Talleres y Atlético de cosecha en la Liga del Este

El último sábado se desarrolló la 4ª fecha de la Liga del Este  de hockey, con las delegaciones zona moviendo al semillero zonal en una nueva tarde de actividad. Porvenir Talleres y Atlético Empalme fueron los planteles ganadores.

Atlético Empalme y Rueda se midieron el sábado, sin sacarse ventaja en Primera.

La Liga sigue latiendo a full cada jornada en su primera temporada oficial, con muy buenos partidos en que las jugadoras continúan desplegando su crecimiento y pasión.

Las delegaciones de Porvenir Talleres y Atlético Empalme fueron as ganadoras del fin de semana, además de confirmarse en los puestos de liderazgo de las categorías.

En el caso de las tallarinas –bajo la conducción de Sandra Falgetelli y Diego López- cosecharon dos victorias en sus juveniles ante Empalme Central de Antonella Fernández y Vanesa Dianda, venciendo 7 a 2 en Sub-12 y 8 a 1 en Sub-15; en tanto que en Primera el triunfo fue para Central Córdoba por la mínima diferencia.

El Verde, a cargo de Francisco Blanco, por su parte, se impuso a Rueda en Sub-15 por 5 a 0 y en Sub-18 por 6 a 0. Las mayores terminaron empatadas en un muy bien resultado obtenido por las visitantes dirigidas por Lucas Escobar.

Estos dos planteles lideran la mayoría de las categorías y protagonizarán el choque excluyente de la próxima fecha, la 5ª, que se desarrollará el sábado 15 del corriente.

 

RESULTADOS – FECHA #4:

Categoría Sub 12:

E. Central 2 P. Talleres 7
Los Ándes 0 Talleres AS 8

 

Categoría Sub 15:

A. Empalme 5 S. Rueda 0
E. Central 1 P. Talleres 8

 

Categoría Sub 18:

A. Empalme 6 S. Rueda 0
Los Ándes 0 Talleres AS 1

 

Primera División:

A. Empalme 0 S. Rueda 0
Central Cba. 1 P. Talleres 0
Los Ándes 1 Talleres AS 1

 

Próxima fecha; sábado 15/6:

P. Talleres vs. A. Empalme
S. Rueda vs. Libertad
Los Ándes vs. Gral. San Martín
Talleres AS vs. E. Central/C. Córdoba

 

POSICIONES:

Categoría Sub-12: P. Talleres 7; Atlético Empalme 6; Talleres AS 4; General Lagos 3; Empalme Central y Los Ándes 0.

Categoría Sub-15: Porvenir Talleres y Atlético Empalme 9; Talleres AS 6; E. Central 3; San Martín y Rueda 0.

Categoría Sub-18: P. Talleres 9; Talleres AS 6; Atlético Empalme 4; Rueda 3 y Los Andes 3; San Martín 1.

Primera División: P. Talleres 9, Atlético Empalme 7, Central Córdoba 6; Talleres AS 4; San Martín 3; Rueda y Los Andes 2.

 

GOLEADORAS

Categoría Sub-12: Emma Mancini (PT) 6; Catalina Vallasciani (LG) y Martina Stecklein (PT) 4.

Categoría Sub-15: Alma Grasich (PT) 6; Ana Laura Vega (PT) 3; Kiara Landriel (TAS), Francesca Zanfagnini (TAS) y Bianca Zabala (AE) 2.

Categoría Sub-18: Soel Sánchez (PT) 5; Victoria Zulatto (PT) y Bianca Zabala (AE)  3.

Primera División: Ludmila Charras (PT) 5, María Juana Di Meglio (PT) 3; Ana Laura Velázquez (GSM) 3.

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Intervienen por 60 días el colegio de J. B. Molina 2 Condenaron al Dr. Debuchy por la muerte de una recién nacida  3 El viernes quedará habilitado el puente de la ruta 21 4 Hoy abren el puente de ruta 21 5 Distinguen a Acindar por sus prácticas sustentables