Una semana a pleno dedicada al séptimo arte en nuestra ciudad

El Festival Cinematográfico finalizó el fin de semana pasado con la ceremonia de cierre y premiación, fue el epílogo de diversas actividades relacionadas con el cine en las cuales pudimos disfrutar de producciones nacionales y locales.

A sala llena, los alumnos de todos los niveles fueron protagonistas de esta edición de “Visión Ribereña”.

El Festival Cinematográfico “Visión Ribereña” nació a través de la Dirección de Cultura local, en el año 2010 con el objetivo principal de crear y conservar un nuevo espacio no comercial destinado a los amantes del séptimo arte, acercando a la población local y de la región, una novedosa y atractiva propuesta.
La novena edición se llevó a cabo con gran éxito durante sus días de exposición. Se trató de una semana en la que se realizaron diversas actividades relacionadas con el cine en las cuales pudimos disfrutar de producciones nacionales y locales. Esto fue gracias a fruto de un trabajo continuo que se llevó adelante desde la Dirección de Cultura con el apoyo permanente del Municipio de Villa Constitución, a través de su Intendente Jorge Berti y todo su gabinete.
A lo largo de estos intensos días, se proyectó una gran cantidad de producciones realizadas por profesionales del mundo audiovisual, estudiantes de cine, y alumnos de escuelas secundarias locales, que integraron las diferentes secciones competitivas del certamen nacional de cortometrajes.

Esto último es realmente importante de destacar ya que en esta edición un objetivo fundamental de la organización fue fomentar la producción audiovisual local. Siguiendo este propósito, se volvió a incluir la sección especial dentro del certamen de cortometrajes para escuelas secundarias locales, se continuó con el concurso de proyectos de cortometrajes “Una vez en mi escuela” que arrojó como resultado cuatro nuevas producciones y por primera vez se trabajó en conjunto con el CAEBA (Centro de Alfabetización y Enseñanza Básica para Adultos), de los centros de los barrios Unión y Luzuriaga en la realización de un cortometraje documental.

De esta manera, desde el mes de junio hasta octubre se trabajó intensamente con alumnos de nivel primario, secundario y adultos, a través de distintos talleres gratuitos de cine y jornadas de rodajes, que dieron como resultado que en esta novena edición de “Visión Ribereña” puedan estrenarse 14 producciones audiovisuales locales.

Esta importante labor de capacitación estuvo a cargo del realizador de nuestra ciudad Matías Martín, con el acompañamiento de Jorgelina Duarte, Encargada del Área de Arte de la Dirección de Cultura, quienes acompañaron a todos los equipos en cada instancia del proceso de realización de sus obras audiovisuales.

 

Ceremonia de cierre y premiación

Luego de una semana de diversas actividades relacionadas con el cine, el Festival Cinematográfico “Visión Ribereña” culminó esta novena edición con la ceremonia de cierre y Premiación, en la Sala San Martín. “Una vez más podemos decir que logramos el objetivo de generar un lugar de encuentro, expresión y creatividad, donde cada espectador pudo interactuar, intercambiar experiencias, ideas y compartir proyectos. Como también, brindar la oportunidad a los realizadores del país y dar a conocer sus obras”, expresaron desde la Dirección de Cultura.

A continuación compartimos los ganadores y menciones especiales de las distintas categorías.

 

Competencia oficial

– 1º premio: “Corp.” (Animación)  Dirigido por Pablo Polledri. Por hacer visible y permitirnos reflexionar sobre las consecuencias del libre mercado a través de un lenguaje original y creativo.

El ganador recibió $10.000, estatuilla del Festival y diploma.

– Menciones especiales por género:

Mención especial del Jurado a Mejor Documental a: “Memorándum”. Dirigido por Jennifer Lara.

Mención especial del Jurado a Mejor animación a: “Corp.”. Dirigido por Pablo Polledri.

Mención especial del Jurado a Mejor ficción a: “Sí y solo sí”. Dirigido por Gonzalo Gerardín.

– Menciones especiales por rubro:

Mención especial del Jurado a Mejor Actuación a: María Emilia Ladogana, por el cortometraje “El hundimiento del Titanic”, dirigido por Fernando Pérez y Ezequiel Vega.

Mención especial del Jurado a Mejor banda sonora a: Felipe Medina, Cesar Bernal, Lucas Alvarado, Sebastián Tapia, Johannes Haase, por el cortometraje “Memorándum”, Documental dirigido por Jennifer Lara.

Mención especial del Jurado a Mejor montaje a: Federico Bezenzette  por su producción “Acerca de la proximidad de los cuerpos”

Mención especial del Jurado a Mejor fotografía a: Mario Manríquez, por el cortometraje Memorándum, documental dirigido por Jennifer Lara.

Mención especial del Jurado a Mejor guion a: Pablo Polledri, por su animación “Corp”.

– Mención especial del jurado a: “Que no daría yo por la memoria” (Documental) dirigido por Martín Pereira. Por abordar de manera sensible una problemática que aqueja a gran parte de los argentinos.

 

Competencia de escuelas secundarias locales

– 1º Premio: “Los amigos son los amigos”. Realizado por Federico Herrera, Valentín Blotta, Thomas Cosham, Iván Dziuba,  Juan Cruz Hildebrandt, Agustín Rau, Kevin Ruelli, Valentino Simonato, Agustín Spitale, Fabricio Viccini, alumnos de la Escuela Nº 2073 “San Pablo”.

Por la buena optimización de los recursos, creación de planos y trabajo de postproducción, porque se destaca  y es notorio el trabajo grupal, y debido a que el desarrollo del guión mantiene concordancia desde el comienzo hasta su desenlace.

El equipo ganador recibió $5.000 (cinco mil pesos), estatuilla del Festival y diploma.

– 2º premio: “Permitir o rechazar”. Realizado por Agustín Cabrera, Belén Balbi, Fernando Carrasco, Danila Krausse, Agustina Neme, Valentina Orrioli, Cielo Raggio, Isaías Videla, Rocío Zapata, alumnos de la  Escuela  de Educación Técnico Profesional Nº 669.

El equipo ganador recibió un obsequio sorpresa, estatuilla del Festival y diploma.

– Mención especial del jurado: “Milagros”. Realizado por Agustina Rúbens, Alex Alconchel, Brisa Álvarez, Ruth Álvarez, Franco Brussa, Milagros Faccendini, Daiana Guevara, Ángel Heredia, Victoria Montedoro, Arón Tellchea, alumnos de la escuela N° 208 “Juan Bautista Alberdi”. Por utilizar lo audiovisual como un recurso expresivo que posibilita manifestar problemáticas sociales  frecuentes.

 

EL DATO

En el Facebook de la Dirección de Cultura (Cultura VC), pueden verse todas las producciones premiadas.

Comentarios:

Lo más leído

1 Nuevas amenazas del trapito de la plaza hacia Garceche 2 Lifschitz inauguró obras en Rueda, Peyrano y Máximo Paz 3 Empalme trabaja en el armado de su Plan Estratégico Local 4 La Comuna de Fighiera clausuró una fiesta electrónica ilegal 5 La Comuna de Pavón, pionera en el sueño de la casa propia