Seis seguidas de Villa Rugby

Sexta victoria consecutiva de Villa Rugby, que esta vez se impuso 38 a 5 ante Colón de San Lorenzo y se ubicó tercero en las posiciones de la Zona Oeste.

El plantel de Diego Lewtare sigue firme, aceitado en su funcionamiento y ganando los partidos que hay que ganar. Esta vez el adversario fue Colón de la localidad de San Lorenzo y sufrió el buen momento del plantel villense con creces, en otra

Villa Rugby volvió a ganar y ascendió al tercer lugar.

importante victoria sin atenuantes para los sanlorencinos.

El Torneo Nivel III-Desarrollo de la URR sigue su curso al igual que el elenco de nuestra ciudad, sin parar después de aquella derrota en la primera fecha, pero reponiéndose y de qué forma.

El marcador esta vez tuvo apertura de las manos de Nicolás Lewtare con el primer try en la etapa inicial y conversión de Facundo Peralta, que terminó siendo el máximo artillero.

La primera parte se iba con dos tries más, uno de Lucas Saldari y otro de Peralta.

Saldari extendía la diferencia en el inicio del complemento nuevamente desde los 10 puntos mientras que Peralta anotaba la conversión y posterior try con sus dos puntos. Iba a cerrar su partido con un nuevo try para completar un domingo de 18 puntos.

Norberto Palomeque también anotó su try para completar los 38 puntos de su equipo.

El equipo de Villa Rugby contó con Ariel Saldari, Facundo Amarillo, Adrián Roldán, Norberto  Palomeque, Rodolfo Bergara, Germán Feraboli, Gervasio Báez, Lucas Saldari, Mariano Lecuona, Nicolás Lewtare, Juan Ignacio Crescente, Martín Saldari, Facundo Peralta, Germán Romero, Danilo Pérez, Sergio Córdoba, Luis Risso, Ángel Vergara, Bruno Bagaloni, Milton Gómez, Leonel Anrriquez, Francisco Romero Maino, y Matías Giménez.

La próxima fecha será este domingo de visitantes frente a Funes, que marcha sexto. A continuación dejamos las estadísticas actuales con las posiciones de la Zona Este también, grupos que luego se mezclarán en la definición con los primeros clasificando a la Copa de oro, los de mitad de tabla a la Plata y los que ocupen los puestos finales, la Copa de Bronce.

 

SÍNTESIS FECHA #7:

Villa RC   38    Colón SL 5

Puntos: 18 de Facundo Peralta (2 tries y 4 conversiones), 10 de Lucas Saldari (2 tries), Nicolás Lewtare 5 (1 try) y Norberto Palomeque 5 (1 try).

 

POSICIONES:

Zona Oeste:

Pto. Equipos Pts.
Talleres AS 34
GER 27
Villa RC 27
Roldán 26
Duendes 21
Funes 20
Pingüinos 8
Colón SL 9
Oliveros 0
10º Ramallo 0

 

Zona Este:

Pto. Equipos Pts.
Municipal MJ 34
Armstrong 30
Totoras 19
Las Rosas 18
Cañada de Gómez 16
Carcarañá 16
El Trébol 16
Casilda 12
Cruz Alta 9
10º Firmat 5
11º San Genaro 1

 

ESTE DOMINGO – FECHA #9:

15.30: Funes vs. Villa RC

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Intervienen por 60 días el colegio de J. B. Molina 2 Condenaron al Dr. Debuchy por la muerte de una recién nacida  3 El viernes quedará habilitado el puente de la ruta 21 4 Hoy abren el puente de ruta 21 5 Distinguen a Acindar por sus prácticas sustentables