09/10/11/12):

Pto. Equipos Pts.
P. Talleres 147
A. Empalme 145
Riberas 143
Independiente 136
E. Central 132
C. Argentino 131
San José 121
ASAC 118
Talleres AS 114
10º Unión AS 114
11º Figherense 108
12º Juv. Unida 103
13º San Lorenzo 86
14º UOM 82

 

MAÑANA – FECHA #15

ASAC vs. Alvear/Unión Negro
C. Argentino vs. E. Central
Libertad/San José vs. A. Empalme
San Lorenzo vs. Independiente
Riberas vs. UOM
Talleres AS vs. P. Talleres
Unión AS vs. Figherense

Libre: Juv. Unida.

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Tres heridos en Acindar 2 Convocante cruzada solidaria a beneficio del Hospital 3 Fuerte reclamo de Giacomino a Litoral Gas S.A 4 Detienen a una pareja acusada de abusar de dos menores  5 Entre nubes, innovación y servicios: así será el futuro del trabajo