La Copa “Organización Galassi-Revestir” está en marcha

Con una doble maratónica jornada de 47 partidos, las redes del Complejo Cilsa vibró este fin de semana al ritmo de este torneo que aglomera a sus jugadores en dos equipos, Azul y Naranja, y pone en disputa la Copa “Organización Galassi-Revestir”. Todos los niveles participan de este campeonato que cierra el año.

Los equipos juntos, Azul y Naranja por la gran copa de fin de año.

Como cada fin de semana, Rancho Aparte es uno de los centros más activos deportiva y socialmente hablando reuniendo una gran cantidad de tenistas villenses disfrutando de su gran pasión por este deporte, y compartiendo uno de los mejores lugares naturales de la ciudad.

Esta vez, como cierre de año, dio inicio este campeonato por equipos que divide a todos los jugadores en dos planteles: Naranja y Azul, ambos compuestos por jugadores y jugadores de 5ª, 4ª y 3ª categoría.

El ambiente es el mejor, el nivel también, de lo mejor de la zona, el clima está en su mejor momento antes de la llegada del intenso calor, todo acompaña a vivir hermosos fines de semana en estas instalaciones locales, que cada sábado y domingo dan qué hablar y que siempre cuenta con el apoyo de las firmas locales, como Encordados Empalme, Blanco y Negro Deportes y Cabañas “Alto Pavón”, auspiciando este gran torneo final.

Los González padre e hijo, Adrián y Agustín, por el equipo Azul junto al director de Rancho Aparte, Mauricio Uviedo.

Ya pasaron dos jornadas de este campeonato y el próximo fin de semana se define, cerrando el año deportivo con el mejor balance para quedar pendiente, solamente, la noche de entrega de premios y despedida de año de un espacio villense que promueve los valores, el fair-play y al amistad a través del tenis, para todas las edades.

La tabla general está pareja, sólo seis puntos aventaja al Naranja sobre el Azul, y en la jornada tres cada victoria valdrá justamente tres puntos. El final es abierto, incierto, y los grandes momentos que ofrece Rancho Aparte, innegables.

Dimanghene/Martínez también triunfaron por el equipo Azul, ante Pasquini y Leva.

TABLA GENERAL

Equipo Naranja       38

Equipo Azul     32

 

Detalles Parciales:

Jornada #1

Equipo Naranja       14

Equipo Azul     10

 

Jornada #2

Equipo Naranja       24

Equipo Azul     22

Corvalán, Billi y Álvarez animan el torneo en tercera categoría.

COPA “ORGANIZACIÓN GALASSI/REVESTIR”

Resultados Categoría 5ª:

-Dimanghene/Martínez (A) a Pasquini/Leva (N) 4/1 – 4/2

-Dimanghene/Martínez (A) a Barreyro/Zanussi (N) 4/0 – 4/1

-Nene Leva (N) a Ariel Orellano (A) 4/3 – 4/2

-Giménez/Fabbi (A) a Pasquini/Alderete (N) 4/3 – 4/2

-Franco Zanussi (N) a Jeremías Dimanghene (a) 4/2 – 4/0

-Gil/Magno (N) a Santini/Orellano (A) 4/1 – 4/0

-Pasquini/Barreyro (N) a Martínez/Ginessi (A) 4/1 – 4/0

-Gil/Alderete (N) a Santini/Fabbi (A) 4/1 – 4/3

-Magno/Pasquini (N) a Ginessi/Dimanghene (A) 4/1 – 4/2

-Barreyro/Magno (N) a Fabbi/Giménez (A) 4/2 – 4/2

-Zanussi/Leva (N) a Ginessi/Santini (A) 4/1 – 4/3

-Leva/Orellana (N) a Santini/Dimanghene (A) 4/3 – 4/2

– Alderete/Pasquini (N) a Fabbi/Dimanghene (A) 1/4 – 4/1 – 7/4

-Pasquini/Zanussi (N) a Ginessi/Martínez (A) 2/4 – 4/0 – 7/2

Arsemio Giménez, animándose al torneo en 5ª categoría, recibido por Mauricio Uviedo.

Resultados Categoría 4ª:

-González/González (A) a Longhi/Müller (N) 4/1 – 4/1

-González/Rebay (A) a Pinasco/Kranewitter (N) 4/1 – 3/4 – 7/3

-Villanueva/Santini (A) a Díaz/Chaparro (N) 4/3 – 4/2

-Lingiardi/Rebay (A) a Pinasco/Longhi (N) 4/3 – 4/2

-Kranewitter/Pasquini (N) a Rodríguez/Spitale (A) 4/3 – 4/2

-Taborda/Porta (A) a Pasquini/Chaparro (N) 4/3 – 1/4 – 7/2

-Müller/Gajardo (N) a Santini/González (A) 4/0 – 4/2

-Gajardo/Carrocino (N) a Rodríguez/Taborda 4/1 – 1/4 – 7/2

-Carrocino/Longhi (N) a Spitale/Lingiardi (A) 4/3 – 4/0

-Cristian Gajardo (N) a Pablo Rodríguez (A) 4/2 – 2/4 – 7/5

-Julián Pérez (A) a Neno Díaz (N) 4/0 – 4/2

-Pasquini/Müller (N) a González/González 4/1 – 4/1

-Taborda/Ginessi (A) a Chaparro/Pinasco (N) 4/3 – 4/1

-Santini/Lingiardi (N) a Pasquini/Kranewitter (A) 2/4 – 4/2 – 7/3

-Chaparro/Pasquini (N) a Taborda/Rebay (A) 4/1 – 4/0

-Santini/Porta (A) a Chaparro/Kranewitter (N) 4/1 – 4/3

Lingiardi/Rebay del plantel azul, ante Pinasco/Longhi en un duelo de 4ª categoría.

Resultados Categoría 3ª:

-Garavaglia/Garavaglia (N) a Suárez/Ramini (A) 4/3 – 4/3

-Corvalán/D. Garavaglia (N) a Billi/Álvarez (A) 2/4 – 4/3 – 7/5

-Passerini/Garavaglia (N) a Billi/Porta (A) 4/3 – 4/1

-Chávez/Suárez (N) a Santandreu/Suárez (A) 4/3 – 4/0

-Uviedo/Ramini (A) a Suárez/Garavaglia (N) 0/4 – 4/3 – 7/3

-Santandreu/Álvarez(A) a Chávez/Corvalán (N) 1/4 – 4/2 – 7/3

Garavaglia/Garavaglia del plantel naranja ante Suárez/Ramini por 3ª categoría.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 La Navidad Nuestra se presenta mañana en Empalme 2 Narco recibió a los tiros a Gendarmería y fue detenido 3 Este domingo se realizará el Pre-Diamante 2019 en Pavón 4 Desalojarán a familias que están en riesgo en la barranca 5 La Capilla del Barrio Sur de Empalme festeja sus 50 años