Di Santo y Serra se destacaron en tenis de mesa

El último domingo se desarrolló en el Club Sacachispas de nuestra ciudad, la 2ª fecha del Torneo de la Asociación Nicoleña. El villense Leandro Serra fue segundo en Primera Categoría, mientras que Alejandro Di Santo ganó en Principiantes y fue tercero en Segunda.

Podio de Primera Categoría, con Leandro Serra en el segundo lugar (der.).

La jornada se desarrolló en el gimnasio del club de nuestra ciudad ubicado en Dorrego y Chaco, con la participación de jugadores de toda la zona.

En esta nueva temporada de actividad, desde la organización del campeonato confirman que “dada la cantidad de inscriptos que se registra en cada jornada de juego, la categoría Segunda se perfila a ser la más competitiva con creciente nivel de juego”.

Fue la más numerosa en la última cita del fin de semana, teniendo como ganador al nicoleño Jordán Torres que  logró ascender así a categoría Primera.

En el tercer lugar de esta división se dio una grata sorpresa para el plantel villense, ya que el jugador de Sacachispas Alejandro Di Santo quedó tercero en el podio, llegando a semifinales, y además ganó en Principiantes lo que le valió –en sumatoria de puntos- el ascenso a Segunda.

En tanto que esta vez Sergio Martinelli protagonizó el descenso de la fecha al pasar de Primera a Segunda. El jugador obtuvo un quinto lugar en Primera y quedo en el límite de las unidades que separa una categoría de otra.

En caso que en la próxima fecha vuelva a cosechar puesto de podio, probablemente vuelva a lograr el ascenso en una dinámica de juego y puntaje que les da estímulos constantes a los participantes.

Otro referente villense que se destacó fue Leandro Serra, jugador asentado en el ranking de Primera que esta vez llegó a la final y se quedó con el segundo lugar detrás de Cristian Díaz, de San Nicolás.

Podio de Segunda con Alejandro Di Santo (izq) quedando tercero y sumando el primer lugar en Principiantes.

RESULTADOS FECHA #2

Categoría Principiantes:

1º) Alejandro Di Santo (Sacachispas)

2º) Carlos Rossi

3º) Juan Cruz González

7ª) Analía Fabiani (Sacachispas)

Categoría Segunda:

1º) Jordán Torres

2º) José Hormazábal

3º) Alejandro Di Santo (Sacachispas)
9º) Bruno Taglialegne (Sacachispas)
10º) Emiliano Martínez (Sacachispas)
12º) Walter Vilar (Sacachispas)
13º) Agustín Martinelli (Sacachispas)
15º) Analía Fabiani (Sacachispas)

Categoría Primera:

1º) Cristian Díaz
2º) Leandro Serra (Sacachispas)

3º) Domingo Nozzi
5º) Sergio Martinelli (Sacachispas)

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 El presente y el futuro del empleo en Villa Constitución 2 Una discusión terminó con un hombre muerto a puñaladas 3 Los Bomberos Voluntarios de Empalme inaugurarán su cuartel 4 Cuáles son los gremios que paran esta semana 5 Llegó a su casa y se encontró con intrusos y una fiesta