Copa Hopman en 3ª “B” de Rancho Aparte

Comenzó un nuevo campeonato en el Parque Cilsa. La categoría 3ª “B” dio inicio a un nuevo desafío en dos niveles, “A” y “B” de tres zonas cada una. Ni el frío para la actividad del predio.

Baras (izq) y Santori en un gran partido del Nivel “B”.

Muy bajas temperaturas la de los últimos días y nada mejor que combatirla con la actividad física, con el tenis de intenso nivel que propone Rancho Aparte que funciona como complejo en Cilsa.

Bajo la dirección del entrenador nacional Mauricio Uviedo, el polvillo se sigue levantando gracias al movimiento que los tenistas ofrecen cada fin de semana con frío, calor, viento…incansables.

El torneo se desarrolla en dos niveles con algunos jugadores disputando ambos, el “A” que es el más avanzando en esta 3ª “B”, y el Nivel “B” para los que se están adaptando.

Esta Hopman comenzó el fin de semana y disputó sus primeros encuentros de la fase de zonas, que en total están compuestas por tres grupos de tres parejas cada una, a excepción de una de ellas de cuatro.

 

Suchodola y Testa (izq) ganaron ante Diz y Rodríguez.

 

En cuanto a su conformación, en el Nivel “A” la Zona 1 está integrada por Méndez/Kranewitter, Alesi/Avilés, Chiochini/Pérez y Garavaglia/Gajardo.

La zona 2 la componen las duplas integradas por Velarde/Taborda, Morello/Silguero y Ortegoza/Carrocino.

La Zona 3 está compuesta por Díaz/Fucile, Rodríguez/Santini y Marczuk /Santone.

Pasando al Nivel “B”, por la Zona 1 se encuentran Santori/Fabi, Méndez/Méndez y Baras/Ginessi.

En la Zona 2 juegan Dis/Rodríguez, Maciel/Maciel y Suchodola/F. Testa.

En tanto que por la Zona 3 se enfrentan Velarde/Arizaga, Kranewitter/Pieretti y Ortegoza/Chaparro.

Los primeros choques ya se difundieron y arrojaron resultados que detallamos en la página.

 

Silguero y Morello (izq) ganaron frente a Velarde y Taborda.

 

RESULTADOS

-Morello a Velarde 6/3 – 4/6 – 10/ 8

-Silguero a Taborda 6/1 – 6/2

 

-Ginessi a Fabi 6/2 – 6/2

-Baras/Santori 6/5 – 6/1

 

-Kranewitter a Gajardo 6/3

-D. Garavaglia a Agustín Méndez 4/6 – 6/1 – 11/9

 

-Suchedola a Diz 4/6 – 6/3 – 10/7

-Testa a O. Rodríguez 6/3 – 6/4

 

-Méndez a Alessi 6/3 – 6/1

 

-Santone a Díaz 6/1 – 6/4

-Fucili a Marczuk 3/6 – 6/4 – 10/4

 

-Gajardo a Pérez 6/5 – 6/4

 

-Pieretti a Chaparro 6/3 – 6/2

 

-Arizaga a Pieretti 6/3 – 6/4

 

-Kranewiter a Pérez 6/3 – 2/6 -10/8

 

-Méndez a Baras 3/6 – 6/5 – 10/5

Ginessi (der) le ganó a Fabi.

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 La Comuna de Pavón puso a la venta lotes destinados a jóvenes del pueblo 2 Un motociclista falleció tras ser impactado por un auto 3 Mañana será la gran Fiesta de la Primavera 4 Ezequiel, un viajero que sueña despierto 5 En el Cementerio redujeron un cuerpo equivocado