El “Ciribé-Diario El Sur” sigue en ritmo

Desde el jueves a la noche hasta el domingo, partido tras partido, el Súper Team Cup “Ciribé-Diario El Sur” tuvo un intenso movimiento de raquetas y golpes que llenó al parque Cilsa de vida deportiva. Con el marco natural imponente de siempre, se jugó la 2ª fecha sin descanso.

Choque de Locativa y Kinesalud ganado por la dupla Pinasco/Gajardo (izq) sobre Ortegoza/Lissi. Spitale fue a alentar.

Bajo la coordinación de Mauricio Uviedo, y la colaboración del profesor Marcelo Catalani, Rancho Aparte dio continuidad a su gran campeonato de 18 equipos, con 100 jugadores en cancha cada semana.

Como siempre, partidos del nivel A y B se fueron intercalando generando el mejor ambiente, de mucha complicidad y buena onda, y con mucha pasión en la cancha.

Tras un fin de semana primaveral, de casi 30 grados, la temperatura fue mayor con la efusividad con la que se disputa cada choque.

Les dejamos los resultados que se arrojaron este fin de semana y las imágenes más ilustrativas.

Pablo Rodríguez (der.) de Emet le ganó a Agustín Méndez, de Metalúrgica Integral.

RESULTADOS NIVEL “A”

MyM Group     2      D. Giménez    1

-Chávez/Córdoba (MyM) a Giménez/Nicoli (DG) 6/3 – 6/1

-Acosta (MyM) a Nicoli (DG) 6/4 – 6/4

-Juan Arévalo (DG) a Hernán Pellegrini (MyM) 3/6 – 6/4 – 10/6

 

Amanecer 3 C. Báez   0

-Javier Speroni (PA) a Axel Lencina (CB) 6/2 – 6/3

-Taiana/Tiglio (PA) a Porta/Corvalán (CB) 6/4 – 6/2

-Marcos Bustamante (PA) a Damián Bellesi (CB) 6/4 – 6/2

 

Org. Galassi   1      Fertronic 0

-Héctor Álvarez (OG) a Luciano Gómez (F) 3/6 – 6/2 – 10/5

-Billi/Callegari (OG) a Rodríguez/Figueroa (F) 6/2 – 6/2

*Resta jugar un Single, entre semana.

Juárez/Rimoldi (izq), la jovial dupla de Metalúrgica Integral, se impuso a Díaz/Alesi.

RESULTADOS NIVEL “B”

Locativa 1      Kinesalud       2

-Ortegoza (L) a Gajardo (K) 6/4 – 6/1

-Gajardo/Pinasco (K) a Ortegosa/Lissi (L) 6/3 – 6/5

-Pablo García (K) a Rubén Ortegoza (L) 7/6 – 3/6 – 10/6

 

Integral 1 Emet       1

-Juárez/Rimoldi (MI) a Díaz/Alesi (E) 6/2 – 6/2

-Pablo Rodríguez (E) a Agustín Méndez (MI) 6/4 – 6/2

*Resta jugar un Single, entre semana.

 

Bic. Rodríguez       1      Encordados Empalme  1

-Santiago Santandreu (BR) a Lucas Chochini (EE) 6/4 – 6/3

-Santini (EC) a Pieretti (BR) 6/4 – 6/3

*Resta jugar el doble entre semana.

Juan Arévalo (der) le dio el punto a Distribuidora Giménez sobre Hernán Pellegrini.

Evolution        1      Diario El Sur   1

-Lingiardi/Porta (E) a Maciel/Kranewitter (DES) 6/4 – 6/1

-Kranewitter (DES) a Fortuna (E) 6/3 – 6/4

Resta: Sartori vs. B. Uviedo

 

El Tiempo       1      MB Bordes     1

-Dose/Dose (ET) a Longhi/Müller (MB Bordes) 6/4 – 6/2

-Jerónimo Carlevaro (MB) a Jerez (ET) 6/7 – 6/4 – 10/4

*Resta jugar un Single, entre semana.

 

Libres: Revestir (B) y Los Garavaglia (A).

Taiana/Tiglio (der) de La Emilia, ganaron por Pinturería Amanecer a Porta/Corvalán.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios:

Lo más leído

1 Nuevas amenazas del trapito de la plaza hacia Garceche 2 Lifschitz inauguró obras en Rueda, Peyrano y Máximo Paz 3 Empalme trabaja en el armado de su Plan Estratégico Local 4 La Comuna de Fighiera clausuró una fiesta electrónica ilegal 5 La Comuna de Pavón, pionera en el sueño de la casa propia